Фрэнк Обри «Искатели радия»

Искатели радия

The Radium Seekers

В эре науки свершается новое чудо, и два молодых человека волею судеб исполняют великую мечту: одолевают земные оковы и обретают дар полета. Тайна манит их навстречу новым опасностям, в неведомую землю, и друзья не боятся того, что их ждет, – но выдержат ли они, когда их крылатая мечта столкнется с жестокостью мира? Может, лучше оставить иные секреты? Иначе что делать с покорителями неба, возжелавшими власти и над землей?

В. Измайлов (1)

Искатели радия

Гарри Бёрнем получил послание от своего друга. В нём он с восторгом говорил о некоем открытии и просил его приехать как можно скорее. Бёрнем собрал чемодан и в сопровождении своего Санчо Пансы – Сэма Стентона, бывалого моряка, отправился к Вилфриду Морею.

Морей даже не удосужился встретить Гарри на вокзале и вообще отказывался появляться им на глаза.

Каково же было удивление гостей, когда они услышали слова: «Да благословит вас бог, дети мои!», раздавшиеся откуда-то сверху!

Юноша парил в воздухе, обвязанный канатом, чтобы не улететь еще выше облаков и солнца!..

Когда Вилфрид спустился с небес на землю (в прямом смысле слова и не без помощи Гарри), он рассказал об удивительной находке, найденной во время одной из экспедиций его отца, профессора, о чудесном самородке, чье возможности поистине безграничны...

Очередное путешествие в новый затерянный мир от Фентона Эша, но уже на поиски радия, а не сокровищ Эльдорадо, удивительнейшего из всех металлов, в компании двух юношей, моряка и доктора.

Эш автор больше подростковый. Прочти я его романы лет пятнадцать назад – был бы в неописуемом восторге, потому что в них есть все – приключения, необычайные чудовища, злодеи и удивительные открытия.

Но и сейчас «Искатели радия» я прочел с интересом и удовольствием, хотя бы потому, что задумка автора по части антагонистов героев (как людей, так и жутковатых тварей), да и сам сюжет необычны, хотя и не хватило чуточку выразительности и детальности. Пожалуй, в романах Фентона Эша эта два главных минуса, на мой взгляд. Будь все немножко ярче – произведение заиграет другими красками.

И тем не менее, оценки в девять баллов книга заслуживает.

С удовольствием скоро отправлюсь с героями Фентона Эша в страну Офир, искать золото Соломона; на поиски черного опала, и в царство атлантов, с удивительным Монеллой, главным героем романа «Дьявольское дерево Эльдорадо».