Рут Гудман «Искусство провокации»

Искусство провокации

How to Behave Badly in Renaissance Britain

Документальное произведение, год

В каждой эпохе среди правителей и простых людей всегда попадались провокаторы и подлецы — те, кто нарушал правила и показывал людям дурной пример. И, по мнению автора, именно их поведение дает ключ к пониманию того, как функционирует наше общество.

Эта книга — блестящее и увлекательное исследование мира эпохи Тюдоров и Стюартов, в котором вы найдете ответы на самые неожиданные вопросы:

Как подобрать идеальное оскорбление, чтобы создать проблемы себе и окружающим?

Почему цитирование Шекпира может оказаться не только неуместным, но и совершенно неприемлемым?

Как оттолкнуть от себя человека, просто показав ему изнанку своей шляпы?

Какие способы издевательств над проповедником, солдатом или просто соседом окажутся самыми лучшими?

Окунитесь в дерзкий мир Британии эпохи Возрождения!

© издательская

А. Захаров (1)

Искусство провокации

Я считаю, что научно-популярная литература должна нести образовательную функцию для своего читателя. Поэтому я остался очень довольным, когда в начале книги с названием «Искусство провокации» Рут Гудман (известная личность на ниве популяризации истории) погрузила своих читателей в тонкости мата елизаветинской эпохи. Вот это я понимаю – максимум информации при минимуме воды!

Ну, а если серьёзно, то книга очень хороша. Она рассказывает не только и не столько про провокацию окружающих (всё же русское название хоть и навеяно главной темой произведения, но всё же слишком узко), сколько о повседневных привычках англичан XVI – XVII веков. И здесь Рут Гудман справляется столь же блестяще, как в цикле телепередач про английские фермы XIX – XX веков

Какой элемент одежды во времена Тюдоров и Стюартов использовали вместо трусов? Как быстро снять штаны, если они привязаны к верхней части одежды двадцатью завязочками? Как выглядели и как вели себя представители молодёжных субкультур в 1600-х или в 1660-х годах? Обо всём этом написано ярко и доходчиво. Особый интерес вызывают вещи, которые автор испытала на себе. Например, что будет с человеком, который откажется от современной гигиены и будет следить за своей чистотой так, как это делали во времена Тюдоров?

Помимо интересной темы и лёгкого авторского стиля к достоинствам «Искусства провокации» следует отнести чёткую структуру. Рут Гудман прекрасно владеет материалом и её познаний в этих довольно узких темах достаточно, чтобы наполнить произведение разнообразной фактологией. В общем перед нами прекрасный образец научно-популярной литературы. Хотите узнать детали повседневного быта англичан, вроде того сколько было столовых салфеток в семьях, принадлежащих к различным слоям общества (кстати, на удивление интересный вопрос) или насколько большое внимание люди прошлого уделяли поклонам и реверансам, то настоятельно советую ознакомиться с этой книгой.