Себастьян де Кастелл «Убийца королевы»

Убийца королевы

Queenslayer

Роман, год; цикл «Творец Заклинаний»

Келлен Аргос – маг с одним заклинанием, не лучшей репутацией и практически нулевой удачей. Он будто притягивает неприятности! Келлен по незнанию совершил ужасное: вытер измазанный кровью флаг Дароменской империи. И теперь ему придётся ответить за это. По закону Дарома королева обязана немедленно его казнить… Если только он не обыграет её в карты. Келлен уверен в себе и своей победе, как никогда. Ведь карты – это почти единственное, в чём он мастер. К тому же королева ещё совсем ребёнок и обыграть её не составит труда… Вот только во время игры, он понимает, что маленькая королева гораздо умнее, чем кажется… и ей, как и ему, грозит смертельная опасность.

Убийца королевы

Les traîtres de la cour
(французский)

Худшая книга серии. Ограниченная локация, отсутствие наставницы и ее мудростей, герой много переживает попусту,то как его постоянно шантажируют Рейчисом уже надоело. Интриги слишком непонятные, герой делает всё больше нелогичных поступков. Жаль, потенциал у серии был хороший. Последнюю книгу всё равно попробую

?Я играю в карты и время от времени убиваю людей с помощью своего хорошего заклинания, двух порошков и той удачи, какую предки решают даровать мне в данный день. У меня нет друзей, кроме белкокота, моего делового партнёра, который по большей части у меня вору...

?Келлен и его деловой партнёр Рейчис продолжают искать приключения на свою пятую точку. И это у них чертовски хорошо получается. По несчастливой случайности парень оскорбил Дароменскую Империю. Знаете каким образом? Вытер кровь их флагом. Теперь остаётся одно — идти на эшафот. Но у него есть возможность выжить.... убив королеву и посеяв смуту в государстве. Пойдёт ли на это главный герой?..

?Сюжет мне понравился. Он стал быстрее развиваться, усовершенствоваться и вносить неожиданные повороты. По сравнению с Аббатством Теней эта часть лучше.

?Юноша стал мужчиной. Келен остался почти таким же трусом, как был в первой части, но теперь он готов совершать подвиги. Правда, к этому его нужно немного подтолкнуть. С этой задачей прекрасно справляется белкокот Рейчис. Он вынуждает Келлена на героизм, но самое главное, что герою это доставляет удовольствие. То есть он прогрессирует в своей полезной деятельности. Чему очень рада. А то он показался мне каким-то моральным дегенератом)

❤Автор снова попытался добавить любовную линию. У него это получилось. Но есть один минус: любовь закончилась трагически. Не везет нашему персонажу с чувствами. Надеюсь, вскоре он встретит Нехемию и всё наладится.

?В этой истории меня окончательно взбесила сестра Келлена — Шелла (или, как её называют джен-теп, Ша-маат). То она говорит, что любит брата, то строит против него заговоры, то усыпляет(!!!) моего любимого белкокота. Вот этого мы, преданные читатели, никогда не простим Ша-маат.

?Я осталась довольна этой частью, хотя чуть не выкинула книгу в окно, когда обижали Рейчиса (вы поймете меня, если прочитаете))). Я всё также от чистого сердца рекомендую этот цикл. Он оторвёт от грустных будней, а Рейчис останется в вашей душе навсегда)

?Есть только два способа проиграть на поединке: закончить его на коленях, моля о милосердии, или лёжа на спине в ожидании, пока падающий снег заметёт твой труп.

?–Хорошо. Как тут с удобствами?

– Два выхода. Тот, через который мы только что вошли, и окно. Окно не очень – падать высоко, а слезать вниз, если ты большой, тупой и неуклюжий, трудно.

– Спасибо. Я, скорее, имел в виду кровать.

Отличный роман. После просевшего прошлого романа с опасением ждал этот роман. Но все хорошо. Автор в послесловии сообщает,что уже пишет финальную книгу.

Уже чувствуется движение с родней главного героя, все ближе понимание Черной тени и сам герой уже не трус :)

Опять шикарный белкокот, много интриг, много крови и убийств. Здесь и поднадоевшая сестра Келлена опять вмешается, но наш герой и сам прекрасно все запутает, намешает — и в конце концов немного определится с жизнью. Жду очень развязки

Для меня эта книга слишком выбивается из всего цикла, совсем другая по динамике и настроению. Понятно, что де Кастелл пытался постепенно представлять всю картину мира (ну или континента), поэтому захотел уделить внимание и этой стране тоже. Но проблема в том, что воспринимается это скорее как сайдквест, чем как основная линия повествования. В принципе, если эту часть убрать, то на финальную книгу это не сильно бы повлияло. Основных персонажей тут практически не было, можно заскучать по ним.

Интриги есть в каждой книге цикла, но тут прямо интрига в кубе. При этом изначальный расклад слишком очевидный и его легко было разгадать, а уже потом наслаивались дополнительные сложности в попытке запутать.

В целом, книга неплохая, но для меня получилась проходной.