Генри Каттнер «Ex Machina»

Ex Machina

Ex Machina

Рассказ, год; цикл «Изобретатель Гэллегер»

Перевод на русский: А. Новиков (Ex Machina), 1991 — 1 изд.
Н. Гузнинов (Ex Machina), 1993 — 4 изд.

Приняв заказ от фирмы «Надпочечники Лимитед», Гэллегер вновь разрешил проблему непонятным для себя образом. В результате пропали его дед и заказчик, стало исчезать пиво из стакана, а Гэллегер не мог пробудить своё подсознание...

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

— сборник «Robots Have No Tails», 1952 г.

Послание Фениксу
Этот мир - мой!
Хэппи энд
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2009 г.

В рассказе очень необычно использовано понятие замедления и ускорения метаболизма! Гэллоуэй Гэллегер опять получив очередной заказ, дал волю подсознанию, и как следовало ожидать всё выполнил только забыл как это сделал. В предидущих рассказах чтобы вспомнить что и для чего он «это» изобрёл ему нужно было вытащить своё подсознание (Гэллегера Бис) наружу. На этот раз делать этого не пришлось, робот Джо изучая философию, заменил Гэллегеру подсознание и тот всё вспомнил:biggrin: Чем то напоминает историю доктора Джекилла и мистера Хайда... А самое интересное Джо опять потешил своё самолюбие и задел самолюбие своего изобретателя-« Не думаешь же ты, что решил проблему своим слабеньким мозгом,запертым в непрозрачном черепе?» Когда Гэллегер пытался доказать Джо что без эксперимента нельзя нечего добиться, Джо просто объяснил: « Я перевожу все вещи из материальной сферы в область чистой мыслии только тогда делаю логические выводы» Тем самым доказав всё превосходство перед коллективным человеческим разумом.Джо этакий Deus ex machina! В этом цикле по нерадивого изобретателя пожалуй самое интересное, так это то, каким образом он столько раз избегал тюрьмы. Описание жизни Гэллегера в этом цикле- это как одна конфета, только с разными начинками:super:

Ссылка на сообщение , 8 мая 2009 г.

Всё же от этого самовлюблённого робота Джо есть и польза. Он и идею ненароком может подать, и решение подсказать, только способ, которым он это делает, под стать изобретателю. А вообще сюжет довольно типовой — опять имеется некое задание, опять изобретатель уже его решил, опять — в общем обертка та же, что и в предыдущих рассказах про Гэллегера, ну а мелкие детали — это чтобы было над чем посмеяться. И развязка, в которой по сути дела ничего не объясняется, подтверждает такое мнение — герой всё может сделать только в состоянии, которое уже получило собственное имя — Гэллегер Бис, но потом, приходится учинять детективное расследование, чтобы выяснить — а что же следовало сделать, и что же в итоге вышло.

Читать можно, временами, как всё у автора, смешно; но повторение одних и тех же приемов немного снижает качество рассказа.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2013 г.

С моей точки зрения в данном рассказе поток фантазии автора несколько сбавил обороты и перешел в плоскость философии, в том числе философии: кто есть искусственный интеллект? И в этом плане стали чувствоваться длинноты текста, затянутые диалоги и описательные части. Но в целом следует отметить, что цикл про изобретателя не от мира сего развивается, сюжет увлекателен и читабелен.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2013 г.

Рассказы о Галлагере мне нравятся. Они остроумны и изобретатетльны. Дедушка здорово напоминает одного из Хогбенов (а это мой любимый цикл у автора). Но иногда парадоксы, щедро замешанные на алкогольном доступе к подсознательному бывают чрезмерны.

В этом рассказе, на мой взгляд, именно такой случай

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2006 г.

Самый остроумный и просто очень умный рассказ из всего цикла про изобретателя Гэллегера! Я думаю, это просто гениальный рассказ!!!

А концовка:

«Не думаешь ли ты, что решил проблему своим слабеньким мозгом, запертым в непрозрачном черепе?»... «Это тебе просто кажется, — сказал Джо. — Я просто когитовал...» :haha::haha::haha:

Ссылка на сообщение , 22 июня 2010 г.

Очень хороши Джо и дедушка... замечательные характеры. Собственно, прелесть истории отнюдь не в весьма сомнительных с точки зрения науки изобретениях, но именно в юмористическом живописании действующих лиц. (Кстати, а может ли робот быть «лицом»? Еще один элемент казуистики!)

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Рассказ интересный, но не такой яркий, как другие истории про Гэллегера. Хотя дедушки героев у Каттнера всегда харАктерные типы.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2007 г.

Интресная идея ускорения и замедления....:lol:

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2006 г.

Сколько же раз Геллегер попадал в тюрьму из-за своих изобретений. И ведь всегда мог выкрутиться. А заставить своего деда напиться это подвиг.