Максим Кабир «За пределами Котьей страны»

За пределами Котьей страны

Рассказ, год (год написания: 2017)

Когда Жене было 11 лет ее похитил маньяк.

Жене повезло — она выжила, и сегодня — у нее муж, семья. Но в обыденной реальности все чаще наступают минуты, когда часы с маньяком из детства вспоминаются, как наиболее яркие пятна жизни.

— сборник «Призраки», 2019 г.

— журнал «DARKER № 5'23 (146)», 2023 г.

Мастера Ужасов, 2019 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший рассказ / повесть

Призраки

Призраки

DARKER № 5'23 (146)

В этой истории отсутствует иррациональное, сверхъестественное и мистическое. Это полностью реалистичный рассказ о психически нездоровом кошатнике и девушке по имени Женя, чья жизнь сложилась настолько скверно, что детство, проведенное в клетке подземелья, в компании десятков кошек и их безумного хозяина, кажется ей местом безопасным, спокойным и защищённым от треволнений и ужасов «надземного» мира взрослых.

Это рассказ о побеге в детство. Каждому (или почти каждому) знакомо желание, когда под тяжестью несправедливой, жестокой жизни хочется сбежать в деревенский дом — царство летних каникул, — во двор микрорайона, каким он навечно запечатлен в самых ранних воспоминаниях, и тому подобное. В общем, в такое место, где нам не надо ничего решать, ни за что нести ответственность, где нам не причинят боль и разочарование.

Для Жени подобным местом-временем, как бы парадоксально это не казалось, стала Котья страна: месяц, проведенный в заточении у упомянутого выше психа-кошатника. Она, эта страна, являясь основной причиной покалеченной жизни героини, в то же самое время кажется ей надежным убежищем и вызывает едва ли не ностальгические чувства. Наверное, это можно охарактеризовать как проявление стокгольмского синдрома.

Грустная история. Даже местами тяжелая. Но внимания она точно стоит.

Это классно. Вышла такая очаровательно странная, грустно-печальная история о девушке, пред свадьбой решившей поведать жениху о своем прошлом. О том, как в детстве ее похитил один мужик, как три месяца он держал ее в подвале с кошками и рассказывал о Котьей стране... Нет, это не пыточно-подвальный хоррор, здешний похититель совсем из другого теста. И сама история не стремится пугать очередным маньяком-насильником. Страшно тут лишь напоминание о том, что взрослая жизнь далеко не всегда бывает такой, как нам хотелось бы.

«Призраков» стоило выпускать уже хотя бы из-за этого рассказа, потому что сложно представить, где бы еще он так удачно смотрелся. По сути, для ССК это неформат, в отборе в ежегодник «Котью страну» наверняка затоптали бы с формулировками вроде «всё круто, но нет, это не хоррор и даже не мистика». А здесь рассказ на своем месте, демонстрирует иные грани автора. И мастерство этого автора демонстрирует тоже.

Смело рекомендую.

ЗЫ: поймал себя на мысли, что не отказался бы послушать истории о Котьей стране. Только желательно не в подвале.

Тяжелый рассказ.

Точно не хоррор, хотя, все очень мрачно, печально и безнадежно.

Мне такие истории не по душе, но, написано великолепно, ничего не скажешь. Полная иллюзия, что автор рассказа — женщина. Так мастерски, натуралистично, эмоционально и психологически точно раскрыта душевная драма героини.

Сильно и грустно.

– В одиннадцать лет, проговорила Женя, – меня похитил сумасшедший.

Однажды, возвращаясь от родителей Стаса, Женя рассказала историю из прошлого. Дело в том, что когда девушке было 16 лет, ее похитил местный мужик-дурачок и держал в подвале три месяца. Нет, это не классическая история про маньяка-извращенца, здесь нечто другое, более тонкое. Грустный рассказ, про который хочется сказать – мы всегда возвращаемся туда где нам хорошо.

Он не желал мне зла. По какой-то причине он не мог меня отпустить, и я тосковала, но... обвыкаль. И я была достаточно взрослой, чтобы понимать, что он... ну... дурачок.