Джошуа Уильямсон «Лига Справедливости vs. Отряд Самоубийц»

Лига Справедливости vs. Отряд Самоубийц

Justice League vs. Suicide Squad

Сборник, год

Во время миссии по нейтрализации одного нездорового культа на острове Баднисия Отряд Самоубийц сталкивается с Лигой Справедливости. Величайшим супергероям Земли не очень-то нравится, что власти проводят тайные операции с участием особо опасных преступников. Так что конфронтация неизбежна. Но внезапное появление третьей силы, угрожающей нашей планете — компании могучих злодеев с телепатом-мегаломаньяком Максвеллом Лордом во главе, — заставит Лигу и Отряд объединить свои силы против общего врага.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Лига Справедливости vs. Отряд Самоубийц

Ценители пухлых кроссоверов (фанаты Kia Sorrento, это не про вас!) получили в лице «Лиги Справедливости против Отряда Самоубийц» достойный объект для обожания. Толстый том в 336 страниц содержит 6 выпусков основного повествования и 5 примыкающих к нему сюжетов, подробно излагающих, как сборная Супермена сперва повздорила со сборной Аманды Уоллер, а потом, как это случается в комиксах сплошь и рядом, объединила силы против общего врага.

Во второй книге «Отряда Самоубийц» линейки DC Rebirth уже намекалось, что ручные мегазлодеи из тюрьмы «Белль Рив» рассматриваются Уоллер не только как расходный материал для секретных силовых операций, но и сдерживающая сила в вероятном конфликте с супергероями. И вот, во время миссии по нейтрализации одного нездорового культа на острове Баднисия дорожки конкурирующих концессий впервые пересекаются. Ну, не сюрприз.

Следует небольшой, но эффектный приступ соревновательной физкультуры, который заканчивается не совсем так, как ожидает читатель. Зато он ожидает, что героям и злодеям вскоре придется одинаково туго. И читатель таки прав. Ведь еще во вводной главе нас знакомят с телепатом-психопатом Максвеллом Лордом. Сей мегаломаньяк собирает собственную злодейскую команду, чтобы осуществить одну заветную и совершенно больную мечту. Если ему это удастся, Земле конец.

В культурной программе значатся разборки с применением зомбирующего оружия, моральные дилеммы со сложным выбором из плохого и очень плохого, а также серьезные жертвы среди мирного населения. А еще почтенной публике напомнят, что от великого до смешного один шаг — как впрочем и от злодея до героя (и наоборот). Самый отъявленный мерзавец порой способен на самопожертвование, а благородный рыцарь света может по воле обстоятельств сотворить нечто ужасное. Так уж устроен этот мир: расскажи Богу о своих планах, а он тебе в ответ ссылки на статьи в Википедии про детерминизм и теорию хаоса.

В общем, «Лига Справедливости против Отряда Самоубийц» — это, по сути, развернутое размышление о степени контроля над происходящим воруг тебя и исчезающе малой возможности просчитать последствия принимаемых решений. Только в упаковке ураганного экшна с эпическими драками и масштабными разрушениями.

Честно говоря, Уильямсону и его коллегам не хватает тонкости в построении сюжета. Анализу конфликтов, развитию характеров и психологии персонажей уделено заметно меньше места, чем удалому рубилову, которое начинается через явно просчитанные промежутки времени. Однако кто сказал, что для супергеройского комикса это так уж плохо? Чай, у нас тут не «Поминки по Финнегану»!

Дефицит полутонов и неглубокость выводов планово меркнет перед интенсивностью и масштабом эпических битв, в которые вовлечена впечатляющая орда действующих лиц. Даже Лобо засветился — надо признать, у самого крутого мужика во Вселенной феноменальное чутье на движуху с акцентом на тяжкие телесные повреждения. Девятнадцать (!) художников потрудились на славу, чтобы проиллюстрировать этот монументальный кроссовер. Ни один не схалтурил: каждый внес вескую лепту в графическое великолепие тома.

Иными словами, если не требовать от книги слишком многого, а настроиться на многофигурный чемпионат по живописную мордобою (с дозированными вкраплениями психологической драмы), то «Лига Справедливости против Отряда Самоубийц» замечательно скрасит вам вечер-другой, оставив по себе приятное послевкусие.