Александра Давыдова «Русалка острова Старбак»

Русалка острова Старбак

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

«Хроноклазменные сны»

Мини-рецензия на «Русалку острова Старбак» Александры Давыдовой

Логотип международной сети кофеен «Старбакс», пару лет назад ушедшей из России, а сейчас вроде как пытающейся вернуться, часто становится объектом гаданий о его происхождении. Существует множество комиксов, карикатур, мемов, от довольно забавных до весьма неприличных, которые дают свои версии запечатления русалки. По заглавию я решил, что рассказ назван в честь всё того же бренда и постепенно обыгрывает его, но, как выяснилось, это не так.

Пока я заблуждался, меня глодало недоумение: а зачем было приплетать «Старбакс» к сюжету?! Да, в тексте есть и остров с похожим названием (действительно существует; входит в состав Кирибати), и какао (сойдёт за кофе), и одну девушку величают русалкой, но всё это ложный след.

Сюжет же строится по модели расследования запутанного дела, свидетельствами которого становятся записи в женском, точнее, девичьем дневнике и телефонные разговоры. Иногда они разбавляются описями и пояснениями. Несмотря на материальные доказательства, события приведены в нелинейном порядке. Это немного путает: если хроноклазм вызывал перескоки Тернеции, то как и почему он распространялся на дневник. Или записи пронумерованы просто-напросто неправильно?

Несмотря на запутанный сюжет, Александра оставляет несколько зацепок, по которым можно если не выяснить развязку, то хотя бы обоснованно предположить её. Пока действие шло или оказалось последовательным, читать было занимательно. После — любопытно; хотелось поскорее во всём разобраться. Даже немного жаль, что дело 112 остаётся неразгаданным.

Эээ..., видимо, так бывает. Сам я впервые с таким сталкиваюсь, но — земля слухом полнится. Были тексты, которые вызывали стойкое и — буквально — физиологическое отторжение (голословным — не буду — примеры приведу: «Ложная слепота», «Вокзал потерянных снов» и т.п.), но вот так, чтобы после прочтения — полная, девственная чистота в мозгах (ни одной ассоциации, ни одного, даже мало-мальского впечатления) — это впервые. И — да, согласен со всеми «изначально принесшими весть», это (впечатление это) — сродни эээ..., как бы помягШе..., легкому алкогольному опьянению, скажем – с устатку, после 3-4 бутылочек пивка.

В итоге — удивительно чистые мозги. Говорят — своеобразная «защитная реакция». Ну, хвала Всевышнему — если так. Потому как текст — и по форме и по содержанию — «авангардистский», как говорится «...с новомодными прибабахами...»