Брендон Сандерсон «Видящая звёзды»

Видящая звёзды

Starsight

Роман, год; цикл «Устремлённая в небо»

Всю свою жизнь Спенса мечтала стать пилотом. Доказать, что она герой, как ее отец. Она добралась до неба, но правда, которую она узнала о своем отце, была сокрушающей.

Спенса уверена в том что это ещё не вся история. Также она знает, что бы ни случилось с ее отцом на его космическом корабле, может случиться и с ней. Когда она вышла за пределы защитной оболочки своей планеты, она услышала звёзды — и это было ужасно. Всё чему её учили в ее мире — ложь.

Но Спенса также узнала несколько вещей о себе — и она отправится в путешествие в конец галактики, чтобы спасти человечество, если так будет нужно.

BooktubeSFF Awards, 2020 // Для старшего школьного возраста

Видящая звезды

Starsight

Вторая книга вторична по отношению к первой, и, что печально, значительно слабее. Стойкое ощущение, что писал другой автор. Основной сюжет и его направление развития задуман Сандерсоном, всё в его стиле, а вот детали, второстепенные персонажи и их мотивация, диалоги — очень схематичны и порой даже не столько примитивны, а как-будто не раскрыты, не дописаны. Книга собрана из наскорую набросанных эскизов, нанизанных на основную сюжетную нить. Арка с М-ботом слита, ощущение, что для автора это «назойливое насекомое», которое, конечно же, нужно упомянуть, но очень раздражает.

Если б это был фильм или сериал, то проматывая, можно было бы смотреть, а так нужно вооружиться изрядной долей терпения и уважения к творчеству автора в целом. Третья книга не выглядит обязательной, все задачи решены, ответы найдены, хотя, возможно, у автора возникнут новые идеи и цикл выйдет на новый виток.

К сожалению, вторая часть оказалась гораздо слабее первой, и хотя автор считает первую вводной, а в последующих трех решил эпично размахнуться, как раз за эту эпичность, когда утрачивается внимание к героям, я автора и не люблю. Все плюсы, отмеченные в Устремленной в небо — юмор, командная работа, яркий характер главной героини – всё пропало. Не выписала ни одной цитаты, ни разу не посмеялась, а команда и вообще за бортом осталась. Увы, одна Спенса не тянет, даже при увеличившемся присутствии М-Бота. Посыл: не суди, да не судим будешь, прослеживается с определенной натяжкой, хотя и кажется вроде бы очевидным.

Здесь она отправляется на Звездовид, город высших инопланетных рас, которые и заключили землян на планете Россыпь. Да, тут тоже будет своя полетная школа (уже с разными пришельцами), свои альянсы и новые откровения (о которых можно догадаться за 10 километров), но увы, до первой книги далекоооо… Плюс новое звено Спенсы под конец… ну, не буду спойлерить. Насчет коммуникаций с разными расами в миллиард раз интереснее написано у Громыко в Космоолухах. Тут опять одномерные герои, действующие в рамках строго заданных программ, и выведенные из игры, как только в них отпадает необходимость – еще два пункта, за которые не люблю автора. В общем, сделала для себя вывод – Сандерсон мне просто не подходит, поэтому читать его книги больше не буду пробовать. И продолжать этот цикл тоже не планирую. Кстати, он как раз дальше и не переведен, хотя концовка на клиффхангере.

Насчет перевода. Хотя его делал один и тот же человек, очень многие термины и имена изменены. Например, ругательство из тьмы превратилось в скад. Что за скад? И вообще, какого скада так делать?

В общем, сильно разочарована. В список ксенологической фантастики добавить можно в самом конце списка после пары десятков куда лучших книг: Руоккио, Лукьяненко, Мьевиля, Скотта Карда, Чана и т.д. и т.д. Лучше бы на первой книге завершили.

Прекрасное продолжение истории Спенсы. Сандерсон знакомит нас с «другой» стороной мира — пришельцами. Сюжет развивается стремительно. Правда Мегаслизня становится Погибелью, и пара других персонажей меняют свои позывные, но это притензии к издательству, а не к автору.

М-Бот продолжает радовать нас своими наблюдениями за человеческой формой жизни)))

Я опасалась после первой книги, что всё скатится в подростковый ромфант, но нет.

Вобщем, Сандерсон как всегда великолепен. С нетерпением жду выхода продолжения истории про Спенсу и её друзей.

Хорошая подростковая история. В целом продолжение получилось вполне на уровне первой книги, в чем-то даже лучше.

Всё та же легкость изложения и высокая динамика — вкупе в некоторой аскетичностью в изображении мира. Сандерсон славится проработкой своих миров, вниманием к деталям — но это явно не тот случай. Условная космоопера, где условные инопланетные расы боятся и ненавидят человечество по давно искаженным временем причинам. Авторского внимания хватает буквально на несколько таких рас, представленных ограниченным количеством персонажей, остальные теряются на третьем плане.

История продолжает оставаться больше нацеленной на своих героев, всё крутится вокруг главной героини и её окружения. И вот здесь всё уже намного лучше. Все персонажи прописаны ярко, они запоминаются хотя бы одной характерной черточкой. А главная героиня проходит интересный путь, пробует себя в неожиданной роли и в непредсказуемых ситуациях. Меняется, расширяет свой кругозор и намного меньше ввязывается в неприятности по собственной прихоти (теперь скорее по необходимости).

Особенность этой книги — резкая смена места действия, оставленные большую часть времени за кадром большинство персонажей первой книги и разрушение шаблона «бесполезного питомца». Полетов на истребителях уже меньше, хотя автор и пытается как-то сюжетно обосновать их наличие. Больше политики и инопланетных предрассудков. И масштабная кульминация с раскрытием некоторых тайн, разумеется.

Оценку ставлю высокую, так как уровень истории как минимум не падает. А ещё меня чем-то очень эмоционально зацепили эпизоды одиночества главной героини — со своим кораблем и питомцем в глубине огромного чуждого инопланетного города.

Книга хорошая Особенно учитывая относительно грустное положение дел нынче в космической фантастике.

Сюжет хороший, Сандерсоновский, всего в меру. Много вопросов из прошлой книги отвечено, еще больше вопросов для будущих поставлено. Читается легко и интересно. Немного напрягли слишком явные намеки на главный сюжетный поворот книги, что несвойственно для Сандерсона, но, может дело в том, что книга больше подростковая.

Из минусов — отсутствие героев из прошлой книги, для кого-то это, как я видел, плюс, но мне кажется они довольно интересные да и в принципе непривычно, когда автор всю прошлую книгу выстраивал их как личностей, а во второй книге просто откинул (хотя Брендон и сам это заметил и с третьей книгой должно выйти несколько рассказов про членов взвода Спенсы).

А еще меня поразила концовка, а точнее то, что все закончилось клиффхэнгером. Я сначала не поверил, а потом долго пытался вспомнить где у автора еще такое было. И я так и не смог вспомнить такого явного клиффхэнгера. Но если автор считал нужным так закончить, что ж, его дело. Книга от этого хуже не стала.

В этой книге Сандерсон сильнее всего, пожалуй, опирается на ключевой для практически всего его творчества сюжетный концепт непонимания, не выстроенных мостов между двумя противоборствующими сторонами. Думаю, ни у кого не составит труда его проследить: ска и аристократия, элантрийцы и арелонцы, Халландрен и Идрис, продолжаем по линеечке. Здесь данный концепт раскрывается сразу на двух уровнях: жители Превосходства имеют крайне искаженное впечатление о человеках из резерваций, а

Дэльверы только в финале осознают, что жители нашего реалма это (внезапно) живые существа, а не какие-то букашки-таракашки.
Брендону пора уже давно признаться, что на самом деле он кот Леопольд и пишет он свои книжки исключительно ради того, чтобы убедить всех в необходимости дружного жития. :)

Я довольно нерешительно взялся за чтение , так как 1-ая книга оставила блеклое впечатление, и предполагал, что и эта выйдет так себе, но на мой взгляд, 2-ая книга получилась значительно интересней. Действие расширяется за пределы одной планеты-тюрьмы, становится больше персонажей из других рас, движения, загадок, но и разгадок тоже, меньше девчячьих соплей (хотя и не без этого), раздумий-метаний. Это подростковая серия, вовсе не Космер или другие серьезные вещи Сандерсона и слишком критично оценивать книгу ну просто рука не поднимается, хотя могу понять почему многим не понравилось. По мере погружения в текст стало понятно, что не стоит тут искать какие-то глубокие философские мысли или удивляться легкости достижения целей юной героини, просто рекомендую отдаться полету богатой фантазии Сандерсона и космические приключения Сенсы и ее друзей воспринимаются легко и красиво. Жду 3-ю книгу без опасения теперь. Scud!

После прочтения Starsight появляется стойкое впечатление, что Брендон не просто отдыхает от Архивов за написанием книг о Спенсе, а, в общем-то, и не старается. Особенно хорошо это видится в продолжении Ввысь, куда перекочевали все болячки первой книги и даже часть сюжета.

Starsight, так же как и Ввысь, имеет весьма впечатляющие и заряженные адреналином начало и финал и очень провисающий «хронометраж» посередине. Масштабы безусловно выросли — Спенса вырвалась за пределы родной планеты и, замаскировавшись, пытается выполнить тайную миссию в столичном мире врагов. Если кто-то рассчитывал на полноценную космооперу с разными мирами, расами, необычное социальное устройство, то забудьте. Де-факто, Брендон описал и общественный строй Превосходства, и одну из важных в этом мире рас, но какой-либо глубине проработки здесь нет и речи. Мир Превосходства настолько же неубедителен, как и община людей на Детрите. Да, Сандерсон разбрасывает тут и там различные детали, но картины живого мира это не создает. Как я уже писал в отзыве на Ввысь, скорее всего приемы, работающие в фэнтези мирах, попросту не действуют в космосе.

В этих нескладных декорациях повторяется сюжет Ввысь — Спенса опять в летной школе, опять пытается наладить отношения с напарниками, попутно осваивая шпионское ремесло. Политический триллер здесь примерно такого же уровня, как и все остальное, простота, скатывающаяся почти в примитивность. Ну а о финале что-либо внятное можно будет сказать лишь с выходом продолжения, события Starsight обрываются очень резко.С одной стороны, Сандерсон имеет репутацию человека, которых хорошо прорабатывает сюжеты, а с другой второстепенные сюжетные арки обрубать ему не впервой.

Понравилось. Читается на одном дыхании, как и предыдущая книга.

В этой части мы больше узнаём о мире вокруг Детрита, тут больше политики и эпичного размаха, а Спенса начинает играть всё более важную роль в судьбе не только своего мира, но и других планет. Причём на удивление бойко, если вспомнить, что ещё меньше года назад она, можно сказать, отшельничала в пещерах. Хотелось бы, чтобы больше были задействованы персонажи из первой части, особенно М-Бот, которого тут прискорбно мало.

Третья книга обещает стать по-настоящему эпичной, буду ждать!