Маша Трауб «Жизненный план»

Жизненный план

Наташа была милым беспроблемным ребенком, милой очаровательной девочкой, милой девушкой. Жила в Иванове с матерью, Галиной Ивановной, которой не доставляла никаких хлопот – ходила в музыкальную школу, училась на одни пятерки, вышивала на пяльцах. У Галины Ивановны душа за дочь не болела, даже не екала. Никто не сомневался в счастливом и понятном Наташином будущем. Даже соседки по подъезду не сомневались. Наоборот, завидовали – дал же Бог такую покладистую дочку. Наташа должна была окончить школу с золотой медалью, поступить в пед, выйти замуж за хорошего паренька, поработать в школе, а потом, после родов, сидеть дома на хозяйстве. Да, родить Наташа должна была непременно двоих детей – мальчика и девочку. Мальчика – для мужа, для гордости, а девочку – для себя, для души.

Все так и складывалось. Наташа твердо шла на золотую медаль, готовилась к поступлению и в перерывах вышивала крестиком сложных картинных лебедей. То, что ее дочка-одиннадцатиклассница беременна, Галина Ивановна заметила, когда Наташа была уже на седьмом месяце.

— сборник «Домик на Юге», 2009 г.