Максим Дубровин «Пятьдесят на пятьдесят»

Пятьдесят на пятьдесят

Однажды вечером Андрей и Марина увидели вывеску «Способны ли вы любить?». В одном из НИИ сумели изобрести метод проверки человека на способность испытывать искреннюю любовь. Украдкой от жены Андрей обращается в этот НИИ.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Псы любви», 2003 г.

— антологию «Гофра», 2006 г.

Рваная грелка, осень 2002

Псы любви
Гофра

Модель для сборки

Очень примечательно, что они ОБА оказались в этой конторе. По здравому размышлению мы все сейчас в подобной лаборатории. Где проверяют — способны ли мы остаться людьми. Особенно последние 20-лет..

Рассказ действительно удивительный! Сначала показалось, что он один из многих, в которых ничем не приметные люди случайно натыкаются на сомнительные объявления, относятся к ним весьма скептически, но, в конечном счёте, клюют на них, ну, и так далее... Так-то оно так, вот только этот рассказ оказался очень трогательным, а фраза последняя, безусловно, добавила ему силы.

Очень хороший рассказ уже хотя бы тем, что не дает ответов на поставленные вопросы и не лезет в душу с выводами и нотациями. На эту тему писали многие, но вот так резко, наотмашь, по оголенным чувствам... Зло, жестко, прямолинейно, реалистично... Если любовь нельзя понять, то и прощать она не умеет, на то она и любовь.

Очень нехитрый на первый взгляд, но цепляющий рассказ. Эта простая история заставляет задуматься о том, что такое любовь, гораздо больше иных толстых любовных романов. Хотя стоит ли думать о любви? Может быть, надо просто любить?