Тим Пауэрс «Declare»

Declare

Гибрид мистической фэнтези и шпионского триллера. Профессор Эндрю Хойл, сотрудник британской Сикрет Сервис, вовлечен в запутанную историю, где перемешались козни коммунистов, история Ноева Ковчега, восточная магия и падение «железного занавеса». В общем, коктейль из интеллектуального Индианы Джонса и триллеров Джона Ле Карре.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2001 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2011 // Роман

Declare

Увы — очередной пример того, как хороший автор берется за тему, нахватавшись по верхам. Роман все одно хорошо — персонажи, сюжет, язык... но для русской аудитории впечталение будет неизбежно подпорчено «клюквенностью». Рабкрин в качестве могущественной спецслужбы и джинн-ангел-хранитель по имени «Мачеха Наш» — это что-то с чем-то.

В остально, повторюсь, как обычно — хороший Пауэрс, может и получше чем «Three days to never». Но за развесистую клюкву — только 8.