Энтони Райан «Призыв Волка»

Призыв Волка

The Wolf's Call

Роман, год; цикл «The Raven's Universe»

МИР НИКОГДА НЕ ДЛИТСЯ ДОЛГО

Ваэлин Аль-Сорна – живая легенда, его имя известно во всем королевстве. Благодаря его лидерству рушились империи, его клинок приносил победу в тяжелых сражениях, а его жертва позволяла победить зло, более страшное, чем все, что когда-либо видел мир. И все же он оставил заслуженную славу ради тихой жизни на севере королевства.

Теперь из-за моря до него доходят слухи об армии под названием Стальная Орда, под предводительством человека, считающего себя божеством. Ваэлин не хочет участвовать в новой войне, но когда узнает, что Шерин, женщина, которую он давно потерял, попала в руки Орды, принимает решение противостоять новой могущественной угрозе.

Ваэлин отправляется в царство Торговых Королей – страну, где властвуют чванство и интриги. А там, в то время как барабаны войны грохочут по королевствам, раздираемым конфликтами, Ваэлин узнает страшную правду: существуют битвы, выиграть которые не может надеяться даже он.

Для этого произведения есть карты:

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный в издательстве

Призыв Волка

Укради моё имя

***

«Призыв волка» – первый роман в дилогии «Клинок ворона», которая является продолжение трилогии «Тень ворона». Самое главное, что нужно знать об этой книге – Энтони Райан учёл свои ошибки.

…жизнь в Королевстве налаживается. Одарённые больше не являются париями. Ваэлин, который вроде бы обрёл свое место в жизни, срывается с тёплого местечка, чтобы спасти ту, кого он, пытаясь спасти, отдал на попечение другому Одарённому…

Итак,« Призыв волка». В прошлых книгах Энтони Райан дважды заметно изменил стиль повествования. Сперва в «Песни крови» (примерно посреди романа), а потом во второй книге и далее. Так роман-становление перешел в роман о войне, а так же книга с одним ПОВом (Ваэлином) стала произведением с кучей ПОВов (со всеми вытекающими). В новой же дилогии Энтони Райан более-менее возвращается к былому – один ПОВ, чистая героика.

Более того, Аль-Сорна отправляется в новую локацию – на территорию Торговых Царств, эдакий аналог нашей Азии. Ориентал фэнтези набирает популярность, поэтому удивляться тут нечему. Но всё же стоит признать что Энтони Райан не стал гнать абсолютно всё с наших реалий. Снова в произведении есть антагонист (ранее таковым был Союзник или таинственная женщина). Энтони Райан не стал возвращать знакомых героев, исключение – Ам Лин и Норта. Есть ещё несколько персонажей, но они либо только упоминались ранее, либо только упоминаются сейчас. Определённо в плюсы можно занести динамику, которая по сравнению с «Владыкой башни» и «Королевой пламени» наконец-то возросла до приемлемого уровня.

Отдельного упоминания достоин финал романа. С одной стороны, это клифф. С другой стороны, сама нота – она хороша. Конечно, в «Песни крови» и «Владыке башни» тоже были клиффы, были минорные ноты. Но именно в «Призыве волка» Энтони Райан нагнетает так, что хочется взяться за продолжение как можно быстрее.

Что сказать о минусах? Непросто абстрагироваться от некоторой вторичности. Опять антагонист-имба, опять чёрные камни, опять песня.

Заключение: конечно, это не первая половина «Песни крови», которая близка к образцовой. Но это и не лайтовые «Владыка башни» и «Королева пламени». Драйв, концентрация на Ваэлине, новые локации, суровый финал (именно суровый, а не рафинированный). Энтони Райан учёл недочёты, допущенные в прошлых романах. Можно ли начать читать дилогию без трилогию? Бэкграунд нужен, но о многом автор упоминает в диалогах и монологах. При большой желании читать с «Призыва волка» можно. Но лучше всё же с шикарной «Песни крови». По крайней мере, первая половина «Песни» действительно шикарна.

8 клинков ворона из 10.

После «Королевы пламени» браться за «The Wolf’s Call» не хотелось. Но аннотация заставила изменить это мое решение. Во-первых, в книге вновь появляется Шерин. Я не был уверен, что это удачная идея, но любопытство она пробудила. Во-вторых, у Ваэлина появился новый враг, невиданный ранее, и его образ показался мне интересным.

Итак, после финала «Песни крови» прошло десять лет. Я отталкиваюсь именно от самого первого романа, потому что по ощущениям «The Wolf’s Call» больше всего опирается именно на него. Сиквел и триквел тоже важны для понимания мотивации персонажей и вектора их развития, но «Песнь крови» – это прям фундамент, давший новому роману основу для почти всего, вплоть до структуры. Да, вам не показалось. В романе всего два условных POV’а, как это было в «Песне крови», и Ваэлин полностью на первом плане. Впрочем, я отвлекся.

Так вот, прошло десять лет после концовки «Песни крови». Ваэлин твердо намерен не участвовать больше в военных конфликтах, но судьба с его намерениями считаться не собирается. В его родное королевство начинает вторжение некая Стальная орда во главе с талантливейшим воином и стратегом, которого его подчиненные почитают как бога. И где-то в огнях этого вторжения пропадает Шерин, так что Ваэлину ничего не остается, кроме как отправиться в спасательную экспедицию.

Роман представляет собой отличное героическое фэнтези, наполненное яркими схватками, интересными персонажами и рядом неожиданных поворотов. Как будто Райан решил сделать работу над ошибками. Пока рано говорить, насколько хорошо ему это удалось, все-таки это только первая часть дилогии и финал истории еще не написан, но и так «The Wolf’s Call» читается очень неплохо.

Ждем продолжения, перевода и не ставим на авторе крест.