Татьяна Корсакова «Лабиринт Медузы»

Лабиринт Медузы

Ника едва выжила после нападения и осталась в кромешной темноте, лишившись зрения. Но судьба приготовила и другой сюрприз – внезапно объявившуюся бабушку, живущую у моря, на вилле Медузы. Теперь Нике придется пройти по лабиринту, полному интриг и зависти. Найдет ли она свою путеводную нить?

Активный словарный запас: очень низкий (2276 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Лабиринт Медузы

Согласна с предыдущим автором, что роман «сериальный», но.. Прочитала с удовольствием. Лёгкий, конец предсказуем, наслаждалась описанием морского курорта. Если хочешь отдохнуть от проблем, самое то. И вообще, призведения в жанре мистики не претендуют на философскую литературу. Она для того, чтобы «попугаться».

Читаю Татьяну давно так что за этот роман взялась не задумываясь, плюс в сети прочитала очень много положительных отзывов. Ну, а лично для меня роман — это очень сырой, плохо проработанный продукт, который не пойми как решили издать. Уж не знаю что случилось с Татьяной, но такое ощущение, что её подгоняли по срокам и в итоге получилось вот это вот недоразумение. Что не понравилось? Да все. Сам сюжет этакое подражание сериалам, которые показывают на телеканале «Домашний». Бедная слепая девушка вдруг оказывается внучкой, а соответственно, и наследницей богатой бабушки. Это не нравится новоприобретенным родственничкам и они пытаются изжить бедняжку всеми возможными способами. Не брезгают и покушениями на её жизнь, но из этих передряг наша слепая (!) героиня выходит молодцом (кто бы сомневался?!). Далее — это очень шаблонные напичканные банальными штампами глупые отрицательные герои. Предугадать их действия можно чуть ли не первых страницах. Так что не стоит расписывать очень слабую детективную часть. Книгу могла бы спасти часть посвященная давно минувшим годам, НО она получилась настолько компактной и плохо прописанной, что даже героев автор не захотела раскрывать. Просто накидала парочку страничек от силы и занавес.Ну и наибанальнейший хеппи энд в конце — злодеев победили, главная героиня осталась со своим принцем и на белом коне ускакали они в закат.

Штампы-штампы-штампы. А ведь роман мог бы оказаться довольно неплохим развлекательным чтивом, если бы над ним поработать получше. Но...

Вообще в последнее время ловлю себя на мысли, что Корсакова не растет как автор.Как набила руку в издательской серии Эксмо «Знаки судьбы» так и бахает романы как под копирку. Мистические детективы с исторической вставкой. И не делает даже маленьких шажком в сторону чего-то нового. Стабильность блин....

Как романтическая история и незамысловатый детектив о наследстве читается с интересом. Мистическая завязка была неплохой до «видений из прошлого», необязательных и слабо сочетавшихся с происходящим.