Блейн Ли Пардоу «Навеки верный»

Навеки верный

Forever Faithful

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Боевые роботы»

В 3060 году возрожденная Звёздная Лига уничтожила клан Дымчатых Ягуаров, покорила их родной мир Хантресс и разогнала нескольких оставшихся воинов Ягуаров по ветру. Те-перь Лига стремится положить конец вторжению кланов, используя бывших Ягуаров против своего народа.

Между тем, два заклятых врага стремятся спасти будущее для последних существующих Ягуаров: Трент, который предал свой клан, чтобы помочь им восстановить свою честь, и Пол Мун, опозоренный воин, раздираемый между его присягой Звёздной Лиге и верностью со-обществу Дымчатых Ягуаров, для защиты которого он был рожден.

Но жаждущие власти хищники скрываются в пространстве кланов, ожидая подходящего времени, чтобы нанести удар по уязвимым силам Звездной Лиги. И победителю достанется добыча: бесценные артефакты разрушенного клана и священная генетика последнего поко-ления воинов Дымчатого Ягуара.

Трент и Пол Мун должны сражаться изо всех сил с потенциальными завоевателями, что-бы спасти душу выживших людей из Ягуаров, прежде чем они попадут в анналы истории. Но их расходящиеся планы разорвут оставшихся в живых или приведут их к свободе?

Перевод выполнен Станиславом Потапкиным в 2021 году.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Clan Smoke Jaguar

Навеки верный

Эту книгу вы не захотите пропустить! Как минимум уже 4 человека вложили в нее себя: Пардо, Потапкин, я и мой друг-помощник, всё чтобы книга и на русском передавала те переживания и страсти, что там бушуют. Там есть и кулачные драки и баталии мехов в самых разных, так скажем планетарных условиях. Бэтчеллы, испытания, круги равных. Есть и худшие проявления кланов и лучшие — от людей Внутренней Сферы. Есть и смешные моменты, как например когда Пола назначили... впрочем, спойлеры🙂

Книга очень толстая, страниц 500 наверное. Событий много. Перечислять что запомнилось — там много всего было. Например кулачные тренировки на корабле при антиграве, когда кое кого переучивали новой технике боя. Финальное сражение, как они там ждали выключенные. Дуэль трента и пола. Как по пустынным улицам бродили бандиты клановские и мародеры, как чел осваивался на новом мехе. Книга идет параллельно по нескольким линиям, которые сплетаются

Данная книга логично продолжает сюжетные линии романа «Дорога Исхода» того же автора и трилогии Грессмена.

Что произошло на Хантресс после победы войск Внутренней Сферы в Великом Отказе на Стране Мечты? С какими проблемами столкнулся Пол Мастерс, оставленный за командующего Сил обороны Звёздной Лиги на завоёванной такой высокой ценой, но остающейся ещё частично враждебной, родной планете клана Дымчатых Ягуаров? Какова дальнейшая судьба непримиримых врагов — Трента и Пола Муна?

Центральное место в повествовании занимает рассказ о том, как Бальдур (новая личность Трента), Инанна, воин из клана Кошек Новой Звезды, и примкнувший к ним бывший звёздный полковник Ягуаров Пол Мун задумали и осуществили создание из остатков некогда великого и гордого клана совершенно нового общества на небезызвестной планете Уэйсайд V, столь любимой автором данной книги. Это новое общество получило название Фиделис («верные») и в дальнейшем сыграло не последнюю роль в противостоянии Джихаду Слова Блейка.

Любопытным выглядит перевоплощение Руссо Хауэлла из алкоголика в предводителя повстанцев «Ягуара» — безжалостного борца за прошлое своего клана. Он понимает, что его борьба бесполезна, но это единственное, в чём он и его соратники находят смысл жизни.

Читая роман, порой складывается впечатление, что лучше бы автор оставил историю Трента и Муна как есть, не переворачивая всё с ног на голову. Уж слишком невероятным кажется перевоплощение Пола Муна, заносчивого и эгоистичного воина. Конечно, можно допустить, что неудача в битве за Хантресс так на него подействовала, но самовлюблённый полковник Дымчатых Ягуаров скорее бы совершил ритуальное самоубийство, как, к примеру, Ханг Мета, галактический командир, чем стал прислуживать врагу, победившему его.

Интересно было почитать про клан Скорпионов-голиафов, ранее не встречавшейся на страницах худлита.

В целом небезынтересный, хоть и немного затянутый роман, которым Блейн Ли Пардоу заполнил некоторые пробелы во вселенной Battletech. Честно говоря, «Дорога Исхода» мне понравилась больше и прочиталась с гораздо большим интересом. Может быть правы некоторые критики, которые утверждают, что автор с годами «исписался»?