Линда Ла Плант «Bella Mafia»

Bella Mafia

Дон Роберто Лучано, глава сицилийской мафии, соглашается выступить свидетелем обвинения на процессе Пола Кароллы, двадцать лет назад жестоко убившего сына дона. Но чуть ли не накануне судебного разбирательства все мужчины в семье Лучано оказываются убиты. Жена Роберто, ставшая внезапно вдовой, две ее невестки и внучка берут бразды правления в свои руки и объявляют врагам вендетту. Теперь они bella mafia, прекрасная мафия, и горе каждому, кто встанет у них поперек пути.

Bella Mafia

Книга очень затянута. Ее можно было сократить на 1/4 (если не на 1/3).

В романе рассказывается о становлении мафиозной семьи Лучано. Очень много внимания уделяется просто описанию семейной (в прямом смысле слова) жизни главных героев. Где-то в середине произведения всех мужчин Лучано убивают, и далее описывается жизнь, истерики и страдания (в основном моральные) женщин Лучано.

Ну а про то, что ставшие вдовами женщины «берут бразды правления в свои руки и объявляют врагам вендетту», так этому уделяется немного место в самом конце книги.

Такой развязки я, откровенно говоря, не ждал. Ничего фантастического. Такая концовка тоже имеет право на существование. Но, учитывая как развивалась вторая половина романа, все таки несколько неожиданно.