Роман Злотников «Швейцарец. Лучший мир»

Швейцарец. Лучший мир

Роман, год; цикл «Швейцарец»

Сначала Алекс Штрауб переместился в пространстве. Из бывшего СССР в Западную Европу. А потом ему пришлось совершить путешествие сквозь время из Европы XXI века в довоенный СССР. Он неоднократно пытался сделать будущее лучше. Однако «Закон разрушающего касания Алекса « неумолим. Герой не смог предотвратить ни Великую Отечественную, ни Перестройку. Но главное — не сумел спасти собственную семью. В третьей книге цикла Алекс вновь отправляется в прошлое, на сей раз с грандиозным замыслом — совершить «ход конем», и перенести в будущее самого товарища Сталина. Может быть, это поможет переломить упрямый ход истории?..

— цикл «Швейцарец»

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

Швейцарец. Лучший мир

Процесс должен быть непрерывным и постоянно совершенствоваться. У Алекса, нашего швейцарца, этот процесс заключается в переходах во времени между различными вариациями известных нам миров. Алекс все также стремится обеспечить свое будущее не только материальными средствами, но и устоявшимся привычным миром, в котором его страна продолжает существовать. Переносить через переход из будущего технику и электронику никак нельзя, поэтому приходится таскать бумажные материалы и документы. А для реализации этих проектов в прошлом еще нет таких технологий. Вот и приходится Алексу в будущем обнаруживать опять несовершенный мир без его страны, а в прошлом победы достаются все большей кровью. Но опытным путем «научного тыка» установлено, что через переход при выполнении определенных условий можно переводить людей. И уже экскурсанты снуют во времени по графику работы перехода, а первой из них стала возлюбленная Алекса. Узнать к каким результатам приведет поток всех этих событий можно только одним способом — прочитать третью книгу Романа Злотникова «Лучший мир» из полюбившегося цикла «Швейцарец».

Концентрат, квинтэссенция сути попаданческого чтива: «...а как оно было бы, если бы...». История, видите ли, не терпит сослагательного наклонения, законы у неё такие, понимаешь ли... Да куды ты, родная, денешься. И кто у тебя чего спрашивать будет. Как миленькая — «заеслибыкаешь».

Высшая точка самой идеи прогрессорства — циклический конвейер попаданчества: кинулся в будущее, набрал материала, вернулся в прошлое, напряг всю страну, годик поработали — опять в будущее, смотреть, к чему оные усилия привели. И так ПО КРУГУ. Не один, не два и не три цикла. МНОГО ЦИКЛОВ. И не один попаданец туда-сюда мотается, особо доверенных лиц с собой прихватывает, и даже — членов Политбюро. Сталин в джинсах, смотрящий сетевую порнуху на ноуте — это круто, уважаемый потенциальный читатель, это надо непременно прочесть.

Прелесть ещё и в том, что оный конвейер позволяет осознать, буквально «на собственной шкуре», что не так это просто — сдвинуть Историю с однажды выбранного ею Пути. На любые хитрости попаданческие Она (История) вываливает такие контр-хитрости, что впору выть на Луну от бессилия что-либо изменить. Тришкин кафтан, буквально, получается. И — выясняется — что необъятное, таки — да, объять практически невозможно. То есть — попытаться, конечно же, можно, но, вот, чтобы результативно и надежно — это, как бы, уже довольно проблематично.

Повторюсь: для любителей попаданческого чтива — концентрированное удовольствие, густейший, шикарнейший попаданческий сироп. С пикантнейшими нотками прочих тематических ответвлений