Доминик Ногез «Уэльбек, как он есть»

Уэльбек, как он есть

Эссе, год

После тринадцатилетнего забвения открыл для себя заново Мишеля Уэльбека, в связи с чем перечитал и эту книгу.

Сначала о хорошем. В центре сего произведения есть интереснейшее исследование о стиле Уэльбека. Внешне он как бы скуп и не выразителен, но обладает очень мощным инструментарием воздействия на мысли и чувства читателя. Понять, как невнятное бормотание унылого невротика может потрясать умы и сердца миллионов книголюбов и интеллектуалов, вот достойная для критика цель. И Ногез с ней блестяще справился. Рекомендую.

Также было интересно почитать о насыщенной литературной жизни Франции. Культура ,конечно, богатейшая. Десятки, сотни незнакомых имен писателей и журналистов ,которые находятся меду собой в сложных и запутанных отношениях. Борьба амбиций и тщеславий. Чванство, глупость и высокие гражданские порывы. Все смешано в невообразимый коктейль поистине ядерной мощи. по сравнению с французским бурлением известных субстанций русское литературное, да и в общем культурное, поле — тихое сельское кладбище с посетителями из брюзжащих стариков и пьяной дерзкой молодежи.

Но все имеет обратную сторону. Все эти всклокоченные мутные смеси из обрывков смысла уже, похоже, полностью утратили какую-то внятную структуру. Борьба за идеи и виденье неторных путей в будущее давно заменены скандалами и дележкой мишуры. Сиюминутное и десятистепенное правит бал и объявляет повестку дня. Никто не думает о сущностных вещах, бурлеск застит глаза. И это все на фоне избытка ресурсов и внешних политических успехов. Добром это закончиться не могло и не закончилось. Эпоху суровых и беспощадных потрясений французская интеллектуальная элита встретила безоружной и беспомощной. Все это отразила книга Ногеза, хотя он сам и не понимал, что именно пишет. Думал, что пишет в защиту Уэльбека от нападок лицемеров и ханжей, но на самом деле вскрыл всю гнилую сущность разлагающейся буржуазной элиты. И все это методами чеховского реализма. Всю книгу ее персонажи выпивают и закусывают, выпивают и закусывают, а их мир тем временем отправляется в тартарары.

И главный персонаж — Уэльбек выглядит прямо как островок стабильности в рушащемся мироздании. Он все понимает наперед, все предвидит и имеет четкие нравственные и интеллектуальные ориентиры. Неудивительно, что у него вечно плохое настроение и неважное самочувствие. Еще бы, с такой-то точной оптикой и тотальным пониманием происходящего.

В итоге я, как мне кажется, разгадал секрет авторского успеха Уэльбека. Просто он очень умный и талантливый человек. Подлинный глубокий Поэт, а потому и Пророк. А по жизни «среди детей ничтожных мира, быть может, всех ничтожней он». Поэтому и сбежал из Парижа на берега пустынных волн в Ирландию, чтобы думать и ваять шедевры не мешали.