Ольга Ларионова «Где королевская охота»

Где королевская охота

На курортной планете Поллиола с богатейшей фауной и полным отсутствием хищников, существует жесткое, многократно повторяемое правило: «Не охоться!» Почему же запрещена охота в этом месте, словно созданном для королевской охоты? Узнать об этом предстоит приехавшему отдохнуть от работы на неустоявшейся, пузырящейся, взрывающейся планете Капелле, Генриху Кальвадорскому, узнать и вновь повторить для тех, кто придет позже: «Не охоться!»

© Lucy

Впервые напечатано в журнале «Аврора» 1977 №3

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 21», 1979 г.  >  Повести и рассказы

— сборник «Знаки зодиака», 1983 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Фант, 1977 // (рассказ)

Сборник научной фантастики. Выпуск 21
Знаки Зодиака
Сотворение миров

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 26 марта 2011 г.

Возможно, лучший рассказ Ольги Ларионовой. Не то, чтобы сюжет его был сильно оригинален; уже когда особо вкусное молоко оказывается «жабьим», становится понятно, что не простая это жаба. Однако дело в литературном мастерстве Ларионовой. Любую «погоню за зверем» в эпоху хорошо продвинутого кино читать не очень интересно — если автор недостаточно пластичен и не владеет словом. Таков Фармер, кстати: пишет десятки страниц вроде бы лишних, а все равно читаешь, потому что пишет автор хорошо, совершенно владеет искусством заполнения страницы — словами.

Для Ларионовой это характерно в целом, но на весь ее сборник именно «Королевская охота» представляет собой самый яркий образец ее стиля. Так что если сводить баланс рассказа, то он выиграет у большинства подобных произведений советского времени за счет поэтичности.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2013 г.

На первый взгляд очень эффектный рассказ: чужая планета, удивительный животный и растительный мир, совершенно неожиданный финал...

К сожалению, как это часто бывает в произведениях Ларионовой, поверить в описываемое достаточно трудно — начиная с того, что на курортной планете оказалась совершенно неисследованной ее фауна (никто как бы не знал про полиморфов, а кто знал, тот почему-то молчал :) ). И кончая тем, что посмертно принимать облик убийцы (кстати, главный герой и выстрелить-то в полиморфа не успел — какой он убийца...) для того, чтобы избежать уничтожения вида — это просто глупо. Сомнительно, чтобы это на многих действовало. Да и где этот вид мог выработать такую странную зашиту — планета-то без хищников, а отдыхающим на ней охотиться запрещено.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2009 г.

Читалось неплохо, хотя и вправду затянуто, интерес угасает. Совсем непонятно зачем такой герой, как художник. И жена главного героя как-то ни к чему. В общем остается смутное и досадное впечатление какой-то незавершенности, что ли. Зачем все это, как-то надумано, притянуто за уши, неестественно. В общем такой концовки я не ожидал, и она меня не разочаровала, нет, а просто расстроила. Довольно остроумно придуманная концовка показалась настолько нелепой, что испортила впечатление от всего рассказа. Уж и не знаю, как выразиться, но я в недоумении — написано неплохо в смысле языка, но зачем вообще написано — так и не пойму.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2008 г.

Очень быстро угадался сюжетный ход, но читалось все равно с удовольствием. Потому что хорошо написано, и очень реально сделаны описания этого «курортного» мира, и герою сопереживаешь вполне искренне, даже и предугадывая конечный итог его преследования.

Конечно, есть натяжки: ну что это за предупреждения «не охоться!» без расшифровки ситуации, без сообщения о этих потрясающих метаморфозах?! Ведь ясно, что предшественники были свидетелями аналогичных событий! И ещё: психологически троица героев выглядит уж слишком... не знаю, трафаретно, что ли. Живых людей не очень видно. Но в целом — очень неплохо.

Ссылка на сообщение , 4 января 2016 г.

Да я согласен что в этом рассказе техническая сторона проработана плохо(фауна не исследована ,а планета курорт и т.д.).Но рассказ ведь не об этом.Весь этот инопланетный антураж и фантастические составляющие являются лишь фоном.Да этот фон с небольшими изъянами,но он не важен.История о человеке ,о его осмыслении своей жизни,своих взаимоотношениях с женой.И именно эта история великолепно удалась Ларионовой.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2007 г.

Рассказ слишком затянут и от того к концу становится не интересен.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2012 г.

Книгу бы забросил.Действия так грубо сменяют друг друга,что порой теряешь суть.Лишь благодаря Владиславу Владимировичу Коппу ознакомился с рассказом

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Достаточно не плохой способ защиты от охотников с других планет, правда удается это почему-то путем собственной смерти...

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2007 г.

Рассказ понравился. И самой идеей защиты от охотников и приключениями главного героя.