Адриан Чайковски «Children of Ruin»

Children of Ruin

Роман, год; цикл «Дети времени»

Терраформационная миссия капитана Балтиэля началась в ту же эпоху, когда доктор Керн, отдаляясь от надвигающего шторма грядущей войны, начинала свою. Долгие годы холодного сна и световые годы от дома окупились удивительным открытием. Один из двух миров в новой системе, в которые можно было бы вдохнуть жизнь, уже наполнен ею. Чуждой, изолированной, на первый взгляд абсолютно несовместимой с земной биологией. Другой же мир, практически полностью покрытый океаном под ледяной коркой, хоть и подходит для работ, едва ли станет комфортным домом для будущих колонистов. Но у одного из членов команды, Дисры Сенкови, есть мысли на этот счет.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2020 // Роман

В планах издательств:

Children of Ruin

Эта книга доказывает минимум дважды на примере Дисры и Мешнера, что люди с тараканами в голове иногда оказываются крайне полезными. Но ближе к делу.

Вторая книга куда более контрастна в эмоциональном плане, чем первая. Драматизм, ужас, надежда, трагедии. Истории стали чуть более личными, и от этого более цепляющими.

«Капитан продолжает следовать протоколу, мы продолжаем работу, как будто ничего не произошло. А Дисра наслаждается компанией своих питомцев. Боже, да он самый вменяемый из нас всех».

Событий намного больше, больше деталей, идей, больше логичности. Терраформирование, дизайны кораблей, баталии, ксенолингвистика, биология. Человеческий интеллект, интеллект с прямой передачей памяти, интеллект-рой, искусственный интеллект, сегментированный интеллект и не только.

В общем, ценителям фантастики должно понравиться. Впечатление немного портит концовка, достаточно сжатая, резкая и поверхностная.

«Дети времени» задали настолько высокую планку твердой космической НФ, что второй раз допрыгнуть до нее уже малореально. Чайковски немного не допрыгнул, но все же это была очень хорошая попытка и достойное продолжение первой части.

Сначала про минусы книги. Минус тут, собственно, один. Начинает вырисовываться сериальная структура, «планета недели». В первой книге мы вместе с автором исследовали цивилизацию аплифтнутых пауков и решали проблему сосуществования людей с арахнидами. В сиквеле вместо пауков выступают осьминоги, ну и далее по накатанной, прилетаем в новую систему, первый контакт, натыкаемся на враждебность и непонимание, испытываем приключения, в финале всех мирим и живем дружно. В третьей книге («Дети памяти»), судя по тизеру в эпилоге, ожидается примерно то же самое.

Все, негативную часть доклада закончил, далее будет сплошное восхваление.

Чайковски безусловно твердый фантаст, но, как Ваттс, он тяготеет скорее к биологии, чем к физике. Поэтому значимая доля текста посвящена описанию «девятимозгового» мышления цефалоподов, которое вообще ничего общего не имеет с человеческим (у осьминогов нервная система состоит из головного мозга и восьми квази-самостоятельных моторно-когнитивных центров, по штуке на щупальце). Чайковски так живописует особенности мышления осьминогов, что к середине романа жутковатые пауки Порция уже воспринимаются как старые добрые приятели.

А как только читатель начинает немного привыкать к абсолютно нечеловеческому мышлению осьминогов, автор выводит на сцену _такую_ разумную жизнь, что уже осьминога хочется обнять как брата. Более жуткого «чужака» еще не встречал в литературе.

Но тем не менее все заканчивается хорошо, и абсолютно разные виды сапиенсов снова находят общий язык (ну или по крайней мере временный повод перестать уничтожать друг друга). В этом плане продолжение развивает гуманистический мессадж первой части, «разум сильнее агрессии».

Короче, роман вышел слегка вторичный, но исключительно добротный.

Чайковски в очередной раз доказал, что является топовым НФ автором нового столетия.

Немедленно перехожу к третьей части цикла.

8.5/10