Маргарет Сент-Клер «Танталова норма»

Танталова норма

The Rages

Другие названия: The Rations of Tantalus

— журнал «Fantastic Universe, July 1954», 1954 г.

— сборник «Three Worlds of Futurity», 1964 г.

— антологию «Сингулярность. «Женщины в фантастике», 2022 г.

Fantastic Universe, July 1954
1954 г.

Сингулярность.

Three Worlds of Futurity
1964 г.

Итак, «Танталов паек»...

Еще один чудесный мир в прекрасном новом мире. Чтобы сделать его еще совершеннее, нужно всего-навсего принять свою нормированную горсть таблеток. Ведь если пропустить прием, человек, окруженный красивыми, доброжелательными, милыми людьми, может впасть в неконтролируемую, а то и Окончательную Ярость.

Все время чтения этой «химической антиутопии» меня вот какая мысль не оставляла. В давние времена зарождения и даже расцвета научной фантастики — этой легкой беллетристики для низменного вкуса — ее авторы внедряли или предлагали для рассмотрения читателя по-настоящему важные сущностные Идеи. Не все, но лучшие, и их было много.

Читаешь простецки написанный текст, а голова загружена на 120%, эмоции зашкаливают, душа трепещет. И без всяких литературных фокусов. Впрочем, это не совсем о текстах Сент-Клер. Ее проза безыскусна, но гармонична. Читать интересно, и она вдет своего читателя уверенной рукой туда, куда ей нужно.

Что касается сути этой короткой повести. Она писалась в обществе экономического подъема. В реально наступившем будущем опиатами, эйфоретиками, седативами и прочей модельной химией пичкают безнадежных голодранцев, чтобы они вымирали счастливыми, оставив Землю «эффективным менеджерам» и армии их роботов-слуг.

Спасибо Андрею Бурцеву ,что предоставил столь богатую пищу для размышления.