Лоик Клеман, Анн Монтель «Дом моего детства»

, художник — Анн Монтель

Дом моего детства

Jours sucrés

Графический роман, год

Комиксы и графические произведения:

Дом моего детства

Это очень милая история, в конце которой я пустила слезу. И пусть сама история достаточно тривиальна (но не банальна), поворотам сюжета тут особо не удивишь, хоть и есть парочка неожиданных деталей, но читается она с большим удовольствием и интересом.

Эглантина, дизайнер из Парижа, узнает о неожиданном завещании почившего отца, который 20 лет назад выгнал её с матерью из дома. Приехав в провинциальный городочек, она заново знакомится с отцом, пусть и посредством его книги с рецептами, встречает дальнюю родственницу и бывшего одноклассника, а также вступает в наследство.

Тут поднимаются достаточно взрослые проблемы — отношения между родителями, детей с родителями, романтические отношения взрослых людей. Причем автор не тянет с нагнетанием, сама книга ведь довольно маленькая. Рисовка прекрасная, тут мне даже комментировать нечего. Великолепная акварель, отличное и очень понятное построение кадра, передача эмоций однозначная.

Шикарная история, очень меня зацепившая. Авторские вставки в виде котов — просто перышком по сердцу. И бонусом пара рецептов.

Главная героиня комикса Эглантина живёт и работает в Париже. После смерти отца, которого она не видела с детства по причине развода родителей, ей достается в наследство пекарня в провинциальном городе, котором она родилась. Пытаясь побыстрее избавится от неприятных воспоминаний и ненужного наследства, она полностью пересматривает свою жизнь, прошлое, отношения между родными и близкими и в итоге находит себя и своё счастье.

Шикарный комикс как сюжетно, так и графически, тоже захотелось нарисовать что-то подобное – нежные акварели отдельными зарисовками в модном нынче стиле скетчинга. Не детский, есть несколько постельных сцен, но очень милый, с французским шармом, кучей приятных мелочей, забавных происшествий и неожиданной развязкой

Сразу — к фантастике данная БД отношения не имеет.

Это бытовая история девушки ближе к 30, которая волей случая вынуждена вернуться в маленький провинциальный городок, где прошло ее детство. После смерти отец оставил ей в наследство пекарню, которую она решает продать — только вот судьба распорядится по своему...

Рисунок — скорее, примитивизм; иногда все это напоминает веб-комиксы по своей структуре.

И да — это не для детей: беспорядочные половые связи, очень непростые отношения родителей главной героини, тетушка, перенесшая инсульт...