Виктор Кирюшкин «Говорящий ключ»

Говорящий ключ

Повесть, год

— антологию «Плато чёрных деревьев», 2021 г.

Шхуна «Ларга»
1962 г.

Плато черных деревьев

Отличная подростковая приключенческая повесть, действие которой происходит в дальневосточной тайге и отрогах хребта Джугджур. Вместе с героями произведения читатель не только пройдет многие сотни километров по тайге, но и поднимется в горы, и даже спустится вниз по реке на лодке через пороги.

Самое начало пятидесятых годов двадцатого века. Старинная — выполненная на вырванной из Библии странице — рукописная карта, указывающая путь к золотоносному ключу, становится отправной точкой для геологической экспедиции. И пусть набор ее участников малооригинален: помимо профессиональных геологов, это — проводник-охотник, девушка-радистка, двое самовольно примкнувших к группе подростков, мечтающих о приключениях, и обязательный злодей, имя которого мы, впрочем, знаем уже с первых страниц, этот небольшой недостаток с лихвой компенсируется другой стороной произведения.

А именно тем, что данной книгой автору удалось убедительно доказать, что сугубо на отечественном материале можно создать авантюрное произведение, увлекательность и познавательность которого не уступит романам Луи Буссенара и Жюля Верна об Африке, Южной Америке или Австралии.

Вообще «Говорящий ключ», как и положено подобным произведениям, перенасыщен всевозможными сведениями о природе Дальнего Востока. Большая часть их ненавязчиво преподносится по ходу повествования в виде наставлений старого охотника, но попадаются и настоящие лекции а-ля Паганель, например о землетрясениях или метеоритах, а и с тем, и другим нашим героям придется столкнуться по воле автора. И конечно же в повести очень много говорится о геологии, а также о труде старателей. А вот фантастики в книге я не обнаружил.

Зато, прочитав книгу, вы будете знать, почему эвенки зашивают красными нитками глаза и обрезают уши у снятых медвежьих шкур, для чего нужно, идя на охоту, прислушиваться не кричит ли где бурундук, что могут указать вывалявшиеся в муке дикие пчелы и много еще чего другого.

Несмотря на то, что в книге много сцен охоты, необходимость ее диктуется исключительно требованиями обеспечения экспедиции продовольствием или, в совсем уж крайнем случае, самообороной. Старый охотник предостерегает всех от убийства животных ради забавы и вообще ведет себя в тайге, как рачительный хозяин.

Подводя итог, могу только добавить, что несмотря на подростковую целевую читательскую аудиторию, книга будет интересна и взрослому читателю, неравнодушному к старой доброй приключенческой литературе.