Максим Черепанов «Туз, дама и космос»

Туз, дама и космос

Неимоверно везучий человек — лакер — сопровождает элитный космический лайнер. Теперь с кораблем никогда ничего не случится. Eсли только ещё одному, гораздо более везучему лакеру, не поручат заминировать и взорвать судно вместе со всеми пассажирами.

С данным рассказом автор участвовал и победил в мастер-классе С. Лукьяненко на конференции Роскон-2006.

— антологию «Последняя песня Земли», 2006 г.

— сборник «Рассказы», 2006 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья — 2008», 2009 г.

— антологию «Антитеррор 2020», 2011 г.

Последняя песня Земли
Звёзды ВнеЗемелья – 2008
Антитеррор 2020

Рассказы

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Научиться измерять человеческую удачу и извлекать из этого пользу — отличная фантастическая идея. Еще более классно (в свете развития сюжета), что почти на каждого лакера есть лакер более удачливый. Все остальное — просто и со вкусом: далекий космос, пассажирско-грузовой лайнер и сообразительность гг.

Вот только фразу «лижет суставы и кусает сердце» у Богомолова не стоило заимствовать. Это о ревматизме, а не о женском голосе.

Как и большинство других рассказов Максима, этот порадовал тем, что его смело можно отнести к классической форме фантастического рассказа. В духе тех рассказов, вышедших из-под пера классиков жанра, на которых мы росли в 1980-1990 гг. Без монстров, зомби, постмодерна всякого.

Просто хорошая фантастика, складывающаяся из интересного сюжета, динамичной подачи материала, реалистичных, «как живых», персонажей обстановки и ситуаций.

Существование людей, которым всегда везёт — мысль, конечно, интересная. Но как то очень уж сомнительная.

Считаю, уже ближе к фэнтэзи, чем научная фантастика.

Хотя с обыгрыванием идеи о противостоянии двух «везунчиков» — ранее не встречался.

А так — неплохое, с интересом читающееся произведение.

Везение как технология двойного назначения — оригинально. Просто хороший рассказ.

Слепая вера в свою удачу еще никого не доводила до добра, даже если ты люкер с рейтингом везения более 700. Намного вернее полагаться на расчет, четкий анализ и чужой фарт.