Генри Каттнер «Ex Machina»

Ex Machina

Ex Machina

Рассказ, год; цикл «Изобретатель Гэллегер»

Приняв заказ от фирмы «Надпочечники Лимитед», Гэллегер вновь разрешил проблему непонятным для себя образом. В результате пропали его дед и заказчик, стало исчезать пиво из стакана, а Гэллегер не мог пробудить своё подсознание...

— антологию «The Best Science Fiction Stories: 1949», 1949 г.

— сборник «Robots Have No Tails», 1952 г.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

Послание Фениксу
Этот мир - мой!
Хэппи энд
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

The Best Science Fiction Stories: 1949
1949 г.

Очередной эпизод из сумасшедшей жизни известного изобретателя Гэллегера посвящен вопросам физиологии, точнее — решению задачи о стимуляции инстинкта хищника у человека. Традиционно взявшись за это дело в состоянии глубокого алкогольного опьянения, изобретатель наутро обнаружил у себя в лаборатории невесть откуда взявшийся генератор с голубыми глазами. В «минусе» же оказались сразу двое: приехавший из Мэна дед и заказчик из фирмы с причудливым названием «Надпочечники Ltd.» Кроме того, в помещении стал загадочным образом пропадать алкоголь... Как всегда, изобретатель ничего не помнит о вчерашнем дне и вынужден буквально по минутам восстанавливать свои действия. Сам по себе этот процесс весьма забавен и составляет главную часть фабулы. Она подогревается тем, что самовлюбленный робот Джо знает ответы на многие вопросы, но не горит желанием сотрудничать со своим хозяином. А в трезвом состоянии Гэллегер с трудом отличает электрон от электрода. Вот и приходится ему, подобно Шерлоку Холмсу, находить уже найденное прошлым днем решение, попутно отбиваясь от полицейских, пытающихся обвинить его в убийстве собственного заказчика. Ситуация довольно комичная, хотя ее объяснение окажется вполне научным (по понятиям описанного в рассказе времени, конечно). Робот Джо как всегда невозмутим и прекрасен в своем пофигизме. Высказанные им перлы можно без колебаний сразу заносить в афоризмы — такие, например, как: «Вы, люди, — уродливые создания, но идеи у вас бывают превосходные.» Идеи самого Гэллегера, несомненно, весьма оригинальные даже для него самого. Тем более, что для данной истории он реализовал сразу две (!) из них. Одну читатель вполне в состоянии отгадать (насчет исчезновения алкоголя), а вот вторая вряд ли будет ему по зубам — придется ждать финала с разъяснениями автора. Единственное, чего я понял не до конца, — так это шутку Джо насчет когитации. Уж не хотел ли автор сказать, что робот умышленно спровоцировал всё случившееся с Гэллегером? Если это так, то не стал ли робот своеобразным богом, повелевающим нашей реальностью?

-------------

РЕЗЮМЕ: поучительная история про то, к чему может привести дефицит времени и ... выпивки. Малолетним читателям не рекомендуется в профилактических целях.

Пожалуй, самый слабый рассказ об изобретателе Гэллегере. К сожалению, всё уже не так ярко, как в первых двух историях. Наиболее приятное впечатление оставил дедушка, всё остальное уже традиционно. Традиционно пьяный главгерой, традиционное высмеивание юридической системы страны, традиционно неожиданный для изобретателя поворот сюжета...

Наверное, напрасно автор через 5 лет вернулся к своему веселому герою, постоянно попадающему в схожие неприятности. На мой взгляд, все идеи были уже исчерпаны в предыдущих четырех рассказах. Недавно перечитал весь цикл и эта история по моему мнению самая слабая, даже разудалый и наконец напившийся дедушка изобретателя не сильно разукрасил повествование. Да и изобретения на этот раз не показались уж очень занимательными. При этом необходимо признать, что относительная неудача писателя стоит куда выше «удач» некоторых известных фантастов.

С моей точки зрения в данном рассказе поток фантазии автора несколько сбавил обороты и перешел в плоскость философии, в том числе философии: кто есть искусственный интеллект? И в этом плане стали чувствоваться длинноты текста, затянутые диалоги и описательные части. Но в целом следует отметить, что цикл про изобретателя не от мира сего развивается, сюжет увлекателен и читабелен.

Рассказы о Галлагере мне нравятся. Они остроумны и изобретатетльны. Дедушка здорово напоминает одного из Хогбенов (а это мой любимый цикл у автора). Но иногда парадоксы, щедро замешанные на алкогольном доступе к подсознательному бывают чрезмерны.

В этом рассказе, на мой взгляд, именно такой случай

В рассказе очень необычно использовано понятие замедления и ускорения метаболизма! Гэллоуэй Гэллегер опять получив очередной заказ, дал волю подсознанию, и как следовало ожидать всё выполнил только забыл как это сделал. В предидущих рассказах чтобы вспомнить что и для чего он «это» изобрёл ему нужно было вытащить своё подсознание (Гэллегера Бис) наружу. На этот раз делать этого не пришлось, робот Джо изучая философию, заменил Гэллегеру подсознание и тот всё вспомнил:biggrin: Чем то напоминает историю доктора Джекилла и мистера Хайда... А самое интересное Джо опять потешил своё самолюбие и задел самолюбие своего изобретателя-« Не думаешь же ты, что решил проблему своим слабеньким мозгом,запертым в непрозрачном черепе?» Когда Гэллегер пытался доказать Джо что без эксперимента нельзя нечего добиться, Джо просто объяснил: « Я перевожу все вещи из материальной сферы в область чистой мыслии только тогда делаю логические выводы» Тем самым доказав всё превосходство перед коллективным человеческим разумом.Джо этакий Deus ex machina! В этом цикле по нерадивого изобретателя пожалуй самое интересное, так это то, каким образом он столько раз избегал тюрьмы. Описание жизни Гэллегера в этом цикле- это как одна конфета, только с разными начинками:super:

Очень хороши Джо и дедушка... замечательные характеры. Собственно, прелесть истории отнюдь не в весьма сомнительных с точки зрения науки изобретениях, но именно в юмористическом живописании действующих лиц. (Кстати, а может ли робот быть «лицом»? Еще один элемент казуистики!)

Всё же от этого самовлюблённого робота Джо есть и польза. Он и идею ненароком может подать, и решение подсказать, только способ, которым он это делает, под стать изобретателю. А вообще сюжет довольно типовой — опять имеется некое задание, опять изобретатель уже его решил, опять — в общем обертка та же, что и в предыдущих рассказах про Гэллегера, ну а мелкие детали — это чтобы было над чем посмеяться. И развязка, в которой по сути дела ничего не объясняется, подтверждает такое мнение — герой всё может сделать только в состоянии, которое уже получило собственное имя — Гэллегер Бис, но потом, приходится учинять детективное расследование, чтобы выяснить — а что же следовало сделать, и что же в итоге вышло.

Читать можно, временами, как всё у автора, смешно; но повторение одних и тех же приемов немного снижает качество рассказа.

Рассказ интересный, но не такой яркий, как другие истории про Гэллегера. Хотя дедушки героев у Каттнера всегда харАктерные типы.

Самый остроумный и просто очень умный рассказ из всего цикла про изобретателя Гэллегера! Я думаю, это просто гениальный рассказ!!!

А концовка:

«Не думаешь ли ты, что решил проблему своим слабеньким мозгом, запертым в непрозрачном черепе?»... «Это тебе просто кажется, — сказал Джо. — Я просто когитовал...» :haha::haha::haha:

Интресная идея ускорения и замедления....:lol:

Сколько же раз Геллегер попадал в тюрьму из-за своих изобретений. И ведь всегда мог выкрутиться. А заставить своего деда напиться это подвиг.