Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»

Повесть, год

Брат и сестра Карик и Валя, выпив чудесную жидкость профессора И.Г.Енотова, превращаются в крошечных человечков, таких крошечных, что даже обыкновенная стрекоза кажется им огромным чудовищем. Взгромоздившись на стрекозу, дети отправляются в фантастическое путешествие по реальному миру живой природы. Много опасностей и трудностей подстерегает их на пути, но и массу интересного и необычного узнают путешественники о жизни растений и насекомых.

Впервые: Ян Ларри. Необыкновенные приключения Карика и Вали: Повесть / Фотоиллюстрации С. Петровича // Костёр (Ленинград), 1937, №2 – с.27-30; №3 – с.89-92; №4 – с.64-75; №5 – с.41-53; №6 – с.69-85; №7 – с.59-70; №8 – с.31-44; №9 – с.34-48; №10 – с.60-69; №11 – с.87-95.

- Так же: Yann Larry. La découverte du Professeur Equerre (Открытие профессора Экера) // газета «l''Humanité», 1955 – [Роман «Необыкновенные приключения Карика и Вали» на французском языке]

- То же: Автор Раймон Назере (Raymond Nazereau); Худ. Жак Нарэ (Jacques Naret) // комикс «Équerre et Corcoran». – изд. «Tours Pressibus», 1996. – (Les albums Pressibus, 7).

Активный словарный запас: очень низкий (2284 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Необыкновенные приключения Карика и Вали» 1987, СССР, Ленфильм, реж: Владимир Родченко

«Необыкновенные приключения Карика и Вали» 2005, Россия, реж: Александр Люткевич

1940 г.
1965 г.
1972 г.
1986 г.
Необыкновенные приключения Карика и Вали
Полная хрестоматия для начальной школы
Новые приключения Карика и Вали

Cuộc phiêu lưu kì lạ của Karik và Valia
Cuộc phiêu lưu kỳ lạ của Karik và Valia
Những Cuộc Phiêu Lưu Kì Lạ Của Karik Và Valia

Рецензии

Одна из любимых книг детства.

Она, между тем, была и остаётся прекрасным подспорьем для родителей, желающих заинтересовать ребёнка если не наукой, то хотя бы разнообразием мира, который нас окружает и которого мы порой не замечаем, не догадываемся о нём даже.

В книге настолько ярко и достоверно показан мир насекомых и растений, в небольшую, в общем-то, повесть, поместилось столько информации о крылатых, ползающих и прыгающих существах, что диву даёшься. Хочется перечитывать отдельные отрывки снова и снова, чтобы запомнить все детали, а потом где-нибудь блеснуть знаниями по энтомологии. «А вы знаете, к примеру, что африканские муравьи-кочевники обращали в бегство целые деревни негров?»

Да, автор время от времени скатывается на лекции устами профессора Енотова, но лекции эти короткие, ёмкие и увлекательные, они гармонично дополняют приключенческую линию. А линия эта достойна звания «подросткового триллера».

Писатели-фантасты без конца придумывают новых изощрённых монстров или просто удивительных существ – инопланетных, генетически-модифицированных, фэнтезийных... А ведь достаточно внимательно приглядеться, чтобы увидеть – за удивительными существами, страшными и не очень, далеко ходить не надо. Они здесь, рядом. Надо лишь обратить на них свой взор.

Но вместе с тем повесть имеет и мощную воспитательную составляющую. Кроме того, что дети знакомятся с неизвестным им миром насекомых, они ещё и учатся заботиться друг о друге и о профессоре, учатся держаться бодряком в труднейших ситуациях, учатся искать выход там, где хочется сесть и опустить руки.

Я думаю, здесь сказался опыт самого Ларри. Ведь, оставшись без родителей в девять лет и сбежав впоследствии из приюта, он был вынужден бродяжничать, подрабатывая то в трактире, то учеником часовщика. Какое-то время он даже пожил в семье преподавателя. Не отсюда ли и родился профессор Енотов?

Интересна и история рождения самой книги. Её Яну Ларри заказал другой детский писатель – Самуил Маршак. Он же и помог потом протолкнуть книгу в печать, тогда так цензура пыталась повесть завернуть, возмутившись образом «маленького человека», самой мыслью, что человека можно представить в виде эдакой букашки, бессильной перед природой. Ян Ларри, которому уже не раз доставалось от цензуры, на этот раз был непреклонен. Что-либо менять в повести он отказался наотрез. И правильно сделал, я считаю.

С приключениями Карика и Вали мне довелось познакомиться благодаря одноименному комиксу. Подробностей сюжета я уже не помню, однако впечатления остались самые положительные: все-таки первый опыт прочтения комиксов, наравне с «Веселыми картинками» и «Мурзилкой». Чуть позже в школьной библиотеке я наткнулся на повесть-первоисточник Яна Ларри и впечатлился ею настолько, что до сих пор считаю ее одним из лучших образцов детской приключенческой научной фантастики.

Сюжет повести достаточно прост: Карик и его сестра Валя в гостях у профессора Енотова выпивают некий эликсир, после чего уменьшаются до размеров в пару миллиметров. Волею случая, они улетают из квартиры Енотова на стрекозе, и положение становится очень опасным. Профессор Енотов отправляется детям на выручку.

Книга поражает углубленным экскурсом в жизнь насекомых. Не припомню еще случаев, когда детям таким доступным интересным способом рассказывались научные факты и теории. Дополняет приятное впечатление и мораль в духе «знание – сила», ведь именно благодаря широким познаниям профессора Енотова дети смогли выжить и вернуться домой.

Это, наверно, первая детская книга из прочитанных во взрослом возрасте, от которой я находилась в восторге с первой до последней страницы. И почему я ее в детстве не читала? Я ведь смотрела экранизацию этой истории, и мир животных в детстве меня интересовал, но читала я как-то всё о другом. Зато теперь я вместе с дочкой получала удовольствие, читая книгу и рассматривая всяких встречающихся Карику и Вале насекомых и пауков на фото и видео в интернете. Лучше поздно, чем никогда. Кстати, сейчас хоть в интернете всех увидеть можно, а ведь раньше с этим было намного сложнее, и книга наша (мы читали взятое в библиотеке именно это издание с кораблем) хоть и иллюстрирована, но графикой (ребенку всё же хочется цвета), да и самих картинок мало. Сейчас есть ярко и богато иллюстрированное издание, но очень дорогое, но, может, и куплю дочке, если соберется перечитывать книгу уже сама.

Мне очень понравилась форма подачи всего познавательного материала: очень живо, в очень естественных диалогах детей с профессором (мне только придет в голову какой-то вопрос и тут же его задают Карик или Валя), а когда герои становятся сами участниками непосредственной жизни насекомых — их добычей, или их покорителями, или пользователями их запасов — так вообще не оторваться. Стать живыми консервами для личинки осы-эвмены, захомутать жужелицу или полетать на шмеле — тот еще экшн!

И вот разве что физические условия микромира (в частности, силы поверхностного натяжения жидкостей) здесь как-то не очень учтены. Но на фоне всего остального это такая мелочь!

Классная книга на века!

Занимательная книга. Прочитал случайно, как всегда — книга сама меня нашла. В книге есть научные неточности, так что, если читать детям, лучше иметь под рукой энциклопедию или интернет. А если откинуть эти мелочи, то книга вполне полезная — стимулирует наблюдательность, даже у взрослого, и очень хорошо демонстрирует, как можно использовать смекалку в любых условиях. Содержание не воспринимается как занудная лекция, хотя в каждую главу блоком «подается» научная составляющая. Читается легко. Внимание! — после прочтения(особенно в период весна-осень) по крайней мере некоторое время вокруг подмечаются новые интересности — просыпается любознательность!

Мне, в отличие от большинства, повесть не понравилась. Возможно дело в том, что для каждой книги — свой возраст читателя. Не успел в свое время прочитать, повзрослел, и книга уже к себе не пустит. Вот и я в детстве не успел прочитать эту повесть, а прочитал ее уже взрослым дядькой. Прочитал вслух своему маленькому сыну.

Хотя, дело, как мне кажется не в этом. А книга на самом деле плоха. Такие у меня претензии.

Сюжет. Довольно однообразный: попали в беду, спаслись, профессор все объяснил. Череда злоключений просто зашкаливает. Сначала события шли очень плотно, дни тянулись долго, а два раза автор резко ускорил события приблизив сюжет к концу. Это очень бросается в глаза, как будто автор решил, что хватит и пора бы уже кончать.

Характеры. Их почти нет. Профессор на человека вообще не похож, он не испытывает никаких эмоций в связи с событиями, не переживает нисколько. Он похож скорее на аудиогид, который начитывает неуместные лекции в экстремальных ситуациях. Дети тоже вообще не думают, о том, что их ищут, не переживают за родителей, дом вспоминают крайне редко. Все это делает повесть психологически недостоверной. И не только психологически. Дети обгорают на солнце, голодают, травмируются и через несколько часов у них уже и следа нет от прошедших злоключений. Физический мир также на таком масштабе должен выглядеть по иному (про поверхностное натяжение воды уже говорили).

В итоге мы получаем неумелый литературный повод поговорить о мире насекомых.

По моему мнению, для достижения этой цели лучше почитать например Плавильщикова Н.Н. или Мариковского П.И. У этих авторов есть занимательные научно-популярные книги для детей по энтомологии. А данная повесть будет прививать детям плохой литературный вкус.

Конечно же, книга, в первую очередь, знакомит детей с основами науки энтомологии. Автор в свое время окончил биологический факультет Харьковского университета. С первой книгой он вышел к читателям в 1926 году. Затем обратился к фантастике: «Страна счастливых» (1931), уже знакомая нам книга о Карике и Вале впервые публиковалась в журнале «Костер» (1937)... В 1941 году Ян Леопольдович попадает в «царство» ГУЛАГа. Реабилитация придет через пятнадцать лет, в 1956 году.

Иван Гермогенович — профессор-энтомолог из «Необыкновенных приключений Карика и Вали» рассказывает детям такую историю: «Иногда неожиданно для себя человек находит полезных насекомых среди таких, какие кажутся всем бесполезными. Помню, на одном гигантском строительстве в рабочих бараках развелись клопы. Кровопийцы эти не давали рабочим спать ночью, да и днем от них не было покоя. Клопов травили разными химическими опрыскивателями, окуривали газами, но избавиться от них никак не могли. И вот один профессор посоветовал собирать и разводить... Кого бы ты думал? Тоже клопов. Хищных клопов-редувиев. Собрали их всего полведра и по нескольку десятков расселили но баракам. И что же? Клопы-редувии — пожиратели домашних клопов — расправились с ними за несколько дней. Одних успели сожрать, другие в панике бросились удирать из бараков...».

Кто работал на гигантских стройках тех лет, мы уже знаем. Знаем и масштабы этих строек. Но давайте представим картину, которую рисует нам Ян Ларри. Профессор делит «всего полведра» клопов по нескольку десятков... Сколько же это бараков, и сколько же в них жило «строителей гигантских строек»?

Карику и Вале, наверное, рассказал профессор об этом, а кто расскажет нашим детям? Кто, если не мы?

Одна из замечательных детских повестей, которые можно смело рекомендовать ребенку. При чем она не просто увлекательна, держит в напряжении и не дает отвлечься, она ненавязчиво и в интересной форме несет в себе уйму познавательной информации про микромир который рядом, достаточно открыть окно или присесть на траву лужайки. Поражает количество информации доступное про насекомых еще в 1937-ом году. Признаться, я когда читал в детстве, совершенно не осознавал насколько эта книга уже в возрасте, такой она казалась мне современной. Видно жучки за 50-70 лет не особо изменились:). Скажу больше, эта книга в моем табели о рангах легко соперничает и часто даже выигрывает у своих более знаменитых соперниц по аудитории. Например Карлсон, Питер Пен или Гулливер и тем более выигрывает у Алисы с ее страной чудес. А в отличии от Питера Пена, где дети тоже запропастились не известно куда, хочу отметить, что Карик и Валя у автора, на протяжении повести вспоминают и переживают за свою маму не один раз (правда остается не ясным, что же с их папой?).

Остается лишь сожалеть, какие еще замечательные произведения могли бы выйти из под пера автора, не попади он под пресс человеконенавистнеческой системы или посчастлився ему родиться в другой, более гуманной стране...

Удивительно уютная повесть. Перечитывал в детстве многократно, издание 1957 года, где на обложке изображён готовый к плаванию «Карабус». Почему-то при чтении совершенно не было ощущения опасности, даже когда Валю уносила оса, или отважная тройка сцеплялась с муравьями, жужелицей или личинкой ручейника. Страшновато было один раз, во время схватки Ивана Гермогеновича с медведкой: «Питается личинками насекомых. Значит, сожрёт и меня». А когда в действии участвуют дети, ощущения страха нет. Я считаю это достоинством книги. Многочисленные описания насекомых и их нравов не оставляют впечатления лекции, их интересно читать. В детстве читал с восторгом, в более зрелом возрасте перечитал без раздражения; давать так научно-популярный материал -- великое умение. А вот насчёт характеров и привычек... Иван Гермогенович поёт ужасно фальшивя, а о Карике и Вале мы просто ничего не знаем. В отличие, скажем, от Буратино, таких героев трудно любить. Потому и оценка не десять. Зато какие необычайные вкусности едят герои в мире насекомых! Колобки, замешанные на нектаре, яичница из яйца малиновки, целые бочки мёда... Мир, созданный Яном Ларри, прекрасен. Просыпаешься, выходишь из пещеры и видишь висящие в воздухе водяные шары тумана. Хочу туда!

Очень захватывающее произведение, в доступной для непосвященных форме рассказывающее о мире насекомых. Честно говоря, была очень удивлена, когда узнала год издания — 37, оказывается наука на тот момент о насекомых знала уже очень много — микромир в книге показан с поражающей достоверностью.

Еще одно в детстве очень любимое! Жаль, что уменьшительной жидкости и увеличительного порошка человечество так и не изобрело... Нужно иметь особенный дар, чтобы в те времена. когда о трехмерном изображении и не мечтали, создать эффект полного погружения в мир насекомых и сделать биологию интересной и увлекательной. Но вот мультфильм, появившийся недавно, как-то не воспринимается с таким восторгом, до сих пор вижу ожившие картинки из издания серии «Мир приключений». Возможно, потому что в детстве все воспринимается по-другому, но эта книга заслуживает, чтобы снять по ней фильм типа «Аватара» с хорошей графикой.

Одна из лучших книг моего детства. Кажется, она знакомит младших школьников с основами энтомологии. И это так. Свои первые (и самые устойчивые!) знания я почерпнул именно из этой книги. Чего стоит, например, информация о тлях и о божьих коровках? А главное — зрительно и образно. Как жаль, что учебники по биологии (а также все прочие!) не пишут таким простым и ясным языком!

Замечательная книга!

Научно-популярная, если так можно выразиться, сказка для детей. Очень увлекательная, дети в восторге от приключений мальчика, девочки и профессора, ставших размером с муху, в стране насекомых. Сражения с ужасными монстрами, полёты на стрекозе, погружение в подводный и подземный мир, ночёвки в цветах — полный набор того, от чего разгораются детские глаза...

Кроме приключений в сказке имеется и научно-познавательный элемент — огромное количество сведений о мире насекомых, пауков и прочей мелкой живности. Но рассказывается все это не занудным тоном лекттора, а в «игровой» форме. Каждому факту предшествует или сопутствует эпизод-приключение.

Если у вас есть дети, обязательно прочтите им эту сказку.

По повести снят фильм, довольно неплохой.

Удивительно, но, будучи ребенком, я сначала познакомился с романом «В стране дремучих трав», слишком сложной тогда для меня и скучной, а уже потом наткнулся на «Карика и Валю». О, это было открытие! Здорово было. Правда, чуть позже я стал задумываться о несоответствиях в тексте. Никогда бы Карик и Валя не утонули бы — сила поверхностного натяжения не позволила бы им это. И вообще, физика на столь малых масштабах немного другая. Но эти мысли приходят потом, а в детстве радует иное. «Приключения...» — это пир для юного ума!

Классика есть классика, в детсве я очень любил эту книгу. С неменьшим удовольствием перечитываю её и сейчас.

Тем более отрадно, что помимо художественных достоинств, книга выполняет ещё и полезную функцию знакомства маленького человечка с Природой, причём в очень мягкой ненавязчивой форме.

Сколько полезных знаний когда-то я получил благодаря приключениям Карика и Вали!

Познавательно, интересно и захватывающе. Отличный способ придуман автором погрузить детей в мир насекомых. Сюжет хороший, не перегружен научными фактами. В свое время прочитал не отрываясь. Когда у меня будут дети — обязательно дам прочитать и им.