Максим Кабир «Призраки»

Призраки

Сборник, год

Максим Кабир — писатель, поэт, анархист. Беззаветный фанат жанра ужасов и мистики. Лауреат премий «Рукопись года» и «Мастера ужасов».

Добро пожаловать в мир призраков Максима Кабира!

Здесь пропавшая много лет назад девочка присылает брату письмо с предложением поиграть.

Здесь по улицам блокадного Ленинграда бродит жуткий Африкан.

Здесь самый обыкновенный татуировщик и самый обыкновенный сосед по больничной палате оказываются не теми, за кого себя выдают.

И зловещая черная церковь звенит колоколами посреди болота в глубине тайги.

Добро пожаловать в мир призраков Максима Кабира!

© издательская

Доступен в аудиоформате: https://www.litres.ru/maksim-kabir/prizraki-42808432/

• Болотная трилогия
  • Дева (2019), написано в 2016

Призраки

После очень бодрых «Скелетов» вопрос о покупке «Призраков» даже не стоял. Тем более в новой книге Максима Кабира и аннотация более сдержанная, и обложка гораздо атмосфернее. Сборник состоит из 24 рассказов и одной повести. Достаточно внушительный объем и в целом высокий уровень качества.

Ну и немного конкретики по рассказам. Для начала несколько слов о тех рассказах, что я оценил на шесть баллов из десяти:

• «Пепел». Единственный рассказ, который совсем не пришелся по душе. Если смотреть объективно, то все при нем: атмосфера, язык, необычный сюжет, но… Видимо умалишенные персонажи – это не для меня.

• «Дом на болоте», «Черви», «Дева», «Упырь» и «Жуки». Довольно стандартные хорроры, использующие как антураж российскую глубинку разного времени действия. Написаны неплохо, но не зацепили.

• «Призраки». Мистическая драма в японском антураже. Девушка главного героя по всем признакам является привидением, вот только есть ли ему до этого дело? История не пугает, но и не особо впечатляет.

Теперь немного о тех историях, которым я поставил семерки:

• «Малые боги», «Роженицы», «Поющие в глубинах», «Багровая луна» и «Слухи» – рассказы, наиболее близко подобравшиеся к ярлыку «развлекательный ужастик средней руки». В них все в лучших традициях: столкновение обычных людей со злом, подчас в непривычном обличии, хорошо прописанные характеры персонажей, бескомпромиссный финал. Рассказам не хватает какой-то изюминки, но и без нее – это достойные представители жанра.

• «Чёрная Церковь». Атмосферная мистическая легенда. Где-то в глубине тайги построена Черная Церковь. Построена она без единого гвоздя бывшим каторжником, потерявшим человеческий облик. Тот, кто найдет эту церковь, сгинет бесследно или сойдет с ума. К сожалению, кроме хорошо проработанной атмосферы, тут смотреть, в общем-то, не на что. Тем не менее, любителям мистики определенно рекомендую.

• «За пределами Котьей страны» – такой интровертированный психологический триллер. Когда Жене было одиннадцать, ее похитил сумасшедший. Он заботился о ней и не сделал ничего плохого, за исключением, конечно, содержания в неволе. Спустя три месяца Женю спасли, вот только спасли ли? В рассказе нет мистики, нет воплощения зла, просто люди с их искалеченной психикой и поломанными судьбами.

• «Палата». В одной палате лежат очень разные, и даже странные пациенты. Рассказ хорошо передает атмосферу больницы, но его развязка оставляет слишком много вопросов. В итоге получился не совсем внятный бытовой мистический триллер.

И, наконец, лучшие произведения сборника:

• «Ночь без сияния». Отличная, драйвовая история о столкновении людей с региональной вариацией снежного человека. Читается на одном дыхании, много внимания уделено якутскому фольклору, атмосфера тоже не подкачала.

• «Бабочки в ее глазах». Нетривиальный научно-фантастический триллер про любовь. Рассказ плохо вписывается в жанровые рамки и сложнее, чем кажется на первый взгляд.

• «Африкан». Самый страшный рассказ сборника обошелся без мистики, монстров и маньяков. В нем лишь предельно реалистично описана ситуация, которая вполне могла произойти на самом деле в блокадном Ленинграде. Читал и ощущал мороз на коже.

• «Классные рога, чувак!». Вот люблю я истории, когда зло нарывается на еще большее зло. К тату-мастеру Захару приходит неприятный клиент и просит набить себе портрет пропавшей девочки. Кто же знал, что это приведет к настолько неожиданной и кровавой развязке? Рассказ сочетает в себе, казалось бы, противоположные вещи и его можно охарактеризовать как сказочный ужастик. Ну, или страшную сказку, если вам так больше нравится.

• «Грех». Еще один исторический ужастик. На этот раз с нотками нуара и в антураже ХIХ века. В городе появился кровосос, и его ловля обернется для главного героя неожиданными последствиями. Рассказ хорош проработанной атмосферой и характерами персонажей. Оставляет приятное послевкусие.

• «Перевертыш». Мистический рассказ. Главный герой обладает необычной способностью – все окружающие принимают его за кого-то другого: друга, знакомого, родственника, а иногда и врага. История получилась тягучей и с полным эффектом погружения, еле выпал из нее.

• «Паутина». Отличная история столкновения одной боевой женщины с целой оравой сектантов. Сюжет бодрый, персонажи живые, в диалогах проскальзывает юмор, а в атмосфере – напряжение.

• «Свято место». Хороший триллер с концовкой в духе «Баек из склепа». История не слишком удачливой медсестры и нечистого на руку врача, происходящая на фоне «лихих девяностых», оставляет приятное впечатление от точно переданной атмосферы и живости персонажей.

• «Самый особенный дождь». Внезапно, очень геймановский рассказ. История актера неудачника, вернувшегося в дом своего детства и обнаружившего там немного особой человеческой магии. Рассказ наполнен светлой грустью и душевностью, что смотрится очень необычно и трогательно на фоне остальных рассказов.

• «Морок». Младший брат «Скелетов». Главный герой возвращается на свою малую родину, где когда-то пропала его младшая сестра. Атмосферно, ностальгично, но вместе с тем как-то слащаво и совсем не страшно. Тем не менее, прочитал с удовольствием.

В итоге получился отличный жанровый сборник, о покупке которого я ни капли не жалею. Рекомендуется всем любителям отечественного хоррора.

Роман Кабира «Скелеты» я ругал, ругал обильно и, как мне кажется, за дело. Видный и увлекательный, тот вместе с тем раздражал своей сыростью, вторичностью, какой-то общей незрелостью что ли... Вдобавок ко всему, роман мною весьма ожидался и, видимо, эффект завышенных ожиданий наложился на общее, на самое благостное восприятие.

Так или иначе, промежуточный вывод был сделан: как рассказчик Кабир всяко сильнее. А авторский сборник «Призраки» меня в этом только убедил. Причем с обоих полюсов вопроса (проблемы?), т.к. в сборнике есть повесть и она, на мой вкус, весьма демонстративно контрастирует с рассказами. Впрочем, обо всем по порядку.

Сборник толстенный, 576 страниц, внутри 24 рассказа + повесть «Морок». Надо сказать, что значительная часть тутошней короткой прозы ранее уже публиковалась в различных ССК-сборниках, в Даркере и пр., но это как раз тот случай, когда их не лишне будет перечитать, потом еще разок, и еще... Черви, Черная Церковь, Африкан, Слухи, Грех, — особенно Грех!, — высочайший же пилотаж.

Ревертериански-букинистический макабр, нуарный ретро-триллер, геймановская светло-грустная новелла с кошками, пальповый плащ и кинжал, лиричный кайдан, плохие места, плохие люди, плохие боги, черные сердца и черная же бездна сознания, оборотни, безымянные культы, море, пещеры, обшарпанные больнички, кладбища, болота, — всего и не перечислишь. Полноценный хроматоскоп ужаса, собрание самого разномастного хоррора, на любой, что называется, вкус.

Все емко, очень образно, легко — в том смысле, что перо у Кабира легкое, — не путать с легковесным!, — впитываешь все оттенки, детали, как губка. Причем антураж, стилизация, декорации настолько хороши, что их порой не портит даже внезапно слабый финал самой истории, в этих прекрасных стенах обитающей.

По итогу «Призраки» получают от меня лавры одной из лучших жанровых книг с российской пропиской ever. Девять из десяти.

Другое дело замыкающая книгу повесть. Стилистически, композиционно и даже сюжетно она похожа на «Скелеты», даже болячки те же. По ее прочтении сложилось (и закрепилось) впечатление, что если в короткой и емкой форме рассказа Кабир, как рыба в воде, то стоит ему замахнуться на нечто большее, как автор теряется в ненужных деталях, самоповторениях, беспомощном финале. Так бывает.

Вообще без «Морока» сборник смотрелся бы просто до неприличия мощным, так что будем считать, что эта неудача в нем исключительно баланса ради. :-)))

Хороший сборник.

Думал, прочитаю рассказ-другой, и отложу на потом. Как бы не так! Затянула книга на три дня, пока не прочитал все.

В основном — хоррор. Есть и мистика, немного сюрреализма. Мне в сборнике больше всего понравились истории в стиле исторического хоррора. Но — каждому читателю своё. А тут есть из чего выбрать.

В завершении — повесть «Морок». Эдакий сокращённый вариант «Оно» С. Кинга, но в отечественных декорациях и с героями — типичными жителями крошечных провинциальных городков и посёлков. Не шедевр, но прочитал с большим удовольствием.

Хороший сборник. Не все истории мне понравились сюжетно, но пишет М. Кабир очень атмосферно. Читается легко и приятно.

Сборник мистических произведений, с претензией, и часто почти обоснованной, на хоррор. При этом приемлемого качества с литературной точки зрения. В основном рассказы 2019 года, но есть и публиковавшиеся ранее, в сборниках «Самая страшная книга». На мой взгляд, проходных произведений в книге нет, все проработаны, и если некоторые понравились меньше, то не по причине их качества. Непосредственно по содержанию: первый рассказ-повесть, «Чёрная церковь», самый концентрированный по условно-хоррорной составляющей — и по моему мнению, самый лучший по впечатлению. Псевдоистория, нечисть, интрига, трагедия и лучик света во тьме, ещё более пугающий, поскольку подтверждает истинность зла. Заглавный рассказ сборника — «Призраки» — логически завершенный мистический рассказ. Хотя избыток информации о видах японской нежити размывает внимание, но колорит обстановки ощущается хорошо, при этом финал истории коррелирует с известной легендой. В целом, очень неплохой рассказ. Также особо запомнились — из новых — «Ночь без сияния» — практически непрерывный экшен с загадкой в финале. «Слухи» — некая современная аллюзия на древнегреческих мифологических персонажей. Повесть «Морок», которая хороша всем — от интриги до описаний, но слишком сентиментальна и слишком подражательна по основной идее Стивену Кингу. Также автором очень грамотно, почти как у упомянутого заокеанского мэтра, сотворено послесловие с кратким описанием сути содержимого сборника. Вообще к ситуации подходит придуманная Юрием Поляковым шутка Сталина: «Подражательство — худший грех в советской литературе». Похоже, что не только в литературе, и не только советской, но и постосоветской — клоны идей как книг, так и сценариев забили отечественный культурный фон. Откровенно коммерческий интерес и как следствие — старательное копирование американских идей и приемов. Конечно, продукт получается годный, но шедевров таким способом не создать. Поэтому единственное существенное замечание к части содержимого сборника у меня вызвала именно вторичность и заимствование идей.

Залпом, запоем прочла новую книгу Кабира.! Не все понравилось безоговорочно и все же общий средний уровень ну очень высокий! Еще год назад не знала и не верила в русский хоррор не считая Варго, который, как известно, еще та лотерея. В то, что у нас в стране есть хоррорщики уровня Кабира до сих пор верю с трудом.

Прекрасный сборник!!!! На сегодняшний день самая моя любимая книга из всей серии.