Аш-Шанфара ««В дорогу, сородичи!..»»

«В дорогу, сородичи!..»

Стихотворение

А. Ревич (1)

Арабская поэзия средних веков
1975 г.

чего ни одного отзыва?

Прекрасный язык, прекрасный перевод, напряженный темп повествования, меняющий ритм

Система образов еще не такая вычурно-отлакированная, как черное сердце, тугой локон и например, уточки-мандаринки, да-да, в одном предложении уравняла ирано-персидскую лирику и китайские цы, но условный язык, он и во времена вагантов и трубадуров одинаковый, шаблонный

Но умудрялся же Ахмед Недим так сочетать слова и традиционные метафоры, что ликующее торжество звучит в самом ритме и построении строф

Есть еще Имруулькайс, знаменитость арабской поэззии и Аль Атахия и Аль-Муттанабби, но Шанфара такой классический бедуин кочевник, как из романов Джеймса олдриджа, такой же самобытно-естественный и непритворный, как и бретонец-моряк из собрания легенд Анатоля Ле Бра

А самое интересное, что герой стихотворения такой отъявленный одиночка, и одновременно такой классический «настоящий абрек/черкес» из описаний Лермонтова, что одновременно и невежественный злодей типа Казбича, и в то же время благородный дикарь вроде Таманго. почти благородный

При этом образный строй поражает точностью и меткостью наблюдений, тут и моменты, подсмотренные из жизни обитателей пустыни., и в то же время помимо сравнений с куропатками и волками, есть и такой изысканно-фаталистичный образ как «Рука под затылком, как связка игральных костей,

легла голова на суставы, на острые грани. «

он одновременно и страстный проповедник жажды испить полноту жизни, и в то же время аскет

Живу то в нужде, то в достатке. Бывает богат

лишь тот, кто пронырлив и благоразумен в делах.

Нужды не страшусь я, случайной наживе не рад,

спущу все дотла, — что грустить о потерянном хламе?

Страстями не сломлена невозмутимость моя

Очень интересен такой образ

Теперь мне заменят коварных собратьев моих

три друга, которые ближних родней и желанней:

Горящее сердце, свистящий сверкающий меч

и длинный мой лук,

Напоминает знаменитое высказывание :