Пьер Леметр «Горизонт в огне»

Горизонт в огне

Couleurs de l'incendie

Роман, год; цикл «До свидания там, наверху»

«Горизонт в огне», новый роман Пьера Леметра, продолжение его знаменитого «До свидания там, наверху», романа, увенчанного в 2013 году Гонкуровской премией. Мадлен Перикур после кончины отца предстоит возглавить выстроенную им финансовую империю. Мало кто верит в то, что молодой женщине под силу занять столь высокий пост. К тому же ее единственный сын Поль в результате трагической случайности прикован к инвалидному креслу, что немало осложняет ситуацию. Мадлен оказывается на грани разорения, столкнувшись с глухим сопротивлением окружения, где процветает коррупция. Выжить среди акул крупного бизнеса и восстановить свою жизнь тем более сложно, что в Европе уже занимается пожар, который разрушит старый мир.

В. Чепига (1)

Горизонт в огне

Леметр продолжает играть в классику с французами 19 века. В послесловии он, играючи, приводит большой список авторов, с которыми играется. Вместе с тем, если первый роман был по лекалам Гюго, то этот — прямой оммаж Графу Монте- Кристо Дюма. Роман о мести разоренной женщины, предельно фабульный, без психологизма и второго дна . Экранизация будет, вот увидите.Конечно, совсем нет фирменных диалогов от Дюма и ни один из персонажей одушевленности хоть бы Гайде не достигает, но чехарда обманов, краж, насилия, разорения всегда завораживает. Хороший приключенческий роман, прямо Акунин на полях французской беллетристики 19 века.