Элиезер Юдковский «A Girl Corrupted by the Internet is the Summoned Hero?!»

A Girl Corrupted by the Internet is the Summoned Hero?!

Другие названия: Девушка испорченная интернетом и есть Призванный Герой?!

Повесть, год

Сетевой перевод.

Что будет если жестко проехать рационализмом по самому обычному придурковатому сюжету про попаданца? А это смотря кто ездить будет. Если делом займется настоящий профессионал, то получится может нечто очень и очень интересное. И оно получилось.

Хочется провести параллель с недавно прочитанной повестью «Простые числа» Павла Амнуэля. Там было про такую зыбкую и ненаучную вещь, как нумерология. Но разве то, что вещь зыбкая, может стать препятствием для настоящего ученого (П.А. — кандидат физ-мат наук и астроном), чтобы попробовать поискать научное обоснование для нее? Нет, не может. И автор вполне успешно это научное обоснование придумывает. Именно так в моем представлении должна выглядеть качественная научная фантастика.

В настоящей книге Юдковского имеем примерно то же самое, но с другим зыбким объектом. Самосбывающимся пророчеством. Штука вполне себе фантастическая и хорошо знакомая многим читателям. Так почему бы не сделать темой книги размышления о том, какие именно принципы функционирования могут быть у этого феномена? Без магии не обошлось, но, не будем придираться, даже магия может действовать по правилам. Если это приличная магия. Может быть когда-нибудь доживу до прочтения текста, в котором данный феномен объяснят в терминах позитивного дискурса, но то, что есть сейчас, тоже смотрится вполне годным.

Читается на одном дыхании.

О, наконец появилась страничка для этой новеллы! (можно найти в сетевом переводе)

Поклонникам таланта Юдковского, кто ещё не читал её — берите и знакомьтесь обязательно! Очередная «рациональная» вещь, представленная в неординарной форме задорного стёба/деконструкции попаданчества в фэнтезийный мир, стилизованная под формат «ранобэ».

"— Гуще чем воздух, которым я дышала, меня окружал интернет, величайшее творение моей расы! Сущность сплетённая из чистых мыслей, размером больше чем целые страны, напрямую питающаяся жизненной силой миллиардов носителей! Затратив лишь секунду мы можем поговорить с кем угодно даже на другой стороне мира! Он воплощает в себе все наши знания, и также содержит сумму всех нечистых помыслов!...»

Действительно уморительная, с неожиданными поворотами история похождений попаданки-«Героини из пророчества» удачно переплетается с философскими размышлениями и научным подходом.

Новелла «недетская», но не то чтоб прям эротика, остаётся в основном в пределах лёгкого юмористического обыгрывания пикантных деталей.

Может неоднократно перечитываться с неизменным удовольствием.