Виталий Обедин «Мотив»

Мотив

Непобедимая Орда наступает на земли Руанны. Все попытки Кудесников помочь своим воинам разбиваются о мощь Черепа Масакара — артефакта, подавляющего магию. Единственной надеждой на спасение остается помощь могущественного чародея Сумрака. Но как убедить его сражаться на стороне воинов Руанны?

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Псы любви», 2003 г.

Псы любви

Модель для сборки

Вот сказать что сильно... Да это просто ничего не сказать.

Я после этого рассказа просто даже не буду реагировать на слова что у нас нет по настоящему замечательного фэнтези. Что у нас нет талантливых писателей достойного, не побоюсь, мирового уровня. Ребята, давай досвиданья. Я знал и верил что наши могут и так могут... Нет просто нет слов. Зашкаливает.

Даже те кто чтают с холодным расудком критиков, Те кто занимается сравнительным анализом. И все подобные им многоуважаемые интеллектуалы, не останутся равнодушными после прочтения этого рассказа. И я просто по настоящему удивлюсь если кто-то будет искать в нем минусы. Они наверное там есть. Они, минусы, есть везде и во всем. Но я думаю у всех читателей с душой( хотя всетаки найдутся и холодные прогматики, б-рррр) этот рассаз вызовет только восторг.

«О греки, поставившие над Юпитером бога мести! Вы знали все и вся.» Акутагава.

Талантливо написанный рассказ с хорошей интригой. Прочитал с удовольствием, хотя я и не люблю фэнтези.