Денис Кащеев «Неправильное число»

Неправильное число

Цикл

Они всего лишь хотели весело провести время! И название развлекательного клуба — «Ковчег» — конечно же, никого не насторожило...

Что ж, в одном они не прогадали — скучать им не придется!

Содержание цикла:

Неправильное число
Час трутня
Шаг за порог

Сначала привлекла фантастическая завязка. Апокалипсис, спасение части человечества, путешествие в космос. Но потом стало обидно, что за мои же деньги меня облили грязью. Фантастики там не так уж много, она идет скорее фоном к политическим и социальным отношениям между людьми. Превозносится национализм и отказ в любых человеческих правах другим нациям. Например,

нападение крепости России на город Китая герои объясняют так (прямая цитата): «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», невиновность нападающих в зверском убийстве молодой девочки объясняют тем, что они пришли только грабить и убивать и не виноваты в том, что привели с собой маньяка, типа они не знали же что среди них есть маньяк, а значит — не виноваты. Притом, что корабль Китая — единственный, кто полным составом проголосовал за спасение Земли (русские не считают Землю родиной, у них родина там — где расселится нация, куда «свои» переедут жить). Китай у них глуп тем, что неагрессивен и не озаботился оборонительной подготовкой, в отличие от крепостей США, Англии и Германии, а значит китайцы сами виноваты в том, что русские выбрали их в качестве легкой жертвы. Ограбив Китай русские присоединились к Альянсу США-Англия, который принял их за «своих», а потом русские исподтишка напали и на них тоже, потому что они-то их «своими» не считали, выгнали выживших в опасную местность и поселились на их корабле. Потом у нескольких русских как бы «проснулась совесть» и они решили помочь «своей», которая переехала жить к трем выжившим китайцам. В итоге, русские захватили и город Китая, переехав жить и на его территорию тоже. И на каждом шагу читателю вдалбливается мораль, что кто сильнее — тот и прав и что мораль — только «для своих» и то выборочно, кто не согласен с вождем — тот «не свой».
Я русская и не считаю себя такой русской, каким мой народ описан в этом цикле. Мне это неприятно. Поэтому книги этого автора ни покупать, ни читать больше не буду.

Весьма неплохой цикл с небанальным сюжетом. По отдельности было, наверно, всё, но в одном цикле встречается впервые.

Апокалипсис, Чужие, корабль поколений, — и интересный герметический детектив.