Дмитрий Емец «Таня Гроттер и Золотая Пиявка»

Таня Гроттер и Золотая Пиявка

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Гром сотрясает магическую школу Тибидохс. Молнии бьют в одну точку — в каменную кладку у крыши Большой Башни. А в заброшенной сторожке у болота Таня Гроттер обнаруживает забытое пророчество Древнира. Если будет выпущен древний дух, Золотая Пиявка заползет в магический огонь и лопнет веревка в грифе контрабаса, время повернет вспять, ожившие языческие истуканы пойдут войной на Черепаху Вечности и рухнут Жуткие Ворота! Предсказанные события начинают сбываться одно за другим... И все это во время чемпионата мира по драконболу, в котором сборной Тибидохса предстоит сразиться с командой невидимок, где блистает неподражаемый Гурий Пуппер!!!

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: высокий (3149 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Золотая Пиявка

Хочу признаться, что Таня Гроттер — это самая первая книжка, которой я в серьез увлеклась и после перечитывала фиг знает сколько раз)) И я начала зачитываться именно этой частью Гроттерши)) В этой книге есть очень неплохой и довольно тонкий юмор, который заставляет лично меня смеяться... Не примите за тупость (!), но я в этой книге еще не сразу распознала Гарика Поттера, миленько так переименованного в не менее миленького Гурика Пуппера)) Думала сначала, что это просто какой-то там очкарик, который ТОЧНЯК позже по самые уши втрескается в Таньку)) Только потом (и довольно не скоро (ОООчень каюсь)) я наконец врубилась, что это наш не всеми любимый зашифрованный Поттер))

А так, в общих словах могу сказать, что эта книга не плохая, причем если судить по тому что у Емца это третья серьезная книга (всего лишь третья)... Короче, ребятки, будьте проще и как было сказано в Буслаеве, не заправляйте шубу в трусы))

Очередная бредятина. Аффтар курит плохую, тяжелую траву. Впрочем, читается лучше, чем женские журналы. В центре сюжета (который весь целиком состоит из занудных и непонятных описаний драконобольных матчей) — ах, проблема выбора и случая. И какие проблемы мы ставим, какой глубокий философский смысл!

Если честно, когда в нем не видно никакого смысла, оно получается лучше))

Вот эта книга в сравнении с предыдущими мне понравилась. Более или менее. Хотя книга все равно бесстыдно подражательная. Но путешествие во времени: этого даже в «Гарри Поттере» нету! Интересно было читать про противоположность школы Тибидохс и что было бы если Чума выжила. Драконбол опять на высоте. Думаю, Емецу надо бы подрабатывать спортивным комментатором.(Шутка...). Вот.

Вывод: Если вы прочитали предыдущие книги и вам понравилось — прочитайте и эту — не пожалеете.

Именно с этой книги я и начал в свое время — не со скучных поттероподобных предисторий, а сразу в вихрь драконбола, в изящный перевертыш в концовке, в отличное и качественное самостоятельное приключение.

До сих пор «Пиявка» — самая любимая книга цикла. Ибо здесь автор ухитрился не потерять сюжет (а с ним это частенько происходит надо сказать), сохранив все фирменные фишки «гроттерианы»...

Довольно интересно, то что повляется некий Гурий Пуппер (прям Гарри Поттер)... некое раздвоение личности что ли... Вроде же казалось, что Таня и есть как бы Поттер в юбке, но не тут-то было. Очень напомианет «Простоквашино»: «Вашу маму показывают и тут и там» :gigi:

Да, немного получше. Думаю между Узником и пиявкой нет ничего общего. Хорошо проработан матч про драконоболу. Моей сестренке понравилось.

Тут мне больше всего драконбол понравился.. И много, и автор его очень хорошо описывает.. Особенно с невидимками..

Мда... Гурий Пуппер. Постепенно отрываясь от поттера, Емец сделал фатальную ошибку — он поместил самого Поттера к себе в сериал и причём до самого его конца. И (конечно же!) Пуппер потом влюбляется в главную героиню, Гробыня пытается «загробынить» его себе...

В целом, книга неплохая, но, опять же повторюсь... этот ГП с метлой, шрамом и без родителей... из Англии... нет, уважаемый Дмитрий Емец точно свихнулся! Потому что НИГДЕ, НИКТО И НИКОГДА не творил такого в своих книгах.

Но «Золотая Пиявка» лучше первых двух книг. На балл повыше.

Мда, появление Гурия Пуппера в третьей Тане Гроттер — это уж чересчур! Ну правда, всеми своими чертами, даже инициалами, он похож на Гарри Поттера! А в остальном книга ничего, только финал, по-моему, подкачал.

понравились все драконобольные матчи, хотя и жалко было таню, когда гробыня несправедливо отняла у нее лавры победы. а вот сюжет почему-то не затронул! хотя и интересно было, когда таня попала в мир чумы!

Честно говоря, первые две книги это плагиат полный... хотя и третья тоже... несмотря на это содрано и переписано очень увлекательно. особенно интересно то, что Емец высмеивает Роулинг и Поттера.

Ага, то еще де жавю, и «эффект бабочки» приплетен. Но в целом понра:smile:

Ага, и тов. Гурий летает на метле и живет в Англии и родителей тоже нет (сиротинушка он), и шрамик на лобике и влюбился он в русскую красавицу — Таню.

С этой книжке все и началось... Спасибо тому кто купил последнего поттера! А вообще мне про драконбол понравилось:biggrin:

да ,угораздила Гурика-Гаррика полюбить нашу Танюшу .

Но всё равно -наши интересней англичан .Вот уж точно наши если любят так любят , а если попалась Чумишка-не беда ,мы и её распотрашим ,за Любовь ,за Буян!:kar: