Анатолий Буйлов «Тигроловы»

Тигроловы

Роман

— журнал «Смена № 10, 1984», 1984 г.

Тигроловы
1985 г.

Смена № 10, 1984
1984 г.

Книга художественная, но написана человеком, имеющим реальный опыт тигролова, настоящим таежником, так что сведения об образе жизни охотников можно считать вполне документальными. Мне посоветовали прочитать эту книгу в одной кинологической группе на фейсбуке, чтобы больше узнать о том, как использовали охотничьих собак. Соответственно отзыв будет с кинологическим уклоном.

Что меня удивило в обращении с собаками? У всех лаек вязкость явно преобладает над позывистостью, то бишь в охотничьем азарте им наплевать на команды человека. Вернее, там и нет никаких команд, но им в принципе наплевать. Поэтому охотники всю свою многотрудную дорогу тащат всех собак на поводках. Я была в шоке от информации. А еще иногда люди привязывают этих собак к себе (тянущих, рвущихся), и так идут. А еще иногда двоих к себе привязывают. Но эти люди — они сами как тигры или медведи, т.е. двужильные. Тащат на себе под 100 кг километрами по пересеченке и даже по девственному снегу, по «целику». Жесть.

И отношение к собакам очень неоднозначное. С одной стороны — расходники, с другой — раз уж остановили тигра (возможно, не того, который нужен), то надо этого тигра брать, потому что не оставлять же ему собак. Тоже потрясло. Ну и про лечение раненых собак — ни слова. Вроде как сами себя залижут. Даже ни слова про осмотр ран.

Ну и для тех читателей, которые не столь зациклены на собаках, как я, добавлю, что книга — про людей, конечно, и про тайгу. И иллюстрации Павлишина совершенно великолепны.