Марина Румянцева «Точка невозврата»

Точка невозврата

Другие названия: Король умер

Рассказ, год (год написания: 2019)

Жизнь, как путь, дорога или дальность полёта. Где проходит та точка, после чего уже не вернуться, после которой путь только туда, без обратно?

Беспечная жизнь юной Ароры меняется после страшного события: смерти брата-короля. Одно событие тянет за собой другое, кажется, ничто не способно вытянуть Арору на свет.

Итак, король умер. Да здравствует король?

Сборник фэнтези «ЛЕГЕНДЫ МАГИЧЕСКИХ ЗЕМЕЛЬ». Составитель — Артём Тихомиров, издательство Перископ-Волга.

— антологию «Легенды магических земель», 2020 г.

Легенды магических земель

Блин, я сначала подумал: «Уж не романтическое ли фэнтези мне подсунули?». Все эти краснеющие принцессы, все эти пылкие герцоги, все эти разговоры о помолвке. Но потом, после самоубийства короля, стало поинтересней. С чего это он вдруг решил с обрыва сигануть?

Потом выясняется почему, и фэнтези начинает «темнеть». Появляется колдун-маньяк, который при помощи магического зеркала, вселяется в королеву и убивает девочек. Нет, он не какой-то там озабоченный безумец, он просто хочет возродиться. И у него почти получается. Почти. Бедная Арора, ее по настоящему жалко.

За фэнтезийного маньяка-колдуна отдельное спасибо, не часто такие встречаются. А вот что не понравилось, так это имя главной героини — Арора. Была бы она Авророй, было бы лучше. Кроме того, мне кажется, что в начале и ближе к концу рассказ несколько провисает. С основной частью все в порядке, ну разве что эмоций королевы местами чересчур много.