Михаил Михайлович Попов «На кресах всходних»

На кресах всходних

Роман буквально ошеломил современную читающую публику и своей темой: партизанское движение в Белоруссии времен Великой Отечественной Войны поданное с совершенно неожиданной позиции; и способом исполнения, это мощная реалистическая проза, учитывающая опыт преодоленного постмодернизма.

Партизанское движение в Белоруссии в общем-то недостаточно исследованная тема в нашей литературе. Роман Михаила Попова «На кресах всходних» («На восточных окраинах») даёт нам широкую картину этого грандиозного и чрезвычайно сложного явления: народная война с немецкими оккупантами. В центре белорусская деревня, по которой катком проходят события войны, отдельные человеческие судьбы сплетаются в сложную, драматическую сагу сельской семьи на просторах мировой истории.

На кресах всходних

Если судить поверхностно, то, наверное, это семейная сага. Хотя не так очевидно о какой семье здесь в основном идёт речь — да и сага ли это, когда роман начинается с эпизода, вроде не имеющего прямого отношения к дальнейшим событиям. В целом же роман этот — о конкретной белорусской деревне с начала 20 века до 1944 года (в эпилоге речь идёт о 1985 годе).

Может кому-то придётся привыкать к явно белорусским словам по тексту, которые, конечно, имеют прямые аналоги в русском языке, но это явно сделано для создания атмосферы, в которой происходит действие.

Герои книги тоже не выглядят однозначно положительными или отрицательными, но это и делает их более живыми фигурами — жизнь это непростая дорога для любого характера.

И малая ремарка по предыдущему отзыву: несуразности не заметил по имени одного из героев, чуть внимательнее и видно, что в каждой из ролей по ходу книги он с разными именами (там есть и третье его имя).

Давно собирался прочитать этот роман. Но продвигался к нему достаточно медленно. Чуть ускорил процесс факт упоминания книги в интервью Алексея Варламова два года назад — накануне Дня Победы. Роман был назван в числе лучших книг о войне. Главным ускорителем для меня всё же стало чтение «Теней тевтонов». Какая-то неудовлетворенность осталась после книжки Иванова.

Не промахнулся с выбором. На фоне «Теней», явно нацеленных на лёгкий коммерческий успех, роман Попова показался куда более основательным. Хотя начало и может сбить с толку — сначала идут какие-то мутные военные дела (потом выяснится, что это детективная линия — в романе-эпопее). Да и потом повествование подхватывается очень издалека — событиями задолго до войны, аж в начале прошлого века.

«На кресах всходних» — это не только книга о войне, но вообще народная сага — в духе «Тихого Дона». По размаху и, главное, обнажённости страстей, кстати, куда ближе к роману Шолохова, чем к «опупеям» Анатолия Иванова и прочих. Ну и «Перекрёсток» Слепухина немного напомнило. Хотя у того в основном про интеллигенцию, а в книге Попова на переднем плане всё же белорусское крестьянство. Хотя кое-какая интеллигенция тоже имеется.

Любителям незамутнённых боевиков, пусть и с замысловатыми сюжетами, да и «ревнителям линии партии» роман Попова, боюсь, может сильно не глянуться. Уж больно у него всё не по уставу да не по канону. Положительных героев, так чтоб совсем беспримесных, в книге нет. Да и на катарсис в финале не след рассчитывать. Эпилог разбит на три главки, но ни в одной нет той благостности, к которой нас приучает массовая литература. Как там писал Владимир Савченко в своей «Должности во Вселенной»? Чтоб плохих догнали и наказали и чтоб хорошие поженились, а потом плодились... Увы, увы. У Попова получилось как в жизни — всё гораздо сложнее и неутешительнее.

Ну и какие-то несуразности в тексте всё же попались. Хотя и не в таком количестве как в романе Иванова («Тени тевтонов»), в котором всё сплошная несуразность. А здесь касается имени одного из главных героев. То он лейтенант Кравцов, то он старший сержант Литвинов. Понятно, что он мог фигурировать под обеими, но только не в одно и то же время в одном и том же партизанском отряде. Явный перебор.