Марина Суржевская «Драконье серебро»

Драконье серебро

Роман, год; цикл «Мир за великим туманом»

Тысячелетие назад Великий Туман разделил наш мир на цивилизованную Конфедерацию и дикие фьорды. В загадочные земли теперь можно попасть лишь одним способом – стать невестой для ильха-варвара. О фьордах ходят страшные сказки, говорят, их населяют чудовища, вот только никто не знает правду. Зато всем известно, что за каждую невесту ильхи платят золотом и драгоценными камнями.

Я не мечтала о фьордах, не искала любви или денег. Но однажды согласилась стать невестой для варвара из пугающего Дьярвеншила. И совсем скоро узнаю, что приготовили фьорды для меня.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: низкий (2562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Драконье серебро

Сюжет интересный: мир внутри мира, взаимопроникновение ограничено, но возможно. Девушки едут на целину, то есть в Туман за женихами. Цели у девушек разные, как и сами девушки. Герои хороши, читается легко и действительно интересно, чем закончится.

Любовная линия вырисована неплохо. Главный герой — как и положено в фэнтези силён, красив и сексуален. Героиня до него явно не дотягивает, причём дело не только во внешних данных.

Мир у писательницы вышел интересный, необычный и новый. Второстепенные персонажи — местами, половина не дорисована.

К чтению горячо рекомендую, особенно любителям (любительницам) мужественных красавцев.

Книга состоит из двух частей

Первая получилась отличная — тут и столкновение двух слишком разных характеров в сложных условиях, вынужденно играющих жениха и невесту. Невеста переселилась с неясными целями, но точно не выйти замуж, она здраво мыслит, пытается разными способами добиться нужного, отлично держится, хотя от окружения раз за разом сыпятся удары. Жениху невеста даром не сдалась, у него адски сложное прошлое, разоренный город, власть шатается и близится девятый ветер. Каждое столкновение главных героев получается ооочень эмоциональным, искры летят во все стороны.

Во второй части пошла эротика, а вот интереса поубавилось, героиня резко отупела, она только задает идиотские вопросы (Она просыпается без своей одежды, на ней мужская рубаха. И спрашивает «Чья это рубаха». Ты в доме с мужиком наедине, чья это может быть рубаха?!) и падает, падает, ПАДАЕТ, потом мгновенно решаются все вопросы с деньгами, властью и йотунами. При этом ты сидишь и не понимаешь, а что герою раньше мешало сделать все то же самое, и не загонять себя в такую беспросветность?

В общем-то как любовный роман отлично, как фэнтези — заявка в первой половине хорошая, интересный мир, жизненные проблемы управления одним небольшим, но очень сложным городом, потом все сливается, как будто автор устала, быстренько домчала все сюжетные ходы до развязки, добавив конскую дозу любовей.

Первую книгу цикла читать не рекомендую вообще, эта вполне самодостаточна и, в принципе, не так уж плоха