Александр Матюхин «Читанные»

Читанные

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

Всё зеркало

Обычный сюжет для выбранного автором антуража.

Послевкусие неявное, словно от пожелтевших страниц, которые перелистываешь, задумчиво послюнив палец…

Фантдоп сказочный, хотя сама история скорее постапок, причём вполне себе ближнего прицела.

Чудо – закономерное и явно ожидаемое, отчего несколько теряет свою чудность.

Тайна – будничная, воображение не захватывает. Ну, ангел. Ну, или экзот-альтруист. Катарсис в процессе чтения не происходит, увы... Финал открытый, и сквозняк из него совсем ничем не пахнет для читателя.

Достоверность – средняя, поскольку полноценно раскрыт только ГГ, остальные действующие лица всего лишь качественный картон.

В основе рассказа очень красивое фант. допущение: книги концентрируют энергию читавших их когда-либо людей и с помощью этой энергии можно излечивать людей, больных душевно. Всё остальное дано только для раскрытия этой идеи, очень схематично. Главный герой — человек-функция. Пережив личную драму, он полностью посвятил себя излечению людей с помощью читанных книг.

Очень вовремя появился такой герой. В мире как раз подходящая эпидемия, людям помощь нужна. У меня сложилось впечатление, что сам герой ни про какую эпидемию не слышал. Он весь в себе, сосредоточен на миссии, которую сам на себя возложил. Есть в этом образе даже что-то библейское. Пока есть кого излечивать — живет. Если излечивать станет некого или книг подходящих не сыщется, то и жить ему не нужно. Для себя уже ничего не нужно.

Тем не менее, история увлекает. Есть в ее потерянном, забывшем себя герое высокое благородство — не имея сил жить для себя, он старается раздать себя людям, тем, которые жить хотят, но оказались в ситуации совершенно безнадежной. И это тоже красиво.