Сьюзен Уайс Бауэр «История Древнего мира. От истоков цивилизации до падения Рима»

История Древнего мира. От истоков цивилизации до падения Рима

The History of the Ancient World: From the Earliest Accounts to the Fall of Rome

Документальное произведение, год

История Древнего мира – от самых ранних, научно документированных событий и до падения Римской империи. В этой книге Сьюзен Бауэр выдвигает и доказывает интереснейшую теорию взаимодействия и взаимопроникновения культур самых разных западных и восточных цивилизаций. Не просто сухие факты, но подробный и яркий рассказ о внешней и внутренней политике государств древности, об их литературе, религии и мифологии, повседневной жизни и системе управления. Результатом становится потрясающая мозаика событий, свидетельств и документов, в которой в равной степени важен каждый элемент.

История Древнего мира от истоков цивилизации до падения Рима
История Древнего мира от истоков цивилизации до падения Рима
История Древнего мира. От истоков цивилизации до падения Рима
История Древнего мира. Том 1
История Древнего мира. Том 2

Очень сжатое, но достаточно увлекательно изложение истории древнего мира (Египет, Месопотамия, Греция, Рим, Индия, Китай), как бесконечной череды войн и убийств. Книга может послужить толчком к дальнейшему погружению в тему.

Формат этого тома и двух последующих не дает почти никакого представления о быте, нравах и культуре государств. Зачастую в тексте просто перечисляются правители и описывается кто кому брат или сват, кто кого убил, а кто плел интриги. Бывает, что в одном абзаце оказываются сразу несколько новых имен, о которых речь дальше не пойдет. Постоянные сноски от редактора говорят о том, что автор слабо знаком с темой, это и не удивительно — невозможно быть специалистом и по востоку и по западу по всем временам и эпохам. Глава о Руси во втором томе заставила меня бросить читать — такой там нагородили чуши. Очевидно, что автор не читал даже Повести временных лет.