Клайв Стейплз Льюис «Человек отменяется»

Человек отменяется

Собрание сочинений в восьми томах. Том 3
Размышление о псалмах
Эссе
Чудо

Очень хорошее эссе, поднимающее вопросы и решающие их, причем далеко не в пользу [b]разумного эгоизма[/b] (с т.з. которого нет смысла жертвовать собой и т.д).

Все изначальные ценности можно поставить под сомнение, т.к. они в принципе не должны быть доказаны — т.к. доказательство с т.з. разумного эгоизма ценностей невозможно. Отвергая изначальные ценности, человек, как правило, выдвигает свои. Но он должен отдавать себе отчет, что как он имеет право не учитывать множество других вещей, которые могут претендовать на ценности? Это разгром скептиков.

Ведь все ценности, даже сомнительные и неистинные, в корне берут начало в ценностях изначальных (корень дерева). Эти изначальные ценности способствуют притягиванию исконных желаний человека. В зависимости от уровня духовного развития человека восприятие этих ценностей может быть искажено. Это могут быть ветви, листья дерева. И отвергать ценности, которые человечество признает как изначальные и при этом утверждать свои — это значить пилить сук, на котором сидишь.

Рекомендую.

Интересное эссе, но по настоящему не тронуло. Специфические проблемы, связанные, по большей части, с педагогикой, будут интересны людям, подвизающимися в аналогичных областях. Любопытно другое — как Льюис умудрился связать воедино воспитание детей, Дао, прогресс и науку.