Анатолий Бочаров «Король северного ветра»

Король северного ветра

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Хроники Иберлена»

Война закончилась… и начинается снова. Мятежные лорды рвут королевство на части. Гайвен Ретвальд, занявший трон своих предков, сталкивается с предательством и изменой. Ему предстоит пройти темным путем — овладеть забытой древней магией, получить помощь от самого Повелителя Тьмы. Кем он станет в итоге — спасением или гибелью для Иберлена? Этого не знают ни Айна Айтверн, вовлеченная в водоворот придворных интриг, ни ее брат Артур, которому предстоит вновь обнажить на полях сражений свой меч.

Король северного ветра

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2019 г.

Прочитав вторую книгу трилогии «Хроники Иберлена» хотела бы сказать, что это действительно очень достойное фэнтэзи. Вообще я для себя в серии особо отметила галерею персонажей — они тут практически на любой вкус. В «Короле…» можно симпатизировать эльфам, родичам юного короля Гайвена. Можно прицениться к Эдварду Фэринтайну — он уже не тот книжник-рыцарь, пребывающий ранее в тени своего кузена Хендрика, он сам король, который держит руку на пульсе времени и равно талантливо пробует себя как в колдовстве, так и в преобразовании военного дела в своем королевстве. А можно с другой стороны взглянуть на Айну Айтверн, девушку, перенесшую томом ранее предательство родного отца и затаившую обиду на поступившегося в одном деле благородством брата. В этой книге Айна попробовала взять высокую планку и теперь вынуждена пожинать сомнительные плоды, учиться нести ответственность за содеянное. И нельзя не сказать о ее брате, звезде «Рыцаря из Дома Драконов». Эпоха то и дело испытывает его верность короне и сюзерену, заставляет соответствовать себе, и притом это соответствие зачастую идёт вразрез со всеми теми моральными устоями, которыми Артур руководствовался прежде. Артур растёт, но вверх ли, вниз ли — это уже каждый решит для себя сам. Ещё одной удачей книги я бы назвала Лейвиса, кузена Артура и Айны, это многобещающий юноша.

Моим фаворитом стал персонаж по имени Клифф Гарландский. Король. Дипломат. Воин. Вступил в не свою войну, не зная сомнений. Очень цельный, монолитный персонаж. Отдельным удовольствием для меня было наблюдать, как в одну «упряжь» попали бывшие враги.

События в книге заняли всего несколько дней, но эта стремительность происходящего, опять же, служит очень ярким штрихом эпохи, эпохи, в которую из-под королей престолы вышибаются в одночасье.

Спасибо!