Азамат Козаев «Ледобой»

Ледобой

Роман, год; цикл «Ледобой»

— цикл «Ледобой»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2684 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ледобой

Несомненно, это интересная вещь. Автор неплохо умеет работать и со словом, и с сюжетом, и с психологией героев, и с психологией читателей — ГГ очень профессионально сделан таким, чтобы гарантированно нравиться. Да и с историческими реалиями все неплохо: несмотря на фентезийные акценты, повествование вполне достоверно передает этические и культурные коды того времени, на котором оно основано.

Отвратительные этические и культурные коды.

Читая эту достаточно правдивую историю, я не могла отделаться от мысли, какие же люди все-таки неадекватно агрессивные приматы.

Думаю, каждый читатель когда-нибудь брал в руки некую книгу, которую с уверенностью мог бы назвать оригинальной, самобытной или т.п. И не боясь соврать скажу, что для многих такой книгой может стать, именно, «Ледобой».

Безусловно, по своей сути, перед нами театр одного актёра — история некоего воина — Безрода (он же Сивый, он же Беспояс), изложенная в славянском стиле. Поэтому, как мне, так и многим другим читателям, поначалу, невольно напрашивалась аналогия с «Волкодавом». Позже, по мере чтения, становится ясно, что всё не так. И суровый Безрод становится антиподом сентиментальному Волкодаву. И если в физической силе и ратном умении схожесть ещё прослеживается, то в отношении к женщинам — нет. Один их боготворит, другой же готов покупать их для своих целей.

Безрод получился у автора весьма собирательным героем, обладающем навыками Рэмбо, организаторскими способностями Спартака и непобедимостью Логена девятипалого. Может показаться, что в этом нет ничего оригинального, согласен, но то, как автор изложил историю Сивого — просто бомба. Многое из славянского фэнтези читать просто невозможно, здесь же, повествование просто льётся как песнь не лишённая рифмы. Все моменты, будь то ратные подвиги или дела житейские, скучными не назовёшь, и развязки сюжета ждёшь с интересом. В общем, думаю, образ Беспояса придётся многим ой как по вкусу. Чувак просто заточен под «идола». Он бесстрашен, силён, чужого не надо и своего не отдаст, ему не чужда месть и он не прощает врагов, ему нет равных средь людей и даже боги рискуют получить от него тычок в зубы. Несмотря на всё это, герой Ледобоя получился чуть более реалистичным Семёновского Волкодава, не таким однозначным, что ли.

Окружающие главного героя персонажи вышли не столь колоритными, как бы автор не старался. Да он попытался окружить славного Безрода своеобразными типочками, но выделиться средь них смог лишь дед Тычок. Все же остальные — здоровенные и туповатые вои (воины) и чуть менее здоровые (но не всегда) не менее тупые гром-бабы.

Многое в романе мне не понравилось. Песни сурового воина перед поединком выглядят как-то гротескно, сразу вспоминаются старые добрые советские «мюзиклы» о поющих богатырях или гусарах. Попытка могучих воев решить спорный вопрос столкнув между собой детей выглядит не очень-то мужественной. Хотя, не идёт в ущерб реалистичности — ведь многие любят различного рода петушиные бои. Не понравились выражения, притянутые из современной истории, типа, «порхает как бабочка, а жалит как пчела», «и даже не враг, а так». Думаю, для тех, кто знает о чём речь, смотрится как-то не так. Но больше всего не понравилось как автор поиздевался над главным героем сосватав ему самую нудную и тупую бабу из всех возможных. Есть в романе много надоедливых выражений, типа, «и без сопливых скользко» или «рот закрой, душа вылетит не поймаешь», но так, как эта баба, не выбешивает ни кто и ни что!!! Трудно, наверное, будет про неё читать в следующей книге, а читать нужно, чтобы узнать, всё-таки, откуда Сивый родом и кто были его родители, кем был раньше и чем всё это закончится.

По поводу, были ли когда-нибудь такие люди как Сивый? Вряд ли. Но для добротного фэнтези — самое то, что доктор прописал! И не смотря на все мои претензии, Ледобой заслуживает только высший балл. Почему же массовый читатель обошёл это произведение стороной? Не знаю. Но, то, что из-за этого он многое потерял — это точно!

Хорошая книга.

И вроде все как у всех, но цепляет.

Начав читать я подумал, очередное «славянское фэнтези».

Но прочитав дальше пары десятков страниц, я начал ощущать, что автор создал свой, оригинальный мир. В результате мы видим хороший добротный роман.

Прочитал с удовольствием.

Прочитать эту книгу, как испить чашу хмельного меда, каждая страничка имеет свой терпкий неповторимый вкус.

Давно мне не попадалось столь «стильного» произведения у отечественных авторов. Прочитал, как чужую жизнь прожил.

Напоминает былину, предание старины глубокой, легенду дошедшею к нам из полузабытых времен начала мира.

Автору удались сотворить из довольно «незатейливого», жизненного сюжета отличную историю. Особый колорит придает язык повествования, он скуп и немногословен, но это и придает такой яркий блеск повествованию.

Очень понравилось, захватывает от первой страницы до последний , настоятельно рекомендую!

В заключение скажу «Да...... раньше были такие ЛЮДИ!!!»