Григорий Шаргородский «Видок»

Видок. Чужая боль
Видок. Чужая месть
Видок. Неживая легенда
Видок. Цена жизни

С одной стороны это похоже на «Тайный сыск царя Гороха» — детективной составляющей.

С другой — на «Ехо», если судить, сколько внимания посвящено пирушкам, обедам и прочему съестному, а также любимым женщинам. Последнее как раз понятно: умудрённый жизнью человек попадает в тело юноши, и тут гормональные задвиги юного тела входят в резонанс с неудовлетворённостью и даже ностальгией немолодого сознания. Написано гладко, читается быстро и приятно. Из недостатков отмечу мудрость правителей, которые попадаются герою на пути. Мудрость и желание вникать в слова и деяния мелкого полицейского чиновника, а титулярный советник, 9-й класс в табели о рангах — для князей, графов и уж тем более венценосных особ, живых или мёртвых, неважно, — не более чем мельчайшая сошка.

Но есть одно крупное достоинство. В цикле нет ни слова ненависти по отношению к демократам и либералам, каковые слова надоели невероятно. Всякий сочинитель попаданческих историй не может не пнуть несчастных либералов. Автор без этого обошёлся, за что ему большое русское мерси.

На мой не слишком притязательный вкус цикл оказался весьма хорош. Читается буквально на одном дыхании. ГГ попадает в тело специалиста по восстановлению картин убийств, лихо осваивается в профессии, развивается, живёт активной половой жизнью с селянками, мещанками, дворянками, но, несомтря на наличие нынче модных гомосеков, является гетеросексуалом. Почему так подробно описываю эту сторону жизни ГГ? Потому что автор сильно выпячивает отношение этого самого ГГ с женским полом.

Что понравилось — лихие повороты сюжета логично ложащиеся в канву повествования, новый (для меня) и продуманный магический мир соответствующий примерно концу нашего 19 века.

Что не понравилось — как все современные авторы да и вообще все, автор «Видока» не представляет реальной жизни в стратифицированном по происхождению обществе. Лакеи, служанки со слугами — все прям жаждут угодить хозяину, мастеровые мастерят, жандармы служат и даже выслуживаются, всё настолько прекрасно, что из описания мира совершенно не ясно откуда берутся преступники, беспризорники и прочие «отбросы общества».

ГГ с его демонстративным игнорированием устоев должны были «принять» как минимум жандармы, церковный спецназ и полиция. Слишком уж чужой ГГ в том мире. Но тогда было бы не о чем писать.

Цикл — хороший боевик-детектив-фэнтези, но недостатков хватает.

Первая книга традиционно самая интересная из всего цикла, вторую часть второй книги чуть не бросил слушать, третья — четвертая вполне не плохи, но попроще первой (на оценки книг не смотрел, но они вполне коррелируют с моей оценкой) ))). В целом не без недостатков, но вполне позитивная «сказка» про попаданцев в параллельный, но достаточно сильно отличающийся от нашей истории мир в 1894 — с магией, вампирами, колдунами, магической Стылой Топью, паровозами и электричеством, рюриковичами ))).

В общем для не требовательного чаще всего позитивного проведения времени вполне подходит. Плюс книги не плохо озвучены и прочитаны одним и тем же человеком. Но назвать шедевром не получится. Особенно учитывая вторую часть второй книги (часть в Китае). Но повторюсь для любителей попаданцев полнее целостный интересный мир, вполне правильный интересный главный герой. Герой не перекачан, по мне наоборот сильно «не докачен» особенно это чувствовалось в 2 и 4 книге, хотя может быть это рояль-заготовка для возможных следующих частей.

По содержанию

Игнат Дормидонтович Силаев — видок, способный видеть момент убийства людей — молодой выпускник (статский советник) новгородского магического училища, попаданец из нашего мира, работая в полиции пытается сделать мир в который он попал чуть лучше..

Приятно и быстро читается, не оставляет не приятного осадка. Главный герой — лихой,брутальный мужчина и это, пожалуй, главный недостаток (может для кого-то и достоинство) цикла. Забавный взгляд автора на историю!

Очень сбалансированный мир, оригинальная идея «попаданчества». Написано тоже весьма хорошо так, что прочел на одном дыхании. Я каких-то существенных недостатков или ляпов не нашел (или было настолько интересно, что я их не заметил). В конце концов ГГ и должен быть нерядовым и высокоморальным, чтобы логичны были происходящие с ним приключения, и чтобы вызывать однозначную симпатию со стороны читателя. И поступки его на протяжения всего цикла вполне логичны и последовательны, а не как у некоторых авторов бывает — то мудрец, то пацан.

На мой взгляд великолепная серия. Нечто похожее на Лукьяненко, Бушкова и Акунина одновременно.

До грандов автор не дотягивает. Но любителям данного жанра читать однозначно.