Виктор Астафьев «Серёжки»

Серёжки

Рассказ, год; цикл «Затеси»

В банке были веточки живой ольхи и веточки неделю назад срубленного дерева. Одни веточки в комнатном тепле быстро выпустили сережки, а другие запаздывали.

© Ank

Рассказ впервые опубликован в журнале «Огонёк» № 33/1980 г.

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь первая. Падение листа

Печальный детектив

Короткие рассказы
Короткие рассказы
«Затеси». Рассказы

Образ в рассказе найден гениальный! И только последний абзац, содержащий некую мораль, малость испортил впечатление. Не мне учить писателя, он знает лучше, каким словом закончить свою речь, жаль, что слово это оказалось не ко мне. Но всё равно, какой исполненный жизни образ!

Слушал сегодня по «Радио России» этот рассказ в исполнении Евгения Весника и чуть ли не плакал. Какая проза!.. Какое прекрасное прочувствованное исполнение, которое так и берёт за душу, в котором очень тонко передана любовь автора к природе, к деревне, к своему отечеству! Оба — гении: посредственности не могут заставить плакать. Рассказ — подлинная жемчужина в сокровищнице мировой литературы. Я поставил 10 баллов.

Деревенских авторов много, а Виктор Астафьев — один.

«чтобы выбрать по сердцу новогоднюю елку, иные привереды по двадцать их свалят» — интересно, когда же изменится философия нашего самого любимого праздника?