Франциска Вудворт «Замуж второй раз, или Ещё посмотрим, кто из нас попал!»

Замуж второй раз, или Ещё посмотрим, кто из нас попал!

Лучше бы это был просто сон! Но реальность такова, что я в новом мире, новом теле, и меня выдают замуж. Жених знатен и до неприличия богат. Казалось, живи и радуйся, но в моем мире у меня осталась дочь, и я горы готова свернуть, чтобы вернуться обратно.

Оказалось, что для этого достаточно заняться перевоспитанием одного высокомерного мерзавца. И, кстати, муж у меня уже есть! Мне нетрудно поделиться опытом выживания в браке.

Не желаете? Что ж, это ваши проблемы.

Мечтали о тихой, неприметной жене? Сожалею, но вас ждет сюрприз. Хотя вру, мне ни капли не жаль!

Активный словарный запас: низкий (2576 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Замуж второй раз, или Ещё посмотрим, кто из нас попал!

Тот прекрасный случай, когда произведение полностью соответствовало ожиданиям. Многого от романа со столь игривым названием я не ждала, но чтение оказалось весьма приятным.

История попаданки Ани порадовала, прежде всего, тем, что по сюжету душа взрослой замужней дамы, нашей современницы, переместилась в юное восемнадцатилетнее девичье тело. Это уже интересно. Кто из нас не вздыхал: «Эх, мне бы нынешние мозги и опыт в мои бестолковые восемнадцать. Хоть на денёк — сколько ошибок избежала бы!»

На долю Анны такой шанс выпал, и следить за тем, как она им воспользовалась, было увлекательно.

Тема: «все мужики — эгоисты, собственники и предатели» проходит через роман красной нитью, поэтому читателям, несогласным с этим тезисом, придётся смириться. Тем более, что красавцы-герои в романе, в самом деле, являются «сво...». В основном.

На долю героини выпадает вынужденное замужество, свадьба в отсутствие жениха и брачная ночь, после которой невинная дева наверняка заполучила бы многолетнее отвращение к исполнению супружеского долга. Но на радость читателю, Аня-Анника — не изнеженная глупышка-аристократка, а тридцатичетырехлетняя бизнес-леди. Поэтому читать о том, как она борется с обстоятельствами — фантазийными, разумеется — интересно.

Окончание романа мне не понравилось. На мой вкус, излишне приторно. Но, в целом, роман на твёрдую 7.