Энтони Райан «The Wolf's Call»

The Wolf's Call

Роман, год; цикл «Raven's Blade»

— условный цикл «The Raven's Universe»  >  цикл «Raven's Blade»

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный в издательстве

The Wolf's Call

После «Королевы пламени» браться за «The Wolf’s Call» не хотелось. Но аннотация заставила изменить это мое решение. Во-первых, в книге вновь появляется Шерин. Я не был уверен, что это удачное решение, но любопытство оно пробудило. Во-вторых, у Ваэлина появился новый враг, невиданный ранее и его образ показался мне интересным.

Итак, после финала «Песни крови» прошло десять лет. Я отталкиваюсь именно от самого первого романа, потому что по ощущениям «The Wolf’s Call» больше всего опирается именно на него. Сиквел и триквел тоже важны для понимания мотивации персонажей и вектора их развития, но «Песнь крови» – это прям фундамент, давший новому роману основу для почти всего, вплоть до структуры. Да, вам не показалось. В романе всего два условных POV’а, как это было в «Песне крови», и Ваэлин полностью на первом плане. Впрочем, я отвлекся.

Так вот, прошло десять лет после концовки «Песни крови». Ваэлин твердо намерен не участвовать больше в военных конфликтах, но судьба с его намерениями считаться не собирается. В его родное королевство начинает вторжение некая Стальная орда во главе с талантливейшим воином и стратегом, которого его подчиненные почитают как бога. И где-то в огнях этого вторжения пропадает Шерин, так что Ваэлину ничего не остается как отправиться в спасательную экспедицию.

Роман представляет собой отличное героическое фэнтези, наполненное яркими схватками, интересными персонажами и рядом неожиданных поворотов. Как будто Райан решил сделать работу над ошибками. Пока рано говорить, насколько хорошо ему это удалось, все-таки это только первая часть дилогии и финал истории еще не написан, но и так «The Wolf’s Call» читается очень неплохо.

Ждем продолжения, перевода и не ставим на авторе крест.