Виталий Зыков «Под знаменем пророчества»

Под знаменем пророчества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Власть над Торном манит многих. Выходят из лесов Светлые и Тёмные эльфы, бороздят воздушные океаны флотилии Нолда, а некроманты Тлантоса взывают к Тьме… Наступает смутное время, и вот уже звенят клинки в подземных городах гномов, а демоны Бездны штурмуют города беззащитных смертных. В мире, где на ветру развивается знамя пророчества, никто не сможет остаться над схваткой!

Третья книга по миру Торн.

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Один против всех

Под знаменем пророчества

Интересно какие события мы еще увидим ?

1. Отношение с Драконами и Рошагом конкретно...

2. Война с Эльфами (светлыми и темными)...

3. Что за нечисть выпустили для ковэна ? и чего творят в Тлантосе, будущая роль Тлантоса...

4. Отношения с другими иномирянинами, мысли о Олеге уже есть.. хоть и разные :)

5. Мелисандра — любовь Кирсана

6. Дарг — не зря же выполз из забытия...

7. Бримс — странная фигура, человек ли он ?

8. Парсан — возможно конечно второстепенный персонаж, но что-то я так не думаю..

9. Ну и особь Врага — кто им станет и будет ли он вообще...

10. Гномы — отвоевали себе свой старый дом... врят ли просто так все и закончиться

Субективно все... могу во многом ошибаться... но врят ли 4 книга будет последней...

Продолжаю слушать цикл, для улучшения восприятия решил делать перерывы между книгами в виде небольших романов по 300-400 стр, т.к. первые две части, прослушанные подряд, начали вызывать желание придушить автора за графоманство.

Общее количество страниц книги снизилось на четверть, по сравнению с первыми двумя, но это не особо чувствуется, занудность повествования продолжает утомлять и заставляет делать перерывы в прослушивании. Стиль повествования, как и язык, не претерпели каких-либо значительных изменений, так что все, кому понравились первые части, могут продолжать жевание. При этом, утраченный эффект новизны может привести к оттоку поклонников цикла и снижению оценок.

Никуда не делись и логические огрехи, по-прежнему некоторые сцены вызывают недоумение, а поступки героев иногда удивляют или бесят. Обидно за слитую линию Дитрима, похоже, что до интриг автор ещё не дорос, как и до планирования сюжетных поворотов цикла перед написанием, если же ему понравится закрывать сюжетные линии банальным убийством героя, без каких либо объяснений, то так и весь цикл слить недолго. С драконами тоже оригинально получилось, в первой книге у них просто читерские возможности, во второй на них управу нашли длинноухие, а тут они сначала получают леща от небольшого отряда людей с магом, а потом и вовсе валят из сюжета без объяснений, да и с мотивацией у них беда полная. Может в продолжении автор включит голову и как-то хитро всё объяснит, но что-то плохо верится…. Так что наши герои просто ломятся через бурелом событий и роялей, кои растут от книги к книге в арифметической прогрессии.

Отдельного перелома указательных пальцев автор заслужил за описание жизни Насти-Лакрысы, мало того, что все женские персонажи вызывают исключительно отрицательные эмоции (уж не знаю почему у автора такое к женщинам отношение) своей сучностью и ограниченностью, так он ещё и делает одну из них героиней отдельной линии. Донесите до него кто ни будь, герою читатель сопереживает, воспринимая окружающий мир его глазами, а когда герой вызывает презрение или отвращение, то и к книге начинает формироваться некоторый негатив.

И опять я не могу удержаться от неконтролируемой критики, хотя и домучил сие творение до конца((( вот такое послевкусие после прослушивания… Впрочем, если отключить критический анализ и просто следить за приключениями не вдаваясь в детали, то не такое уж позорное творение, хватает и более печальных произведений. А тут и мир большой и магии много и чем то Перумова напоминает… думаю, что у серии будут свои поклонники, вот только оценку на фантлабе считаю крайне завышенной, не тянет пока выше чем на 7,5

как видно из отзывов других читателей кто-то ругает Зыкова, кому-то наоборот нравится его творчество. я отношу себя последним. под знаменем пророчества — увлекательный роман, как ни крути. но тем не менее, хочу обратить внимание на следующие моменты.

во-первых, тема с отношением эльфов к главному герою и королю Рансу очень похожа на ту, которая присутствует в «рыцарях порога». общий мотив близок.

во-вторых, сюжет совместной войны Олега с гномами против нежити в подземельях имеет сходство с тем, что было у Перумова, а именно сражения Фесса с гномами против той же нежити.

в последнее время такие вот схожести у разных авторов не редкость, и пусть кто-то кого-то ругает в плагиате,но я ставлю 10 за достойный роман

Мастерство автора ощутимо растет от книги к книге: в этом романе практически нет ляпов, сюжет хорошо сбалансирован, а острота повествования ощутимо возрастает, как и надо, к заключительным главам повествования.

Но, наверное, Зыков допустил ошибку в самом начале цикла, взявшись вести сразу, как минимум, пять сюжетных линий, охватывающих повествованием практически весь мир Торна. При таком подходе, естественно, просто физически невозможно создать глубокое повествование с запоминающимися, яркими героями. Здесь успевай лишь приключения для всех сюжетных линий придумывать, да не забывай хоть иногда связывать эти линии между собой. С этим-то, как раз, автор успешно справился — книга легко, с интересом читается, но.. при этом достаточно заметной остается поверхностность повествования, традиционность и, даже, вторичность придуманных приключений, а герои цикла до сих пор имеют по одной-две черты характера и в большей степени нужны автору лишь для развития сюжета.

Пожалуй из трех вышедших книг, эта самая лучшая. Мне она явно понравилась больше, чем предыдущие! Уже прослеживается более четкая сюжетная линия, а точнее линии героев. Очень понравилась сюжетная линия Олега у гномов! Автор по-новому, более интересно и глубоко раскрывает характеры героев.

Закрыл книгу и понял, что самое интересное еще впереди! Жду четвертую книгу!

Можно сказать, что с предисловиями в серии покончено, так как два «главных» землянина Кайфат (чуть раньше) и Олег (чуть позже), становятся самостоятельными, независимыми действующими лицами. С Лакристой, автор тоже скоро, наверное, разберётся. А Наташи и Олеся с самого начала были лишь фоном.

Понравилось больше чем первая и вторая части.

to Demion

что-то я не понял в Вашем комментарии, почему про Кайфата книг больше не будет?

Demion, согласен.

И вообще,не нравится мне,когда труд начинают сравнивать с трудами других писателей...Многое познается в сравнении,но труд писательский,как и любое творчество-категория слишком нежная и субъективная. Кому-то нравится,а кому-то нет.

Кто-то восхищается Пелевиным...а я вот,терпеть его не могу...Ну не могу я такое читать...А книги,написанные художественным языком, с витиеватыми обращениями,пусть и, сквозящими пафосом, возвращают нас к культуре. Удачные работы,погружают читаеля в свой мир. Это одна из причин моей любви к фентези...И Зыков написал прекрасный роман.Очень жду продолжения.

касательно К'ирсана и Олега...Наверняка,автор их сведет вместе...Хотя,на деле,трудно представить их совместный путь...Слишком разными они стали...Да и вообще,путь Ярика представляется смутно.Почти не осталось мест,где бы он смог находится...Весь Торн для него стал опасным.

Кстати, если кому интересно...во время чтения еще первой книги,когда тучи над К'ирсаном начали сгущаться,я задумался: куда ему податься в конце-концов...Самым безопасным местом для него мне казались Запретные Земли,куда цивилизованные враги не сунутся...правда,это идея поддерживалась предположением,что ярик действительно,тот самый фиорский враг и обозлившись на всех и вся,просто вернется в З.З. засядет в страшную башню и станет собирать армию тьмы против всего мира,так жестоко обидевшего его.:smile:

Данный роман, это шаг назад со стороны автора! Продвижение по основной сюжетной ветке минимальное (с таким медленным развитием событий автор может спокойно написать еще книжек 10 из данного цикла), персонажи стали совсем какие то дубовые, картонные, да просто скучные и предсказуемые. Из 450 страниц книги более менее понравились последние 130 (и то скорее на контрасте с унылыми началом и серединой). А сколько здесь «роялей в кустах»...

На этой книге я закончу чтение данного цикла, ибо не вижу смысла продолжать следить за всем этим балаганом и «мылом». Субъективно от себя ставлю 3 из 10. Объективно-это очень слабая, находящаяся при смерти пятерка. Очень жаль потраченного времени.

Лихо! Зыков не перестает меня удивлять, мир Торна от книги к книге обретает все больше слоев, каждый по своему осмыслен и ярок. Сюжетные линии превращаются в сюжетный клубок:gigi:, огонь сыпется с неба и самоя земля норовит встать на дыбы. Читатель непринужденно переносится из одной части этого мира в другой, проходя его насквозь и уже чувствуя его интуитивно. Автор уже умело рассекает бумагу чернилами, но что то все ещё не позволяет мне назвать его Мастером Пера. Видно что сюжет формируется «на лету», и сам текст похож на прямой поток сознания автора, а поэтому читать его иногда не удобно, возникает ощущение, что он сыроват.

Концовка настолько яркая и интригующая, что так и подмывает сразу-же взяться за следующую книгу, но это завтра! А сегодня остается лишь смаковать послевкусие хорошего фентези.

П0-моему, третья книга уступает второй, но тоже ничего (прошу прощения у поклонников)! Кажется, что Зыков сам не рад, тому количеству ГГ... может, с этим и связана задержка с продолжением? мне понравилась концовка! я даже придумала продолжение, и теперь мне интересно, совпадет ли авторский сюжет с моим?! подождем-увидим!

Все 3 книги написаны просто отлично. С самого начала цикла язык повествования таков что читаль моментально погружается в жизнь ГГев с головой.

Люди, которые начали читать зыкова в основном становятся его ярыми фанатами.

Надеюсь что автор не испишется и четвертая книга, которая выходит 26 октября 2009 будет достойным продолжением.

P.S.

Для тех кто не начал читать Зыкова.

Лучше сразу читать весь цикл Дорога домой

впечатления намного острей.

Народ!!! Вы не представляете...мне оч настойчиво посоветовали почитать Зыкова, все три книги...я думаю, что посоветовал хороший человек, значит книги стоящие.

Первая книга увлекла настолько, что спать ложиться не хотелось, хотя непонятных моментов там оч много (думала пожже объяснится все, ан нет:smile: просто автор почему-то обучил ГГ магии как-то оч спонтанно и вообще...ну да лан)

Со второй книгой откровенно скучала: ну не люблю я войны и описание военных действий. Только в исполнении Перумова это может быть шедеврально. Поэтому читала через страницу...

Третья потрясла: очень интересные и неожиданные сюжетные линии....читала взахлеб...вы меня поймите, думала, что это трилогия..поэтому в конце просто обломалась..разочаровалась и долго плевалась:abuse:

Как я рада узнать, что будет продолжение!!!! Только побыстрее бы =)

Со многими согласна, что параллелей особенно с Перумовым дофига...но все равно книга оч интересна.

Особенно переживаю за Ярика, что молодой мальчишка, мой ровесник оказывается в таких условиях да вдобавок еще и уродом, которого еще и боятся. Хочется чтобы в конце Ярику пластические «маги-хирурги» все-таки вернули прежний облик и излечили от эльфийской болезни...

Читайте! Это того стоит!!:smile:

Прочел — ставлю 10 баллов. Книга запала в душу. Кстати вы не находите аналогию мира Торна с современным? Нолд — это США. Маллореан это китайцы (а не Хань), Халифат это понятно арабы, остров Горх это Африка. Баронства это западная Европа. Зелод это Россия...

Конечно цикл «Дорога домой» высоко поднял планку для отечественного фэнтези.

Одни читают испытывая тягу к знаниям друние читают убивая время, третьи из-за минутного интереса, есть люди умудряющие соединять выше перечисленное, я к сожалению так не умею. Читая я проживаю, прогоняю через себя. Спасибо. С нетерпением жду продолжения истории. Четвертая книга, четвертый год, в общем жду!

Как я думаю и все ниже подписавшиеся с нетерпением жду 4-й книги в данном цикле. К моменту когда вышла 3-я книга — сюжет первой и второй уже начал забываться. С удовольствием перечитал первые две книги цикла и сразу же на свежую голову взялся за третью!

Система магии автора(я имею ввиду магию Ярика(Кирсана Кайфата)) мне вообще очень нравится. Но при этом автор и не забывает про обычные бойцовские качества героя. Лучшее произведение в жанре «Наши там».