Хэйди Перкс «Теперь ты её видишь»

Теперь ты её видишь

Her One Mistake

Когда Шарлотта отвернулась, четверо детей, трое из которых были ее собственными, играли на празднике.

Когда она вновь повернула голову, из четверых остались трое. Четвертая – дочь ее лучшей подруги – бесследно исчезла.

Теперь их городок полнится страхами и слухами. Гарриет убита горем, Шарлотта – чувством вины. Однако полиция, ведущая дело об исчезновении малышки, начинает подозревать: и Гарриет, и ее муж, и Шарлотта что-то скрывают.

Но кто из них виновен в похищении девочки?

И, главное, что же всё-таки с ней произошло?..

А. Воронцов (1)

Теперь ты ее видишь

Сноски — это нечто. Вопрос к уважаемому переводчику А.Воронцову: он действительно считает, что его мнение так важно для читателя?

Цитируем сноски:

«И это странно, учитывая крик Эви»

«Неясно, почему в конце концов Хейза не насторожило, что Гарриет не узнала на фоторобота знакомого человека. Вероятно, он, как и Ангела, просто решил закрыть на это глаза»[/spoiler]

«Сколько усилий для описания того, что называется простым русским словом «дача»»

«Так у автора. Вероятно, британские заморочки. Я думал, по всей Европе 112».

В общем, непередаваемое ощущение, что переводчик сидел рядом, читал книгу вместе с тобой и тут же комментировал. Вижу, что он перевёл не одну книгу этой серии впоследствии, включая этого же автора, уже с нетерпением готовлюсь к его шедевральным комментариям и там)

Отдельный вопрос, почему в печатной версии книга на английском называется «Now you see her», а не «Her one mistake»?

Очень достойное произведение. Сюжет захватил с первых же страниц, да и финал не разочаровал. Перевод, правда, местами несколько смешил. Сноски — вообще полная дичь, их лучше проигнорировать. А история понравилась.