Журнал «Медианн 2019'1»

Медианн 2019'1

Журнал, год (сетевая публикация)

Первый русскоязычный альманах, специализирующийся на гримдарке и тёмном фэнтези (распространяется бесплатно). Издание разделено на две тематические части:

1. «Особая часть» — рассказы, написанные по сеттингу «Медианна» (собственно, название сеттинга и носит альманах).

2. «Общая часть» — лучшие, по мнению редакции, рассказы в жанрах гримдарк и тёмное фэнтези.

Мрачный первенец вышел в феврале 2019 года, но редакция обещает: дальше — больше и лучше!

• Медианн
  • Летопись тёмных миров
  • Ответ Туррана (2019), написано в 2011 // Авторы: Дмитрий Костюкевич, Максим Тихомиров
  • Wilde Jagd (2019) // Автор: Андрей Миллер

— журнал «Медианн»

Медианн 2019'1

Узнал о журнале случайно в теме на форуме«Темное фентези» от лаборанта Seidhe. Заявлено было, что это — Первый русскоязычный альманах, специализирующийся на гримдарке и тёмном фэнтези. После прочтения первого номера впечатления позитивные. В основном, рассказы в журнале соответствуют заявленным жанрам или около того. Антологию «Фатум. Темные века» (https://fantlab.ru/edition231250) не читал, но если сравнивать с другой схожей антологией «Тёмные» (https://fantlab.ru/work742796), то «МЕДИАНН» однозначно выигрывает.

И так поподробнее:

1. Не люблю межавторские циклы, но получилась так, что жемчужина сборника рассказ Кирилла Токарева «Господин десяти тысяч душ» оказался началом такого цикла «Медианн». Сам сборник состоит из двух частей — собственно самого межавторского «Медианна» и т.н. «общей части», где собраны рассказы уже не связанные с сеттингом первого раздела. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что «Господин...» не совсем темное фентези. Да, мир описывается довольно мрачный — что то вроде Чистилища, есть брутальные сцены, но скорее это нуар-детектив в декорациях городского фентези. Два других рассказа «Медианна» уже больше подходят под ТФ и ГД, но все равно рассказ Токарева затмил два других из из первой части альманаха.

2. Из восьми рассказов «общей части» 8 и 9 получили «Я — ночной мверзь» Марии Гинзбург (Лафкрафтианские ужасы на фоне альтернативной 2МВ), «Плохой Йорр» Юрия Погуляя (скорее притча о верности, чем фентезийный рассказ),« Wilde Jagd» Андрея Миллера (рассказ о жертвенности, не отнес бы его к ТФ), «Тринадцать из Харуда» Егора Емельянова (а тут настоящий гримдарк). Особенно хотелось бы отметить — «И всё смоет дождь» Александра Агафонцева. В относительно небольшом объеме автор сумел совместить и гримдарк, и любовный треугольник, и жанр «порох и магия», и военную прозу и даже капельку политического триллера))) Вот такая гремучая смесь.

Рассказы «Ответ Туррана» (Д. Костюкевич, Максим Тихомиров) и «Золотые псы» (В. Ромахин) — крепкие середнячки. Первый — история о короле захудалого королевства, который развлекается очень своеобразно, второй — история об отцах и детях и мести...

Самым слабым показался рассказ «Последнее испытание» Сергея Чернова — о Маге и его ученике. История неплохая, но на фоне более сильных вещей, выглядит несколько блекло.

Итог — крепкая 8. Видимо составителям альманаха придется сильно попотеть, дабы держать высокую планку. Удачи им!!!