Дэн Абнетт «Рейвенор»

Ravenor

Другие названия: Инквизитор Рейвенор

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Гидеон Рейвенор, обладатель отточенного интеллекта, могучей пси-силы и чрезвычайных полномочий, преследует... наркоторговцев. Неужели в Империуме повывелись еретики, колдуны и демоны, что один из лучших агентов Инквизиции гоняется за уголовниками? Но загадочные флекты — не обычные наркотики. Тут явно не обошлось без магии варпа. Поиски источника очередной напасти приводят инквизитора на самый краешек имперского космоса, где Гидеон еще ни разу не был. А вот на краю гибели бывал неоднократно. И смотреть в бездну ему гораздо привычнее и приятнее, чем в зеркало.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Рейвенор»

Инквизитор Рейвенор
Инквизитор Рейвенор

Ravenor

Жизнь ученика прославленного инквизитора Эйзенхорна Рейвенора круто изменилась в момент нападения еретиков, устроенного во время военного парада и унесшего с собой цвет Инквизиции. Вместо красивого и сильного мужчины он превратился в жалкие остатки, заключенные в бронированном кресле. У него нет ни лица, ни голоса, ни тела, и теперь он взаимодействует с миром с помощью своих исключительных психических сил. Это не мешает ему вести расследование — он умеет «надевать» тела членов команды, если это необходимо, сканировать целые районы города с орбиты и нападать на врагов Империума. Развитый интеллект и умения псайкера позволили ему прославиться, но расследование распространения странных наркотиков-флектов, похожих на осколки красноватого стекла, приводит его и его команду на грань гибели. Ведь в осколках стекол — чистая ересь, искажения варпа.

«Рейвенор» — нормальная боевая фантастика, не лишенная определенной поэзии. Т.е. простой, но увлекательный текст, где каждые несколько глав что-то происходит. Вместе с убийственной Пэйшенс Кис, аугментированной акробаткой Карой Свол и наемником Нейлом они прочесывают планету за планетой и забирают с собой местных спецагентов вместе с мальчишкой-наркоманом. Это становится большой ошибкой, почти приводящей команду к провалу. Тут есть даже драка в цирке, чего еще желать, и отличный захват корабля.

Рейвенор буквально присутствует в мыслях своей команды, он направляет их, сканируя окружение города с орбиты, поражая своей мощью, и эта тесная связь, переплетение оказывают впечатление. Команда — своего рода периферийные устройства для него, а он для них — постоянно ощущаемая среда. При этом проделывает это Рейвенор с неизменным тактом, он хорошо воспитан. Вдобавок к этому он успевает писать трактаты. Это делает Рейвенора самым любимым героем Вахи для меня, обожаю его

Перед нами детективный боевик о деятельности команды инквизитора на окраинах Империума человечества, который является первой частью цикла. Рейвенор занимается расследованием появления нового вида опасного наркотика в одном из имперских субсекторов галактики. Книга понравится любителям боевой фантастики с обилием неожиданных поворотов сюжета, а хороший литературный слог и бодрый темп повествования не даст заскучать искушенному читателю.

Этот роман продолжает историю о «супергероях»-инквизиторах мира WH40k. Конечно, встаёт вопрос, а почему человечество до сих пор не побороло Хаос да и остальных ксеносов, раз в его рядах есть такие как Рейвенор или Эйзенхорн? Готовясь писать этот отзыв, обратил внимание на то, что автор пишет ещё и про «супергероев» DC. И тут всё встало на свои места.

Что касается духа вселенной WH... то он, без сомнений, в книге тоже прослеживается. Но, скорее, где-то на втором плане.

Этот роман похож на роман о профессоре Ксавье (люди Х) во вселенной WH. Именно в таком порядке (герой даже похож чем-то на «профессора»).

Вообще, история про супергероя «зайдёт» в любых декорациях тем, кто хочет просто скоротать вечер, так что можно и прочитать данный роман, как и всю серию.

Хорошо раскрыто главное — суть работы инквизитора в 40-ом тысячелетии. Есть вроде бы относительно безобидные наркоторговцы, пихающие дилерам вещества подставляющие наркоманов под действие варпа. Опасно? Конечно, только не всё так просто и эта ниточка ведёт к куда более опасному заговору, могущему обрушить власть Империума в целом секторе и ввергнуть его в хаос.

И талантливый инквизитор-псайкер с его командой помощников призваны любой ценой, любой кровью распутать масштабный заговор и свести потери Империума к минимуму. Команда интересная, бои зрелищные, интрига постоянно накаляется, масштабы потенциальных бедствий впечатляют. Так же, конечно, впечатляет масштаб роялей в кустах, но куда ж без них? В общем и целом — хорошая боевая фантастика, которая понравится практически всем поклонникам Вархаммера.

Читая «Рейвенора», невозможно не сравнивать его с циклом об Эйзенхорне. И не получится сказать, кто из них прописан лучше в плане характеров, динамики и экшена. Каждый крут по-своему. Хотя, например, мне, ментальные поединки больше по душе, ведь мозг — это единственный орган, который мы не устаем тренировать, и границы возможностей еще долго будут оставаться неизученными.

Это второй цикл об инквизиторах, теперь главным героем будет Рейвенор. Из простого дознавателя, помогавшего Эйзенхорну вырос один из самых известных членов Ордена в Империуме. Трагедия, которая произошла во время военного парада, когда еретики уничтожили весь цвет имперских органов власти в одном из секторов, не прошла для Рейвенора бесследно. Вместо сильного и красивого мужчины, он превратился в калеку, у которого уничтожено и обезображено все тело, остался только мозг. Теперь пристанищем для его изуродованного тела служит бронированная капсула, из которой он управляет своими помощниками. Но не стоит думать, что из-за этого в книге будет мало происходить боевых столкновений, у Рейвенора есть способности по внедрению своего сознания в тело своих людей, которые он периодически применяет, когда этого требует обстановка.

Вообще тема телекинеза и особых возможностей мозга, позволяющих общаться на расстоянии, наносить ментальные удары и защищать собственное тело, поднимается в книге постоянно и во многом играет одну из главных линий сюжета. Как и в книгах об Эйзенхорне, автор делает упор на совместное с читателем расследование нового дела. Абнетт старается постепенно повышать интригу и самое интересное приберегает на конец романа, который в свою очередь тянет за собой новое дело, не менее важное.

На этот раз внимание инквизиции будет приковано к появлению нового наркотика. Казалось бы, что такого необычного может быть в очередной отраве? Но на самом деле эффект от употребления данного продукта вызывает массу вопросов, так как люди превращаются в одержимых варпом и постепенно сходят с ума. Помимо этого расследования будут и другие паралллельные линии, которым предстоит стать основными в других книгах серии.

Первый инквизиторский цикл у Абнетта получился весьма неплохим боевиком, атмосферным и вполне «вархаммеровским». Да даже не в «вахе» дело с её хаотично сваленными в кучу реалиями. Просто Грегор Эйзенхорн был действительно сильным и харизматичным персонажем, его команда запоминалась, а противники — внушали отвращение.

А тут вдруг Абнетт решает запустить второй цикл об инквизиторе. Почему так, можно только гадать, но вот перед нами — ученик Эйзенхорна Гидеон Рейвенор. Казалось бы — полная противоположность — вместо накачанного бойца мы видим калеку, заточённого в защитное кресло, обладателя могучей пси-силы. Но почему же, откуда возникает это чувство вторичности? Да потому что различия между приключениями Рейвенора и Эйзенхорна минимальны. Команда инквизитора разношёрстная и весёлая, но — такая могла бы быть и у его учителя. Вместо еретиков-хаоситов — наркоторговцы, но сильно ли это влияет на сюжет? Да не очень. Канва его во всех книгах одинакова, и здесь уж ничего не попишешь — самоповторы есть у любого автора...

Однако из этого не следует, что роман мне не понравился. Хочешь-не хочешь, но Абнетт умеет писать фантбоёвки, и в этом романе он планки не опустил. Погони, перестрелки, интриги занимают важное место, и описаны по прежнему очень кинематографично и эффектно. А описание ментальных поединков псайкеров приводят в полный восторг. Так что, несмотря на явную вторичность, Абнетт по прежнему держит планку хорошего писателя-ремесленника.

Первый прочитанный мной роман по вселенной «Warhammer 40 000». И первое попадание точно в цель. «Рейвенор» Абнетта почти полностью соответствует моих вкусам в жанре фантбоевика. Это и мрачный, удивительный мир, сплав фэнтези и космической фантастики. И отлично прописанные боевые сцены (особенно пролог), которые так и просятся на экран. В общем — читать мне было одно удовольствие. Честно говоря, даже не ожидал такого.

В целом роман бы я сравнил с космодесантниками из вселенной игры: такой же грозный, накаченный, выпирающий... Подавляющий своей мощью. Жутковато-омерзительный. Особенно хорошо это заметно в описаниях (и мне они больше всего нравятся):

«Они вошли в отвратительный густой смрад джунглей, кишащий роями мух нте. Солнечные лучи пробивались между переплетениями лиан и глянцево-черного трубчатника. Длинные темно-зеленые существа, лишь отдаленно напоминающие гусениц, извивались в липком соке чашевидных цветов и свисали с раздутых нектарников. В воздухе повисла гангренозная вонь. Под сапогами идущих друг за другом людей лопались и проливали на землю свои зловонные соки трубчатые растения поменьше.»

Или:

«Ковер в коридоре был истерт до дыр, многие стенные панели проломлены или обожжены. Ремонтировали их, по большей части заклеивая дешевой синей изоляционной лентой, от которой исходил отвратительный запах гнилых цитрусовых. Двери некоторых квартир были распахнуты, открывая взорам картины ужасной нищеты. Сутулые женщины разговаривали между собой, стоя на пороге, или просто молчали, сложив руки на груди и безучастно глядя в коридор. Грязные дети бегали от одной квартиры до другой. Звуки плохо настроенных вокс-приемников; запахи протухшей еды, разложения, выпивки, туалетов.»

Впрочем, не только это понравилось. Хорош сам сюжет: достаточно интересен и в конце способен преподнести неожиданный сюрприз. Что самое забавное — ведь знаешь, догадываешься, что произойдет, но случается это так резко, неожиданно, что остается только удивляться. Хороши и персонажи. Причем не только главный герой — инквизитор Рейвенор, но и его команда. Каждый — это личность, наделенная своими характерными чертами. Немного грубовато прописаны, но для меня — то что нужно.

В общем, у меня только положительные впечатления. Читаем дальше...

Чисто приключенческий, так сказать, роман. Никаких философий, психологий и прочих «интеллигентских соплей». Шутка, конечно. Но не принимать же мысли главных героев на полном серьезе? — Персонажи, как всегда на грани «картонности». Но вот куски миров, в которых приключается Райвенор, описаны ярко. Да и вообще, Абнеттовские книги про инквизиторов чем-то напоминают «Звездные войны».

Далее. Все не так готично и мрачно, как в серии про Эйзенхорна. Пожалуй, даже как-то «попреземленней, что-ли?

Итог: Достаточно интересно, чтобы читать продолжение. Даже случайные читатели «Вахи», думаю, останутся, как минимум, не разочарованы.

Рекомендую, правда, все же начать с других книг серии. Например с первой про Эйзенхорна, или с первой про Космических Волков — чтоб уж сразу если не втянуться, то, хотя бы, понимать о чем идет речь.

Книга показалась какой-то однобокой. Положительные герои просто непробиваемые, могут сражаться с целой армией. Даже в конце казалось вот оно, а не тут то было — встал и пошел. По сравнению с серией про Эйзенхорна просто раздражает.

Большой плюс автору за описание атмосферы планеты. Читаешь и наступает состояние безысходности, упадок сил. Липкая грязь просто ощущается в реале.

Чуть скучновато по сравнению с серией *Эзейхорн*, но добавлено больше интриг.

Никогда ничего не ждите от книги заранее.

Мир — 10 баллов. Подробное обоснование моего мнения в рецензии на «Ксенос».

Персонажи неизменно статисты к фону действия. Как и в «Инквизиторе», есть один герой и масса небезынтересных, но созданных не характерами, а типажами, второтсепенных персонажей.

Перевод и корректура не больше 6, увы...

Сюжет. А. верен себе и, бьюсь об заклад, развязку предугадать не смог никто из лаборантов. Приятно, что А. не следует строгим канонам 40к, играя с вариантами на своё усмотрение. В конце концов, Мир 40к создан для полёта фантазии! Замечу, что это, наверное, самый кинематографичный из всех романов А., особенно в прологе.

Диалоги чуть более хороши чем обычно, как всегда не обошлось без фирменного сарказма.

Батальные сцены добавляют А. вистов тем, что, помимо физических побоищ мы можем наблюдать сражения псайкеров, причём хорошо написанные. Это значит, что А., в отличие от подавляющего большинства авторов, не злоупотребляет «технической стороной», оставляя лишь фактуру в виде молний, псионных клеток и прочих милых разрушительных радостей.

Минусы обычны:

1. Мало интересных героев

2. Мир труден для читателя, воспитанного на совершенно других канонах.

Итог — 8 баллов.

Отличная история. Читалось легче, чем Эйзенхорн. Новые персонажи интересны, а старых радостно встречаешь. Любое упоминание об Эйзенхорне — как бальзам на душу.

Интересный , крепкий детектив. Категорически не рекомендуется к прочтению, если вы не ознакомлены с циклом «Инквизитор Эйзенхорн»

Забавный детектив,с металлической банкой в главный роли.Напоминает сценарий для хорошей космической РПГ

Все-таки это игровой сценарий. Отсюда и недостатки книги. Чтение на любителя подобных игр.