Сергей Садов «Горе победителям»

Горе победителям

Он... умер. А потом — воскрес. Умер обычным земным мальчишкой, а воскрес — «суперменом», владеющим абсолютно уникальными способностями — боевыми, паранормальными...

Кто он теперь?! Игрушка в руках «ожививших» его экспериментаторов-«чужих»? Или — последняя надежда «хозяев Галактики», единственный, кто способен остановить почти бесконечную войну двух могучих рас — войну, которая захватывает все новые и новые планеты?..

• Жизнь после смерти
  • Оружие хоргов

Активный словарный запас: очень низкий (2248 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Цена победы. Горе победителям
Жизнь после смерти
Оружие хоргов
Цена победы. Горе победителям

Одна из самых ранних и самая слабая книга Садова. Начало литературного пути — тот блин, который комом. Слащаво доброе добро и злодейски злое зло. Абсолютно картонные герои с гипертрофированными характерами.

Автор, похоже, сам не понимал, что охранники-гуэлы, приносящие клятву верности по пустяковому поводу (Гг смог уклониться от нападения, когда они хотели ему набить физиономию) , в соответствии с которой они верны хозяину до смерти — это вовсе не верность, а просто рабство. В худших традициях древнего рабовладения — когда рабы умирают вместе с хозяином.

А чего стоит невероятно умный и мудрый (согласно автору) бывший повелитель планеты и бывший вождь её единой нации (подчистую уничтоженной в космической войне), которого мальчишка-Гг учит жизни?

А руководители спецслужб рас-супердержав, не говоря про рядовых агентов, которых он самим своим присутствием перевоспитывает?

Вообще все преклоняются перед великим и самым-самым умным, сильным и добрым подростком. Даже супергениальный био-ИИ, которого Гг единственный смог приручить, по-человечески относясь к нему. А все остальные к био-ИИ как к бездушным железякам относились...

В общем, набор штампов начинающего писателя, чей талант ещё не сформировался.

Читать не рекомендую, в отличие от более поздних очень похожих, но на два порядка лучших «Князь Вольдемар Старинов» и «Рыцарь Ордена» (в начале подзатянутого, но далее гораздо лучше). И, конечно, рекомендую «Дело о неприкаянной душе». А любителям фантастических детективов рекомендую «Загадка старика Гринвера» и «Загадка имперского посла».

Добро и зло четко акцентированы, мысли автора ясны и однозначны, немного наивно, в нужных местах чуть-чуть лукаво (например, с невозможностью продолжения жизни Кирилла на Земле), ну, и, конечно, увлекательно — что еще надо для того, чтобы состоялся хороший фантастический роман для подростков. Книги Садова хороши еще и тем, что они обязательно держат достаточно высокий уровень качества и ниже него не опускаются.

Вот и этот роман — текст простой и поразительно легкий в чтении, приключенческая составляющая хоть и традиционна, но увлекательна, события выглядят достаточно правдоподобными и логически вытекающими друг из друга, заметных ляпов не видно. И при всем при этом в книге еще присутствует и серьезная мысль, призванная сделать молодого читателя хоть чуточку лучше. Кстати, трактовка идеи мести/отказа от мести получилась у автора в этой книге не только любопытной, но и вполне убедительной.

Для взрослого читателя кроме собственно увлекательного сюжета несомненный интерес представят и невеселые размышления автора о том, что в процессе развития цивилизации этические нормы и моральные принципы у ее членов сильно ослабевают и пережить этот сложный период роста смогут, увы, не все цивилизации. Размышления, кстати, выписанные очень неплохо и выглядящие вполне правдоподобными.

Действительно, типичный Садов, несколько усугублённый приступом графомании.

Завязка, вроде бы, обычная — подросток верхом на рояле, мчащимся сквозь дебри сюжета. Герой почти сразу получает все возможные «чит коды» в созданном автором мире. Силу, деньги, технику, предприимчивость. Теперь его можно вести себе от победы к победе, он готов.

Увы, автор увлекается гигантоманией. Сюжет чудовищно раздут. Причём раздут некими локальными приключенческими сюжетиками, которы бездарно завязаны, и скомкано свёрнуты. Всё предсказуемо, без малейшей фантазии. Общая интрига отсутствует.

Сценизм не высок, и весьма мелок. Драйв вроде присутствует, но совершенно не убедителен.

Образы героев плоски и не цельны.

Автор экономит на фантазии в планировании событий. Все повороты сюжета штампованы и предсказуемы. Идей в романе нет вообще, просто события.

Возможно, как то подошло бы любителям лёгкого, не жестокого чтива, но... Не знаю как вы, дамы и господа, а я заскучал уже в первой четверти романа.

Сюжет неплохой, но написано крайне неубедительно. Я не верю в этих персонажей ! В «машину для убийств», которая так, кажется, никого за две книги и не убила. В разведчиков, которые выполняют зачетную программу по синхронному раскаянию.

Не впечатлило.

Не терплю тупых боевиков, но и бесконечные монологи, пусть иногда даже со смыслом доводят до белого каления.

Типичный такой Сергей Садов. ГГ, как и в подавляющем большинстве случаев — четырнадцатилетний (у автора, похоже комплекс на этом крапивинском возрасте) высокоморальный и до чертиков правильный супермен. Он что-то там копошится, кого-то спасает, что-то делает, куда-то и зачем-то бегает, а потом выясняется, что все это было напрасно и неправильно... что его тупо использовали нехорошие дяденьки-инопланетяне-ангелы-демоны, которым за это нужно страшно отомстить! Далее ГГ становится очквидной древняя истина о том, что все что ни делается — к лучшему и он прозревает, как на самом деле классно что он такой супер-пупер-зашибись, а все прошлые несчастья — фигня, так как теперь он Чебурашка, в смысле — у него теперь есть ДРУЗЬЯ!

Это не спойлер, точнее — не совсем спойлер, это краткое содержание практически ВСЕХ книг автора.Как-то так получилось, что я эту книгу раньше не читала, поэтому была безумно разочарована не только примитивным и предсказуемым сюжетом, но и примитивизмом текста. Ладно уж ляпы..куда же без них-родимых, но бесконечные повторы в одним и тех же морализаторствах и разжевывание в жиденькую кашицу причин поступков героя меня достали уже на первых главах.

Хотя... не удержусь, уж очень мне эти ляпчики, а может и не ляпчики понравились:

«Правда, по сравнению с моим пистолетом они стреляли стальными иглами с начинкой из какого-то специального состава.»

«В комнату важно вошел человек в сопровождении двух охранников в начищенных до блеска кирасах и с винтовками на плечах.»

Ужасный опус. Все, кто читал хоть какую-нибудь книгу, должны сторониться этого. Ничего более беспомощного как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения исполнения, невозможно представить. Правда, я прослушал только четверть этого бреда, но, полагаю, дальше не лучше.

Как на этом сайте называют ее в отзывах, «мараль» — я не уловил. Мало размышлять о «марали», надо еще знать, для сугрева, как это слово пишется.

Эту книгу (в 2х томах), пожалуй, можно порекомендовать или подросткам, или тем из взрослых, кто не стал ещё прожжёным циником.

Роман не «грузит» размышлениями, хотя пафосных и поучительных (на взгляд взрослого) диалогов хватает. Не подавляет хардкорной достоверностью (абсолютно все космические расы рассуждают и действуют как люди). Максимально, на что она способна, это дать нам немного отдыха от земной реальности, перенеся в реальность космическую. Вся галактика открыта. Сотни рас, тысячи планет... Всё это в среднем темпе, без особых «провисаний» сюжета и динамизма. Ностальгия. Мало кто сейчас так пишет. Кровища не хлещет, сотни кораблей не бороздят просторы... (ой, это не отсюда) не перемалывают друг друга «в кашу». Враги, в целом — враги, а друзья — друзья. Не то, чтобы было так уж всё черно-бело, но без особого психологизма. Чтобы подросткам понятно было. А что им ещё может прийтись по вкусу?: Героическая Гибель. Возрождение в Супер-теле (хотя есть и минусы) с Супер-талантами и возможностями. Кстати, чтобы ими овладеть, необходимо подучиться и потрудиться. Посыл верный. Далее. Личный звездолёт и ненавязчивая помощь великой космической расы. Приключайся — не хочу. Кроме того, друг, верные и крутые соратники и, наконец, Страшная Тайна.

Итог: лёгкое, слегка ностальгическое развлечение для взрослых и, одновременно, яркое приключение, ненавязчиво дающее правильные ориентиры подрастающему поколению.

Садов — прекрасный автор. Миры его книг не банальны, и в них всегда проскальзывает милый юмор. Но есть у Садова минус. Минус большой — это единственный автор, который пишет про детей и для детей в необычном формате. Он их делает гениями и Валуевыми. Одновременно. В том смысле, что обычно главный герой необычайно умен и супер-пупер-силен.

Итак, «Горе победителям».

У героя есть друзья. Много. Друзья не упускают случая поговорить между собой о том, каким великим человеком является главный герой. Друзья обладают качествами или постоянно недоверяющих, или навечно преданных гг существ. Половина в герое сомневается, другая, соответственно, радуется, поддерживает и т.д.

Есть враги. Которые мечтают героя использовать. Как было уже в паре книг Садова. Ещё они любят поговорить о том же, о чём и друзья — о гениальности главного героя.

Также, у героев Садовских книг часто есть определенный Главный Невинный и Беззащитный Друг, которого надо обязательно защитить. Здесь он тоже есть. И да — он тоже поддерживает главного героя, иногда в нем сомневается, иногда обожает и так далее по списку.

Есть конец. Самый скомканный и неуместный в мире книг автора.

Есть девушка. Которая нелогично себя ведет.

В целом... Это не лучшая книга Садова. Но не следует отталкиваться от нее, вынося оценку именно автору. У Сергея есть множество чуточку иных книг. Просто эта собрала все авторские штампы.

Книга читается легко и быстро. Много хороших впечатлений. Но лично меня концовка не впечатлила. Зачем были все мытарства с таким окончанием?

Третья прочитанная мною книга Садова. До этого ознакомился с «Ценой победы» и «Рыцарем Ордена». Так вот, когда я начал читать «Горе победителям», то с первых же страниц у меня закралось нехорошее подозрение, что это я уже у Садова читал, но я продолжал надеяться... Когда же прочитал о том, как ГГ погибает, а потом приходит в себя на корабле инопланетян, оснащенный стандартным набором сверхспобосностей, то у меня внутри родился крик «О, нееет..» :wink:. Все дальнейшее абсолютно стандартно, если вы прочитали хоть одну книгу Садова, то сюжет вы уже знаете. В базовый набор входит: ряд приключений, выписанных неплохо, но к сожалению не оригинальных; невероятно пафосная кульминация; навязчивое морализаторство; местами бросающиеся в глаза ляпы типа «прошлое вспоминать неинтересно, но на самом деле это очень интересно» (цитата может быть не точной, ибо копаться в книге еще раз откровенно лень).

В итоге. Скажу честно, Садов не мой автор. Заинтересовался благодаря рекомендациям на сайте, но не оценил. А продавать читателю одну и ту же книгу 3 раза, слегка меняя антураж, полагаю откровенным хамством. Обкаткой идей и полировкой текста стоило бы заниматься в ряду узких друзей МТА, а потом уже предлагать лучший вариант читателям.

Вердикт. 6 баллов. Если вы не читали ни одной книги Садова, то можете накинуть один балл. Если прочитали больше трех, то снимите один :glasses:.

Это отличное лекарство от цинизма. История человека которого без его воли кинули в огонь никому не нужной войны, которая его никак не касалась. Он выжил. Прошел через многое, и часто не по свое воле, а по воле тех кто превратил его в марионетку. Это добрая и поучительная сказка, о нас с вами, о том, что в любом случае надо быть и оставаться человеком, чтобы не случилось.

Сюжет весьма неплох, но вот исполнение подкачало. Всю книгу преследовала мысль — автор хочет, но не умеет писать. Тексту не хватает... литературности.

Персонажи, идея, заложенная в романе произвели определенное впечатление. Если бы автор обладал высокохудожественным стилем, я бы полюбила бы эту книгу.

Ну вот сделали парня суперменом. Но человеком-то он остался, живым, реальным, понятным и интересным! Читается с удовольствием.

На мой взгляд, лучшая вещь Садова. Простая и трагичная история земного мальчишки, похищенного инопланетянами и превращенного ими в супер-солдата.