Григорий Шаргородский «Видок. Неживая легенда»

Видок. Неживая легенда

Роман, год; цикл «Видок»

Юноша с душой старика из другого мира, титулярный советник Игнат Дормидонтович Силаев, возможно, и мечтал бы о тихой жизни провинциального видока, но ни его характер, ни род деятельности этого не предусматривают. Да и не совсем добрая слава охотника на оборотней, маньяков и драконов из венценосных семейств слишком уж привлекает постороннее внимание. Так что близкого знакомства с сильными мира сего Игнату не избежать, а это может стать проблемой. И всему виной его талант влипать в неприятности, а также строптивость, чрезмерная для номинального уроженца вольнодумного Новгорода.

— цикл «Видок»

Видок. Неживая легенда

Неплохо, но слабее первых книг. Видок Силаев в новом мире уже устроился, авторитет приобрел и в Топинске ему уже тесновато. Автор отправляет ГГ в Москву, а там и еще южнее, где он вращается в таких эмпиреях, что аж жуть. Много раз его пытались убить, но отбился, пару раз пленили, но выпустили, а в целом получилось, на мой взгляд, немного сумбурно, сквозного сюжета так и не вышло. Да и на техническое прогрессорство он практически не отвлекается, незачем.

В целом увлекательно и читается легко. но первые мне понравились больше. Но это общая проблема всех продолжений.