Рэйчел Харрисон «Оковы чести»

Оковы чести

Honourbound

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Бескомпромиссный и беспощадный комиссар Северина Рейн отдает все силы службе Империуму. Сражаясь в 11-м полку Антарийских стрелков, она поддерживает порядок и внушает мужество бойцам перед лицом чудовищных опасностей. Хаоситский культ Зрячих распространился по Горьким Звездам, и на погрязшие в невежестве планеты пала тень. Лорд-генерал-милитант, прославленный герой Алар Серек, возглавляет крестовый поход, призванный освободить систему от тирании и рабского ярма, но за победу придется заплатить кровью. Зрячие скрывают немало тайн — и эти тайны могут пролить свет на тяжелое прошлое самой Рейн. В эти непростые времена лишь преданность долгу, вера в Империум и честь комиссара способны помочь ей выжить. Но что, если даже этого окажется недостаточно?

Е. Згурская (1)

Оковы чести

Роман «Оковы Чести» за авторством Рэйчел Харрисон — это отличная история, даже за рамками сеттинга 40K.

Динамичное повествование начинается в гуще боя и не теряет темп, обрастая драматичными линиями интересных и действительно раскрытых персонажей. А сюжет начинает заворачиваться вокруг интриги и почти детективного расследования.

Если смотреть на произведение по частям, то как детектив, как боевик или драма в отдельности «Оковы Чести» не являются откровением. Но объединяясь, эти элементы образуют целостный, захватывающий и довольно интересный сюжет, написанный так же неплохо.

(Стоит отметить, что всё повествование в книге происходит в реальном времени, например «Когда Рейн добирается до своей палатки, уже постепенно начинает светать, но уснуть Северина не может.»

Предполагаю, что не каждому придется такой подход по душе, но для меня книга читалась легко.)

«Оковы Чести» я советую всем фанатам «Warhammer» и просто любителям фантастики, готовым прогуглить несколько терминов и общую информацию о сеттинге, благо порог вхождения для этой книги очень низкий.

P.S. Очень надеюсь, что следующий роман Рэйчел Харрисон под названием «Mark of Faith» переведут и издадут в наших просторах.

Оценка книги:

9/10

Прочитал новый роман от издательства «Фантастика Книжный Клуб» — «Оковы чести» британского автора Рейчел Харрисон.

Признаюсь вам честно: к оценке этой книги я подходил предвзято. Меня смущал главный герой, комиссар-женщина, да и Рейчел Харрисон мне ранее была не знакома. Всё это дело сильно попахивало популизмом.

В течением долгого времени в памяти прочно отложились образы несгибаемого полковника-комиссара Ибрама Гаунта и комиссара Кайафаса Каина, самого героического труса во вселенной; да и чего стоит легендарный Старик, комиссар Себастьян Яррик.

Но пришла пора разбавить это комиссарское трио новыми лицами, и я решил развеять все гендерные предрасудки и самостоятельно разобраться в этом произведении.

Перед нами, буквально с первых страниц романа, предстает комиссар Северина Рейн, приписанная к 11-ому полку Антарийских стрелков.

Жесткая, бескомпромиссная, Северина создана для того, чтобы судить и вдохновлять. Но она действует не из-за коварства и злобы — это бы свело на нет всё её предназначение, превратило бы комиссара в такую же преступницу, как те, кого она казнит. Нет, она уничтожает слабость и трусость.

И если изначально не понятно, к чему в ней столько неприклонности и принципиальности, то к середине романа автор, при помощи отсылок к прошлому, объясняет суть личной драмы комиссара. Она выстроила стены вокруг себя, вокруг собственного сердца не просто так, вкладывая гнев и ненависть в каждую битву.

Приёмы, которые использует в своем романе Харрисон, мне оказались знакомы: примерно то же самое я видел у Дэна Абнетта и его Призраков Гаунта. В первом романе «гаунтианы», (под названием «Первый и единственный»), полковника-комиссара Ибрама Гаунта посещают флеш-бэки из прошлого, в том числе со времен бытности кадетом Схолы; и точно такие же воспоминания по ходу развития сюжета посещают Северину Рейн. Мы можем наблюдать, как рефлексия Северины накладывает отпечаток и на неё саму, и на развитие сюжета в целом.

Он, кстати, разделен аж на 4 сюжетные линии: основная следует за самой Севериной, иногда перескакивая в прошлое главной героини, но в основном, двигаясь в текущем тайм-лайне. Три остальные повествуют о сослуживцах комиссара: перед нами предстает капитан штурмовиков, Андрен Фел, тоже выпускник Схолы Прогениум, а также Дэйвен Уик, сержант подразделения диверсантов, живущий в плену боевых стимуляторов и призраков прошлого, ну и Лидия Зейн, боевой псайкера-примарис, сыгравшая важную роль в развитии повествования.

Эти сюжетные арки постоянно перекликаются между собой, и примечательно то, что не смотря на некое разделение этих линий на страницах романа, они развивают общий сюжет, освещяя его, как бы, с разных сторон.

А он не так прост, как может показаться. Да, первая сотня страниц наполнена сражениями в стиле консольных шутеров от третьего лица, с перестрелками и перебеганиями от укрытия к укрытию. Звучат пафосные боевые кличи, враги умирают пачками, кровь и внутренности льются рекой, а грозный комиссар Северина Рейн казнит трусов и предателей в замедленных сценах в лучших традициях жанра.

Однако далее автор начинает сбавлять обороты и писать более осмысленно, раскрывая личности персонажей, их судьбы, и тут вырисовывается нечто глобальное и интригующее. Мы начинаем замечать зарисовки некого глобального заговора (и вспоминаем «гаунтиану», да?), нити которого пронзают весь Крестовый Поход. И все сюжетные арки приводят к волнующему крещендо, и к сногсшибательному финалу, оставляющему самые теплые впечатления от чтения этой книги. Северина наконец-то находит ответы на все вопросы...

Что же мы имеем в итоге? Эта книга, по началу казавшаяся затянутой, является крайне интересной историей с лихо закрученным сюжетом в лучших традициях детективных романов, с интересно проработанными персонжами, лишенными картонности. Главный герой, комиссар Рейн, прячет душевную трагедию за маской пафосного комиссара-превозмогателя, лишенного эмоций и движемой только долгом. Автору удалось раскрыть ее историю и свести воедино все сюжетные линии в отличном финале, наращивая темп и напряжение постепенно, сохраная при этом общую логику построения сюжета.

А те батальные сцены, которые я критиковал по началу, хорошо продуманы и напичаны весьма реалистично и детально, что придает книге эффект настоящего гримдакрка, за который мы так любим Warhammer!