Максим Кабир «За пределами Котьей страны»

За пределами Котьей страны

Рассказ, год (год написания: 2017)

Когда Жене было 11 лет ее похитил маньяк.

Жене повезло — она выжила, и сегодня — у нее муж, семья. Но в обыденной реальности все чаще наступают минуты, когда часы с маньяком из детства вспоминаются, как наиболее яркие пятна жизни.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Мастера Ужасов, 2019 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший рассказ / повесть

Призраки

Призраки

Это классно. Вышла такая очаровательно странная, грустно-печальная история о девушке, пред свадьбой решившей поведать жениху о своем прошлом. О том, как в детстве ее похитил один мужик, как три месяца он держал ее в подвале с кошками и рассказывал о Котьей стране... Нет, это не пыточно-подвальный хоррор, здешний похититель совсем из другого теста. И сама история не стремится пугать очередным маньяком-насильником. Страшно тут лишь напоминание о том, что взрослая жизнь далеко не всегда бывает такой, как нам хотелось бы.

«Призраков» стоило выпускать уже хотя бы из-за этого рассказа, потому что сложно представить, где бы еще он так удачно смотрелся. По сути, для ССК это неформат, в отборе в ежегодник «Котью страну» наверняка затоптали бы с формулировками вроде «всё круто, но нет, это не хоррор и даже не мистика». А здесь рассказ на своем месте, демонстрирует иные грани автора. И мастерство этого автора демонстрирует тоже.

Смело рекомендую.

ЗЫ: поймал себя на мысли, что не отказался бы послушать истории о Котьей стране. Только желательно не в подвале.

Тяжелый рассказ.

Точно не хоррор, хотя, все очень мрачно, печально и безнадежно.

Мне такие истории не по душе, но, написано великолепно, ничего не скажешь. Полная иллюзия, что автор рассказа — женщина. Так мастерски, натуралистично, эмоционально и психологически точно раскрыта душевная драма героини.

Сильно и грустно.

– В одиннадцать лет, проговорила Женя, – меня похитил сумасшедший.

Однажды, возвращаясь от родителей Стаса, Женя рассказала историю из прошлого. Дело в том, что когда девушке было 16 лет, ее похитил местный мужик-дурачок и держал в подвале три месяца. Нет, это не классическая история про маньяка-извращенца, здесь нечто другое, более тонкое. Грустный рассказ, про который хочется сказать – мы всегда возвращаемся туда где нам хорошо.

Он не желал мне зла. По какой-то причине он не мог меня отпустить, и я тосковала, но... обвыкаль. И я была достаточно взрослой, чтобы понимать, что он... ну... дурачок.